Наталья Перуновская: То фортепиано «живо» до сих пор и, как в детстве, по-прежнему вызывает у меня трепет и восхищение

Когда в семье Ладышевых никто не предполагал, что приобретенное для старшей дочери фортепиано, станет путеводной звездой,  профессиональной судьбой именно для младшей Натальи. А у той, для кого  предназначался этот музыкальный инструмент, он вызовет лишь мимолетный интерес.

— Кстати, — говорит заведующая отделением теории музыки ДШИ Наталья Перуновская, — то фортепиано «живо» до сих пор и, как в детстве, по-прежнему вызывает у меня трепет и восхищение. Помню, подойду, перебираю пальчиками по клавишам и напряженно вслушиваюсь в разносящиеся по комнате волшебные звуки. Потом еще и еще раз повторяю свои неуклюжие «переборы». Это так захватывало мое детское воображение! Очень любила петь, особенно «Чебурашку», — смеется Наталья Николаевна.— Вся родня, знакомые помнят, как я, прежде чем ответить на их обращение ко мне, пела эту песню. Поэтому я очень рано определилась, что посвящу свою жизнь музыке.

Наталья Перуновская

В музыкальную и общеобразовательную школы  юная быховчанка пошла одновременно — в семь лет. В 1987 году поступила в тогдашнее Могилевское музыкальное училище имени Римского-Корсакова, а сразу после его окончания — в Могилевский филиал Белорусской академии музыки. И везде училась на дневном отделении.
Настойчивости, целеустремленности, терпению Натальи Николаевны можно только позавидовать. Выйдя в 1992 году замуж, она без отрыва от учебы родила двоих сыновей — Алексея и Владислава, уже затем, спустя некоторое время, — дочь Татьяну.

По музыкальным стопам матери пошел Владислав — он учится сейчас в Могилевском музыкальном колледже имени Римского-Корсакова, а старший Алексей — в Духовной академии в Жировичах.

Наталья Перуновская имеет высшую квалификационную категорию, давала несколько открытых уроков на областных и районных семинарах культработников. По праву гордится многими своими учениками, связавшими себя с музыкальным искусством: Екатериной Кривошейцевой, Натальей и Ларисой Фурмановыми и другими. Очень довольна, что в одно время ей довелось  немного «приложить руку» и к известному в России баритону, быховчанину Сергею Волчкову. Две ученицы Натальи Николаевны —  Анна Жаркова и Татьяна Придатко — работают сегодня вместе с нею в детской школе искусств.

— Несмотря на то, что мои родители работали в торговле, — добавляет Наталья Перуновская, — они любили музыку, живопись, искусство в целом. Мой дядя по линии отца, проживающий сегодня в США, был очень одаренным человеком, играл на многих музыкальных инструментах, хорошо танцевал. Наверное, у меня наследственная к музыке любовь. Не лишен голоса и слуха мой муж Андрей, хотя трудится в совершенно далекой от музыки сфере — инспектором ДПС, — скромно улыбается преподаватель.

А еще Наталья Николаевна поделилась до сих пор удивительным для нее фактом. Сын сестры Надежды, которая так и не пожелала научиться нотной грамоте, Николай Калеев успешно учится сейчас в музыкальном колледже в Могилеве, и его имя уже мелькает на концертных афишах города.

Все дальнейшие жизненные и профессиональные планы Натальи Перуновской связаны с родным Быховом, школой искусств, ее большой и дружной семьей, которыми она очень дорожит, гордится и не перестает вдохновляться.

За себя сегодняшнюю она бесконечно благодарна своим мастистым музыкальным педагогам — Юлии Станкевич, Инне Ивашковой, Светлане Лазыниной, коллективу детской школы искусств во главе с Ольгой Глущенко.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024