Уголовный розыск: На переднем крае борьбы с преступностью

5 октября 1918 года коллегия НКВД утвердила Положение о советском уголовном розыске. Эта дата вошла в историю милиции как день его образования. Органы уголовного розыска учреждались в городах с населением не менее 40-50 тысяч человек для негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение быховчан. Его сотрудники всегда находятся на переднем крае борьбы с преступностью.

—Главной задачей для сотрудников отделения уголовного розыска отдела внутренних дел райисполкома остается раскрытие преступлений, — говорит первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Павел Андрианов. — Коллектив оперуполномоченных — небольшой, но работоспособный и перспективный.

Главными задачами отделения являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, отнесенных к компетенции уголовного розыска. Кроме того, подразделения проводят розыск лиц, скрывшихся от следствия или суда, без вести пропавших граждан. Ведется также профилактическая работа с ранее судимыми лицами.

Высокий профессионализм, оперативная смекалка и находчивость сотрудников позволили раскрыть огромное количество преступлений, вернуть нашим гражданам похищенное имущество. Благодаря работе отделения уголовного розыска в районе произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе краж личного имущества и госсобственности, тяжких телесных повреждений, убийств. Раскрыты все изнасилования, убийства, грабежи, кражи из автомобилей и угоны автотранспорта. Снижено также количество преступлений, совершенных в общественных местах, ранее судимыми гражданами.
Гордостью уголовного розыска являются Юрий Романов, Александр Коровин, Дмитрий Миронов и Сергей Синица, по итогам прошлого года признанный лучшим оперуполномоченным уголовного розыска в Могилевской области.

Среди недавних примеров успешно раскрытых преступлений — раскрытие кражи около 50-ти крышек от канализационных люков на территории Быхова, а также в Мокром, Седиче и Сапежинке. Следственно-оперативную группу возглавлял старший оперуполномоченный Сергей Синица. В ходе работы была получена информация о возможной причастности ранее судимого быховчанина, автомобиль которого и задержали сотрудники милиции вместе с похищенным имуществом.

В начале сентября сотрудники отделения уголовного розыска ОВД райисполкома  участвовали в поиске и задержании ранее судимого вооруженного преступника, после внезапно возникшей ссоры в д. Быново причинившего местному жителю тяжкие телесные ножевые ранения. В течение суток в лесном массиве между деревнями Латколония и Грудиновка проходили оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых он был задержан и сдал 2 ножа, обрез и боеприпасы.

А буквально накануне своего профессионального праздника сотрудники уголовного розыска вернули быховчанке похищенную у нее пенсию. Женщина, получив в банке деньги, возвращалась домой, пересчитывая их прямо на улице. Молодой парень, проходя мимо, выхватил из рук пенсионерки всю сумму и скрылся, однако, благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, вскоре был задержан.

Подобных раскрытых преступлений на счету у сотрудников уголовного розыска множество. Ими раскрывается около  % всех преступлений, совершаемых на территории района. В то же время Павел Андрианов подчеркнул, что неоценимую помощь в раскрытии преступлений сотрудникам милиции могут оказать сами жители района, ведь нередки случаи, когда своевременный звонок очевидца способствует раскрытию преступления по «горячим следам».

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024