Беларусь находится в верхней позиции стран по развитию широкополосной связи

Совместная комиссия Международного союза электросвязи по широкополосной связи совместно с ЮНЕСКО опубликовала итоговый отчет «Обзор 2012: Цифровые технологии», сформированный по итогам 2011 года.

Как сообщила пресс-служба Министерства связи и информатизации, в отчете оцениваются общие тенденции развития широкополосного доступа, отслеживается результат, достигнутый странами в повышении уровня доступности данных услуг. Исследование охватывает порядка 177 экономик мира.

В отчете указывается на необходимость стимулирования развития широкополосного доступа к сети Интернет на национальном уровне. В документе проведен комплексный анализ современных тенденций развития широкополосного доступа, потенциальных источников для роста трафика в сетях электросвязи, а также общая статистика и динамика роста подключений стационарного и мобильного широкополосного доступа, влияние развития широкополосного доступа на развитие общества и удовлетворение существующих и растущих информационных потребностей граждан, бизнеса и государства.

Согласно отчету, доминирующей технологией стационарного широкополосного доступа по-прежнему остаются хDSL технологии, на которые приходятся порядка 60,8% широкополосных подключений, а также технологии передачи данных в сетях кабельного телевидения (19,4%) имеющие традиционное развитие в ряде европейских стран.

Вместе с тем, активными темпами развиваются технологии семейства FTTx, когда волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к дому абонента (14,1% подключений) или непосредственно в квартиру (2,6% подключений), заменяя традиционные подключения по медным линиям и позволяя предоставлять абоненту скорость до 100 Мбит/с.

Аналогичные тенденции развития инфраструктуры можно отметить и в Беларуси. Растущие информационные потребности населения и, как следствие, спрос в пропускной способности каналов доступа в сеть Интернет стимулирует операторов электросвязи на внедрение новых технологий организации доступа. Несмотря на традиционно высокий уровень подключений абонентов по технологии ADSL, менее чем за год с момента реализации национальным оператором электросвязи РУП «Белтелеком» проекта по строительству сетей передачи данных по технологии GPON, при которой волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к абоненту в квартиру, к сети передачи данных по данной технологии подключено более 12 тысяч абонентов. В Минске, областных центрах и крупных городах республики отмечается рост подключений по технологии Ethernet, когда волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к дому абонента. Указанные технологии позволяют осуществлять подключение к сети Интернет на скорости до 100 Мбит\с.

В целом, анализ отчета позволяет оценить промежуточные результаты, достигнутые Республикой Беларусь в развитии широкополосного доступа по ряду ключевых позиций, характеризующих развитие широкополосного доступа в отдельно взятой стране, сравнить их с результатами других стран.

Так, по показателю «Доля домохозяйств, имеющих доступ к сети Интернет» при среднемировом уровне 20,5 процентов домохозяйств Беларусь, со значением 40,3 процента, занимает 21 позицию среди 127 развивающихся стран, принявших участие в исследовании.

По показателю «Количество абонентов и пользователей фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 жителей» среди более 170 экономик мира Беларусь заняла итоговое 34 место.

По показателю «Количество абонентов и пользователей мобильного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 жителей» среди 177 экономик мира Республика Беларусь находится на 50 месте со значением показателя 18,9 абонентов на 100 жителей, что сопоставимо с общим уровнем развития, учитывая сроки начала эксплуатации сетей мобильного широкополосного доступа в регионе (среди стран-участниц СНГ).

Анализ итогового отчета позволяет положительно оценить промежуточные результаты первого года реализации мероприятий подпрограммы «Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура», реализуемой в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы и направленной на дальнейшее поступательное развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, являющейся основой для развития информационного общества.

Основным результатом успешной реализации Национальной программы станет повышение к 2015 году позиций Республики Беларусь по развитию информационно-коммуникационных технологий в рейтинге государств по системам оценок Международного союза электросвязи и Организации Объединенных Наций (вхождение в тридцатку ведущих стран мира).

 

ej.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024