Выездная коллегия: Отрасль модернизируется

Выездная  коллегия: Отрасль модернизируется

Как уже сообщала наша газета, группа участников выездной коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, проходившей в Могилевской области, под руководством помощника министра  Николая Юревича работала на прошлой неделе в Быховском районе. В нее входили руководители Гомельского производственного лесохозяйственного объединения, лесхозов Гомельщины, специалисты Могилевского ГПЛХО.

Первым объектом государственного лесохозяйственного учреждения «Быховский лесхоз», который посетили гости, стал опытно-производственный лесной питомник в Ворониновском лесничестве. Здесь они ознакомились с его производственной базой, технологией выращивания на площади 21,4 гектара саженцев таких лесообразующих для Беларуси пород деревьев, как сосна, ель, дуб, береза, ольха. Участников мероприятия особо заинтересовали технологии выращивания саженцев деревьев в теплицах, система орошения участков их посадки, производственно-бытовые условия для работников.

В деревообрабатывающем цехе лесхоза в г. Быхове гостей ознакомили с организацией производственных процессов, продемонстрировали им работу современной технологической линии по переработке древесины литовского производства, высокопроизводительных лентопильных установок, окорочного станка, другого оборудования.

В Быховском районе успешно осуществляются мероприятия отраслевой программы по строительству и реконструкции административных зданий лесничеств, созданию надлежащих производственно-бытовых условий для работников лесного хозяйства. За последнее время модернизировалась материальная база в Приборском, Краснослободском, Трилесинском, Хомичском лесничествах. Недавно закончилась реконструкция административного здания Городецкого лесничества, на торжественный ввод в строй которого были приглашены участники республиканской коллегии.

Открывая торжество, директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов отметил, что восстановление здания конторы бывшего местного совхоза, находившегося в полуразрушенном состоянии, оказалось делом сложным и затратным в материальном и денежном плане. Однако, учитывая, что для деревни Городец с ее слабой производственной инфраструктурой, деятельность лесничества с 28 работниками является жизненно важной, руководство лесхоза пошло на определенные издержки по созданию необходимых условий для их труда и быта.

В том, что это в полной мере удалось сделать, убедились гости, посетив, после символического перерезания ленты Николаем Юревичем и Виктором Кузнецовым (на снимке), здание Городецкого лесничества. Там они увидели комфортные рабочие кабинеты с удобной мебелью и оборудованием, бытовые помещения, гардероб, комнату для приема пищи, санитарные узлы, а также небольшой актовый зал. Предусмотрено также помещение для музея по истории лесничества, флоре и фауне леса.

Помощник министра лесного хозяйства Республики Беларусь Николай Юревич отметил, что за 6 лет со времени его предыдущего посещения Быховского района в его лесной отрасли произошло много положительных изменений, особенно, что касается работы по восстановлению лесного фонда, укреплению материально-технической базы, организации работы с людьми и т. д. Николай Николаевич пожелал быховчанам новых успехов в развитии лесного хозяйства одного из самых богатых в стране природными ресурсами края.

Николай Ахрименя,
Татьяна Евсеева (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024