Говорящие витрины

Аксиома: потребителю надо грамотно предлагать товары своих предприятий. Это выгодно экономике, а

фото: grafamania.net

значит, в итоге всем нам. Но заставить меня покупать исключительно свои одежду, продукты питания невозможно. Чрезмерная навязчивость, как правило, вызывает обратный эффект — отталкивает. Недаром ведь говорят: насильно мил не будешь. Хотя сделать так, чтобы и я, и другие захотели купить то, что выращено, произведено в регионе, стране, можно. Надо лишь умело сориентировать нас в разнообразии выбора, привлечь качеством, доступностью цен. Вот только как сориентироваться, где свое, где чужое, если на магазине лишь красноречиво молчащая вывеска: «Татьяна». Кто там, чем торгует? Не узнаешь, пока не зайдешь. Другое дело, когда витрина сама рекламирует товар — спортивную одежду белорусской фабрики, трикотаж, белье или сладости.
Этой весной управление торговли Могилевского облисполкома решило возобновить акцию «Зроблена на Магiлёўшчыне». Было обещано: всю продукцию, произведенную в регионе, обозначат специальным знаком. Соответствующим образом оформят и витрины магазинов с товарами местных производителей. По задумке, новшество простимулирует потребительский спрос на свой товар. Идея хорошая. Но заработала ли? В продуктовых магазинах отличительные знаки и правда появились. Но витрины промтоварных магазинов на прежнем уровне… За примерами далеко ходить не надо. Центр Могилева. Универмаг. Огромная витрина. В ней ряд, на мой взгляд, не слишком «вкусных» постеров, рекламирующих съестное. И — унылые манекены в не самых модных нарядах. Не реклама, а какие–то картинки из прошлого. При том, что в универмаге — обилие хороших товаров. Но откуда об этом знать приезжим? Дальше — магазин, торгующий белорусской обувью. Шесть окон, что могли бы служить прекрасной витриной, наглухо закрыты жалюзи. В витринах других магазинов словно наспех приклеенные скотчем плакаты, не несущие никакой информации.
Грамотные витрины, впрочем, есть. Симпатичные куклы–манекены, рекламирующие белорусское белье, переодеваются довольно часто. Взгляд цепляют не только новинки, но и само оформление — нежные цветы, пляжные сумки, нежно–розовый фламинго. Мимо другого магазина тоже не могу пройти спокойно. Очень уж хороши выставленные в витрине изделия из соломки местных мастеров: сундуки, диваны, кресла… Но таких примеров — по пальцам пересчитать. Если мерчендайзинг — умение правильно расставить в магазине товар на полках — уже более–менее освоен, то витринистика — дело, похоже, все еще темное. Вот и начальник управления торговли облисполкома Олег Буянов это подтверждает. Мол, все понимают: реклама — двигатель торговли, но тратиться на то, чтобы этим двигателем стала витрина, не хотят.
Конечно, оформить витрину правильно — дело непростое. Молодежь привлекает яркость, людей степенных — умеренность и эстетичность. Большинство из нас, разумеется, клюнут на скидки. Но огромный плакат «Тотальная распродажа» меня лично отпугнет. Потому что выглядит, как жест отчаяния. Так что заниматься оформлением витрин должны специалисты. Но где у нас готовят мерчендайзеров и витринистов? Слышала, в Минске. Побродив по интернету, я отыскала соответствующие курсы. Стоимость обучения — от 750 тысяч рублей в регионах до 1 миллиона 200 тысяч в столице.
Не такие уж большие капиталовложения. К тому же наверняка себя окупят. Психологи говорят: по статистике, около 70 процентов покупок — незапланированные. Человека завлекла витрина, он зашел в магазин, поддался импульсу, купил товар. Такое и со мной не раз случалось. Еще замечала: покупатели, зайдя с улицы в торговый зал, с ходу просят у продавца блузку, ботинки «как в витрине». Поинтересовалась как–то в магазине: случайность это или закономерность? Сказали: одежда с манекенов уходит раза в три — четыре быстрее, чем с полок и вешалок.
…Многие скажут, главное — все же не «фантик», не витрина, а качество обслуживания, цена. Согласна. Но я частенько вспоминаю прогулки по улочкам немецких городов. Где магазины, как музеи, и каждая витрина — экспонат. Они завораживают, хочется зайти внутрь, потрогать, примерить, понюхать… Я за «товарный патриотизм». И пусть бы он начинался с витрины магазина, как театр — с вешалки…

sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024