Выплаты на малышей до трех лет привяжут к средней зарплате по стране

Выплаты на малышей до трех лет привяжут к средней зарплате по стране, а надбавки к некоторым пособиям, скорее всего, будут отменены.

Такие новшества заложены в новый законопроект, который уже в понедельник начнут рассматривать в первом чтении депутаты Палаты представителей. То, о чем активно говорили на протяжении последнего года, похоже, наконец свершится: на первого ребенка до трех лет семье будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 35 процентов от средней заработной платы по стране, на второго и последующих — соответственно 40 процентов, а на малыша-инвалида — 45 процентов.

Кроме того, как разъяснил журналисту “НГ” председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко, проектом закона предлагается расширить круг лиц, имеющих право на государственные пособия, усовершенствовать порядок обеспечения пособиями по беременности и родам, а также изменить порядок назначения пособий на детей старше трех лет.

А вот надбавки к некоторым государственным пособиям предлагается отменить. К слову, что касается отмены дополнительных выплат матерям, родившим детей вне брака, то подобные предложения озвучивались неоднократно. “Такие выплаты ведут к тому, что многие пары специально не регистрируют свои отношения, чтобы получать дополнительные деньги. Отсюда большое число “гражданских” браков, которые разрушают институт семьи, порождают иждивенческие настроения”, — прокомментировал Олег Величко. — Мы понимаем, что в Беларуси достаточное количество по-настоящему одиноких матерей, но они не должны будут пострадать материально после принятия нового законопроекта, поскольку, во-первых, вырастет размер основного пособия на малышей до трех лет, а во-вторых, не стоит забывать про систему государственной адресной социальной помощи для малоимущих. Если есть потребность, мамы всегда могут обратиться за ней в госорганы”.

В проекте закона прописано, что новые правила по выплате пособий заработают с 1 января 2013 года. Как уточнил парламентарий, размер пособий на малышей до трех лет будет пересматриваться раз в квартал и рассчитывать его будут исходя из среднемесячной заработной платы за прошлый квартал по истечении месяца, следующего за этим кварталом.

Если законопроект будет принят и подписан главой государства, привязанное к средней зарплате по стране пособие молодые мамы смогут получить через месяц после новогодних праздников.

Что изменится с принятием нового закона?

  • Пособие по беременности и родам (выплачивается один раз). Среднедневной заработок будут считать не за два, а за шесть месяцев перед отпуском по беременности и родам. А в отдельных случаях — и за год.
  • Пособие по уходу за ребенком до трех лет, если ребенок — первенец (платят ежемесячно). Будет рассчитываться в размере 35 процентов от средней заработной платы по стране. Сейчас выплачивается 1 БПМ (примерно 844 тысячи рублей).
  • Пособие по уходу за вторым, третьим и последующими малышами до трех лет (платят ежемесячно). Составит 40 процентов от средней зарплаты по стране. Для сравнения, сейчас — 1 БПМ.
  • Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, если мама работает больше чем на полставки (платят ежемесячно). Будет выплачиваться половина пособия, но уже рассчитанного от средней заработной платы по стране. Для сравнения, сейчас эти выплаты составляют 50 процентов от БПМ (примерно 422 тысячи рублей).

 Мнение

Мария РЫЖЕВИЧ, минчанка, не замужем, мама полугодовалой Даши:
— Я не согласна, что пособия по уходу за ребенком до трех лет нужно приравнивать к средней зарплате по стране. Почему не к среднемесячной зарплате самой мамы? Я, например, ушла в декрет с высокооплачиваемой должности, да, работала в свое время по 12 часов в сутки, зато и получала в эквиваленте около восьмисот долларов.

Ольга ПАНЧЕНКО, жительница Гродно:
— А я буду рада, если закон примут, потому что моя заработная плата примерно на миллион отстает от средней по стране. Значит, вместо 844 тысяч рублей в месяц смогу получать около миллиона двухсот. Для меня триста пятьдесят тысяч лишними не бывают.

Егор СТЕПАНЮК, психолог:
—  Чего мы хотим в первую очередь? Бороться с так называемыми “гражданскими” браками или хотя бы не уменьшать количество рождающихся в стране малышей?  Многие женщины, не состоящие в браке, решаются стать мамами. Чисто на психологическом уровне у той, которая таким же образом планировала обзавестись потомством уже в следующем году, может сработать “стоп-сигнал”. Да, деньги, которые получают сейчас в качестве надбавок эти женщины, не такие уж большие. Но это все же деньги. Какая-никакая, но помощь.

ng.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024