ТЕМЫ

Самая загрязненные грибы с повышенным содержанием радиоцезия собрали в Быховском районе

В лаборатории радиационного контроля Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии в период массового сбора грибов исследовано 259 проб. В 46-ти из них (17,8%) выявлено превышение допустимого уровня радионуклидов цезия-137, сообщает mogved.by.

Наиболее загрязненными из исследованных в лаборатории грибов оказались польский гриб и колпак кольчатый. Это грибы-аккумуляторы, в которых содержание радиоцезия может превышать допустимый уровень даже если загрязнение почвы близко к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/кв.км).

Грибы с повышенным содержанием радиоцезия были собраны в лесах Могилевского, Быховского, Бельничского, Чаусского, Кличевского, Славгородского районов.

Самая загрязненная проба их – из лесов Быховского района (близ деревни Барколабово). Содержание цезия-137 в них составило 7372 Бк/кг, что превысило допустимый уровень почти в 20 раз.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Водителей такси обяжут заранее озвучивать стоимость поездки

12 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга: что нужно знать

12 мая 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

На «Славянском базаре — 2025» планируют задействовать более 100 волонтеров

12 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко пообещал совершить визит во Вьетнам

12 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Белстате рассказали, сколько белорусских семей воспитывают троих и более детей

12 мая 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

102 пешехода привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД за выходные в Могилевской области

12 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем