Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%

Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%. Об этом сообщил сегодня

фото: minregion19.ru

журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время переложено 642 км теплосетей. Установленное правительством задание по замене до 1 октября 609 км теплосетей выполнено организациями ЖКХ на 105%.

В целом по стране завершается работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период с еженедельным контролем за их выполнением. Контроль, по словам замминистра, выполняется по 55 различным показателям. Работы по подготовке к осенне-зимнему сезону должны полностью завершиться до 1 октября 2012 года, оформление паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии – до 15 октября.

По данным Геннадия Трубило, в полном объеме выполнены работы по очистке внутренней поверхности бойлеров, капитальному ремонту, замене неэкономичных котлоагрегатов и их доведению до нормативных характеристик, изоляции тепловых сетей, профилактическому осмотру и ремонту артезианских скважин, профилактическому обслуживанию и ремонту водозаборных колонок, демонтажу водонапорных башен и другие. На завершающей стадии работы по испытанию оборудования котельных (99,5% задания).

Задание по созданию запасов топочного мазута в объеме 17,5 тыс.т выполнено на 99%, его заготовлено 17,3 тыс.т. Создание запасов топочного мазута продолжается в Минске и Минской области. Также организациями ЖКХ создан запас древесного топлива в объеме 1,568 млн. куб.м, что составляет 98% от запланированного. Полностью обеспечили себя древесным топливом Брестская, Гомельская и Могилевская области.

Паспорта готовности по системе ЖКХ, по словам замминистра, оформлены на 2641 теплоисточник, что составляет 79% от их общего количества. Чуть более 50% объектов социального значения также получили паспорта готовности. В Минске паспорта готовности по системе ЖКХ получили все организации.

Что касается подготовки жилищного фонда Беларуси к осенне-зимнему отопительному сезону, Геннадий Трубило сообщил, что задание по ремонту кровли организациями ЖКХ выполнено на 93%, из планируемых к ремонту 1,918 млн.кв.м кровли отремонтировано 1,783 млн.кв.м. Ремонт стыков стеновых панелей выполнен на 98%. Так, из предусмотренных заданием 606 тыс.пог.м отремонтировано 595 тыс.пог.м. В полном объеме с этими заданиями справились Брестская, Витебская, Гомельская области и Минск.

Проверка приборов учета тепловой энергии в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ, выполнена на 98%, из 16379 приборов тепловой энергии проверено 16016. Эти работы завершены в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

“До начала отопительного сезона все задания в Беларуси будут выполнены, паспорта готовности будут получены в полном объеме и в срок”, – подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Беларуси Вячеслав Шмидт напомнил, что отопление в учреждениях здравоохранения, образования, а также дошкольных учреждениях включаются при условии, что среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не будет превышать 10 градусов тепла, в жилом фонде – плюс 8 градусов. Затем отопление включается в административных и промышленных зданиях.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024