ТЕМЫ

К концу ноября Греция может остаться без денег

Если «тройка» международных кредитов не выделит Греции следующий транш кредитов, то

Фото avanturist.org

денежные средства у страны закончатся к концу ноября, заявил греческий премьер-министр Антонис Самарас в интервью Handelsblatt, выразив уверенность, что деньги будут получены вовремя.

Самарас подчеркнул, насколько сложно Греции принимать решения о дальнейшем сокращении пенсий и заработной платы, на которых настаивает «тройка» ее международных кредиторов – Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд.

«Перед греческой демократией сейчас стоит, возможно, самая сложная проблема в ее истории», – считает премьер, передает «Интерфакс».

Безработица в стране приближается к 25%, качество жизни ухудшилось на треть за пять лет рецессии, в стране не прекращаются акции протеста против мер экономии.

Миссия «тройки» в Афинах и правительство Греции в настоящее время обсуждают 11 млрд 500 млн евро обязательной бюджетной экономии, которая позволит кредиторам выделить жизненно необходимый для страны транш международной помощи в 31 млрд 500 млн евро из 130 млрд евро, обещанных Греции в марте нынешнего года.

Официальный доклад «тройки» ожидался в начале октября, но, по данным информированных источников, он появится лишь после президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября.

Между тем, как сообщает Associated Press, канцлер ФРГ Ангела Меркель на следующей неделе направится в Афины с официальным визитом – первым за все время с начала долгового кризиса в Греции весной 2009 года.

Как заявил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт, 9 октября канцлер проведет переговоры с Самарасом. По его словам, визит Меркель является ответом на посещение греческим премьером Берлина в августе этого года.

Меркель не пользуется в Греции популярностью. В СМИ и на улицах часто появляются карикатуры, изображающие канцлера ФРГ в форме СС и намекающие тем самым на ее жесткую позицию в отношении бюджетной экономии и сокращения госрасходов. Для греков Меркель стала олицетворением всех негативных моментов в отношениях с ЕС. При этом они предпочитают забыть, что именно Германия и именно с подачи Меркель несет наиболее значительные расходы в связи с оказанием Греции финансовой помощи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября МВФ сообщил руководству Евросоюза, что выйдет из программ помощи Греции, которая финансирует свой бюджетный дефицит и долг за счет внешней помощи с 2010 года, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга.

«МВФ считает, что к 2020 году соотношение госдолга Греции к национальному ВВП должно сократиться до 120 процентов. Без этого МВФ не видит смысла в участии в нынешних адресованных Греции стабилизационных программах», – отметил доверительный источник в лондонском Сити.

Перед этим премьер-министр Греции Антонис Самарас в ходе визита во Франкфурт-на-Майне обратился к главе Европейского центрального банка Марио Драги с просьбой посодействовать греческим реформам.

Взгляд

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Спасатели Быховщины встретились с воспитанниками учреждений образования района

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быховском районе

13 мая 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Внимание: КОНКУРС!

13 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорусы впервые завоевали серебро чемпионата мира по пляжному футболу: в составе сборной спасатель МЧС из Кировска

13 мая 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Водителей такси обяжут заранее озвучивать стоимость поездки

12 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга: что нужно знать

12 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем