Федеративная Республика Германия сегодня празднует День германского единства

Федеративная Республика Германия находится в Центральной Европе. Территория страны составляет 357,022 тыс.кв.км, население – 82,002 млн. человек. В столице государства городе Берлин проживают 3,416 млн. человек.

Первым государственным образованием на территории Германии стала Франкская империя, включавшая племенные союзы разных германских народов. После распада империи в 843 году образовалось Восточно-Франкское королевство, на основе которого в X веке сформировалось королевство Германия. В 1806 году по инициативе Наполеона был образован Рейнский союз из 16 германских государств. По решению Венского конгресса (1814-1815) был создан Германский союз в составе 39 государств. Во главе союза стояли представители династии Габсбургов.

В 1867 году под эгидой Пруссии был образован федеративный Северогерманский союз во главе с канцлером Отто фон Бисмарком, при котором к союзу присоединились и южногерманские государства, вследствие чего в 1871 году была образована Германская империя под гегемонией династии Гогенцоллернов, просуществовавшая до 1918 года. В результате Ноябрьской буржуазно-демократической революции 1918 года была свергнута монархия и провозглашена республика, вошедшая в историю как Веймарская, сохранив официальное название Германская империя.

Потерпев поражение в Первой мировой войне, Германия подписала Версальский мирный договор от 1919 года, согласно которому была вынуждена платить огромные контрибуции. В результате затяжного социально-экономического кризиса в 1933 году к власти пришли нацисты, и Веймарская республика прекратила свое существование.

С 1933 по 1945 год в Германии был установлен фашистский режим во главе с Адольфом Гитлером, развязавшим Вторую мировую войну. После безоговорочной капитуляции Германии 8 мая 1945 года ее территория была оккупирована государствами антигитлеровской коалиции. 3 октября 1990 года произошло объединение ФРГ и ГДР (ГДР вошла в сферу действия Конституции ФРГ).

Германия – федеративное государство с республиканской формой правления. Действует Конституция (Основной закон) от 23 мая 1949 года с последними изменениями от марта 2009 года.

Глава государства – федеральный президент, который избирается специально созываемым федеральным собранием сроком на 5 лет и может быть избран вновь только один раз.

Высшим законодательным органом является германский парламент – бундестаг, избираемым населением сроком на 4 года путем всеобщих, прямых и тайных выборов. В Германии используется смешанная система выборов, сочетающая принципы мажоритарной и пропорциональной системы.

Бундесрат – федеральный орган, представляющий интересы земель ФРГ и обеспечивающий их участие в законодательной деятельности федерации и управлении государством. Бундесрат не является выборным органом и не имеет фиксированного срока полномочий. Он состоит из представителей земельных правительств, которые в зависимости от численности населения федеральной земли делегируют в бундесрат от 3 до 6 членов (на срок полномочий земельного правительства).

Исполнительная власть принадлежит Федеральному правительству, во главе которого стоит федеральный канцлер. Федеральный канцлер избирается бундестагом большинством голосов по предложению президента. Министры назначаются президентом по предложению федерального канцлера. Допускается совмещение постов члена бундестага и правительства.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены в 1992 году.

По данным Министерства иностранных дел РБ, ФРГ традиционно входит в число ключевых экономических партнеров Беларуси. Беларусь экспортирует в Германию товары более чем по 400 позициям, включая продукцию тяжелой промышленности, сельского хозяйства, химической, лесной, деревообрабатывающей, пищевой промышленности, текстиль и текстильные изделия, стройматериалы. В структуре белорусского экспорта последовательно растет удельный вес товаров с более высокой степенью обработки (машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты; продукция химической промышленности; изделия из недрагоценных металлов).

Важную роль в белорусско-германских отношениях играет кредитно-инвестиционное сотрудничество. В 2011 году из Германии поступили инвестиции в объеме $176 млн., из них $141,9 млн. – прямые. В Беларуси зарегистрированы 352 предприятия с участием германского капитала, из них 187 совместных и 165 иностранных. Кроме того, в республике функционируют 97 представительств германских фирм. На территории ФРГ действуют 7 представительств белорусских субъектов хозяйствования.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024