ТЕМЫ

Пан Ги Мун объявил о новой глобальной инициативе в области образования

Глава ООН подчеркнул, что цель инициативы – обеспечить всеобщее образование, доступное каждому ребенку, повысить качество образования и добиваться через образование уважения к правам человека. Для достижения этих задач доноры уже пообещали выделить более $1,5 млрд.

Австралия, Бангладеш, Южная Африка, Тимор-Лешти и Дания – среди стран, которые приняли на себя обязательства активизировать поддержку нового глобального партнерства, названного “Образование прежде всего”.

Пан Ги Мун подчеркнул: “Наша общая цель проста: мы хотим, чтобы наши дети посещали начальную школу, мы хотим прогресса в высшем образовании, которое поможет им добиться успеха в жизни”.

Новая инициатива призвана мобилизовать всех партнеров для достижения одной из Целей развития тысячелетия – всеохватывающего начального образования к 2015 году. По данным ООН, для обеспечения доступа всех детей соответствующего возраста в начальную и среднюю школу необходимо ежегодно дополнительно выделять $24 млрд.

На сегодняшний день в мире насчитывается 775 млн. неграмотных взрослых. Около 61 млн. детей школьного возраста не охвачены даже начальным образованием. Менее 40% стран мира обеспечивают равный доступ к образованию для девочек и мальчиков.

Специальными посланниками по реализации новой инициативы назначены бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Последние новости

В МИРЕ

Бельгия из-за нелегальной миграции возобновляет выборочный контроль на границах

20 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационно-образовательная акция «Цифры здоровья – артериальное давление»

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в здании районного узла почтовой связи прошел Единый день подписчика. Фото+видео

20 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем