Лучшие фотографии прошлой недели (17-23 сентября) от National Geographic

Каждая неделя начинается тем, что журнал National Geographic делится с нами интереснейшими, яркими, запоминающимися, а иногда – сказочными, неземными фотографиями природы, природных явлений, людей, зверей и птиц со всех концов света. На этой неделе – самое лучшее из опубликованного за период с 17-23 сентября.

 

17 сентября

Desert Rose, Socotra

Архипелаг островов Сокотра (Socotra), что в Индийском океане, называют настоящей жемчужиной Йемена и всего Аравийского региона. Благодаря тому, что это место является одним из самых изолированных на планете, оно стало сокровищницей уникальной флоры и фауны: здесь сохранились удивительные растения, которые нельзя найти больше нигде на планете. Многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена, сумели сберечь и донести до нас такое чудо природы как сокотранский адениум, бутылочное дерево, известное также как “Роза пустыни” (Desert Rose). Этому прозвищу растение обязано своим видом, который во время цветения очень напоминает бронзовую вазу с ярко-розовыми цветами.

 

18 сентября

Mangroves, Central America

Мангровые заросли, фильтрующие загрязнения в водах Центральной Америки, выступают своеобразным защитным забором, своего рода яслями для многих рифовых рыб-малюток. Корни мангровых деревьев образовывают арки, сквозь которые юные рыбешки и начинают своё большое путешествие.

 

19 сентября

Eyjafjallajokull, Iceland

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль с некоторых пор является самым знаменитым действующим вулканом, и как любая знаменитость, часто становится объектом съемки, как любительской, так и профессиональной. Так, фотограф запечатлел “портрет” этого вулкана раз перед рассветом 23 апреля 2010 года, когда все худшее было уже позади. Лава свободно течет по склонам вулкана, тогда как немногим ранее она растопила его ледяную шапку, что вызвало серьезное наводнение, разрушившее дороги, жилые дома, фермы. А мощнейший выброс пепла в стратосферу на неделю остановил все воздушное движение.

 

20 сентября

Winter, Pakistan

Нежная и туманная, легкая и прозрачная, – такой сквозь объектив фотоаппарата видится зима в Сиялкоте, городе, расположенном на северо-востоке провинции Пенджаб в Пакистане, у самого подножия заснеженных вершин Кашмира.

 

21 сентября

Green Sea Turtle, Red Sea

Зеленая морская черепаха, обитающая в водах Атлантического и Тихого океанов, не зря называется “суповой”. Длина ее панциря достигает 70-150 см, вес – 200 кг, а поскольку мясо и яйца этого земноводного очень вкусны, популяция зеленых черепах значительно сократилась. В настоящее время в большинстве стран охота на черепах находится под запретом.

 

22 сентября

Aurora Borealis, Svalbard

В поселке Лонгйир, что расположен на архипелаге Шпицберген, за Полярным кругом, ясной ночью можно наблюдать потрясающее природное явление: северное сияние, способное заворожить каждого, даже того, кто уже неоднократно был его свидетелем. Но самое красивое сияние можно запечатлеть именно тогда, когда в небе красуется полная луна, которая придет волшебный цвет небу и создает удивительный, неземной образ, словно рожденный фантазией мультипликатора.

 

23 сентября

Cheetah and Cub

Мамы с детишками ведут себя одинаково, независимо от того, являются ли они людьми, животными или птицами. Так, мама-гепард со своим милым малюткой выглядят такой трогательной парой… Даже несмотря на то, что являются опасными кровожадными хищниками.

Kulturologia.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024