В обувной моде возвращаются тенденции 60—70-х годов XX века

Вряд ли кто-то станет оспаривать высказывание героини кинофильма “Служебный роман” о том, что именно обувь делает женщину женщиной. Как же остаться элегантной и в холодное время года, когда на улице дождь, ветер или мокрый снег? Найти ответ на этот вопрос гораздо труднее. Впрочем, модельеры утверждают, что грядущий модный осенне-зимний сезон не будет пасмурным — цветовая гамма демисезонной и зимней обуви, можно сказать, не отличается по свежести и насыщенности от сочной летней палитры.

— Модели осени-зимы 2012—2013 порадуют потребителей многообразием форм и расцветок, — рассказала корреспонденту “НГ” модельер обуви Марина Парфенович. — Среди них заняли достойное место как новые хиты и тенденции, так и традиционно популярная классика. По стилю модные направления грядущего сезона приближаются к 60—70-и годам прошлого столетия.

Шпильки forever

Самым ярким и выделяющимся трендом в предстоящем холодном сезоне являются, безусловно, сапоги. Актуальные совсем еще недавно ботфорты пока уходят в тень. Сегодня высота голенища варьируется от середины икры и до колена. Самые популярные материалы — натуральные замша и кожа. Консервативные, на первый взгляд, модели “играют” гламурными деталями, такими как декоративные вставки из трикотажа, кружево крупного плетения и украшения из текстиля, что делает обувь более привлекательной. По словам модельера, особая изюминка — лакированные модели разных расцветок в сочетании с меховой отделкой. На подиум “выходит” широкий каблук и более тупой мыс. Актуальная в этом сезоне “фишка” — теплые ботиночки с каблуками контрастных цветов или с каблуком-”невидимкой”. Обувь на шпильке также не сдает свои позицийи ведь именно она делает женскую ножку еще более изящной.

Красота по щиколотку

Ботильоны популярны, как и в предыдущих сезонах. Когда обувь такой непривычной формы появилась в коллекциях ведущих мировых дизайнеров, было непонятно, как она сможет ужиться в наших гардеробах. Но ботильоны оказались настолько удобными и практичными, что сегодня они незаменимы в модном арсенале любой женщины. В этом сезоне главными атрибутами “красоты по щиколотку” остаются яркие краски и стиль в каждой детали. В виде отделки здесь используются металлические кнопки и молнии, декоративные вставки из кожи рептилий. Натуральные материалы делают эту обувь более уютной и мягкой.

Солнечными осенними деньками все еще неплохо смотрится вариант из ткани с открытым мысом на высокой шпильке. Особенно приветствуются все оттенки синего и зеленого цвета, но и традиционные натуральные расцветки также актуальны, ведь они подойдут к любому наряду. Но не стоит забывать, что этот вид обуви больше подходит тем, у кого стройные и даже худые ноги. Женщинам с полными икрами и коленями лучше остановить свой выбор на обуви с более высокими голенищами, так как ботильоны зрительно укорачивают ногу.

 На заметку

“Чей туфля? МОЁ!”

Для того чтобы определить, покупать или нет приглянувшуюся вам обувь, необходимо учесть несложные правила

Выбирая обновку, прежде всего правильно определитесь с размером. Поговорка “Модные туфли не жмут” скорее похожа на шутку. Ее полностью опровергает следующее высказывание: “Вы забудете обо всех своих проблемах и неудачах, если наденете тесные ботинки”. Так что не обманывайте себя, коль понравившиеся вам туфли оказались тесны. Какими бы красивыми они вам ни казались, лучше оставить их на полке в магазине.

Если вы выбираете легкие туфли (балетки), помните, что они должны плотно, словно вторая кожа, охватывать стопу, иначе такая обувь будет постоянно соскальзывать с вашей ноги, а стелька постепенно деформируется. А вот сапоги не должны тесно прилегать к ноге. Между стенками обуви и стопой должно быть расстояние в несколько миллиметров.

Многих интересует вопрос, какой должна быть высота “правильного” для здоровья каблука. Считается, что она не должна превышать пяти сантиметров. Постоянное ношение слишком высоких каблуков может вызывать вывих голеностопного сустава, деформацию стопы и даже смещение внутренних органов. Поэтому девушкам до 22 лет врачи не советуют носить туфли на каблуке выше 10 сантиметров.

Одним словом, что бы вы ни выбрали в магазине — сапоги, туфли или кроссовки — в новой обуви должны чувствовать себя комфортно и уютно. В любом случае все же понадобится некоторое время, чтобы не только вы привыкли к обуви, но и обувь привыкла к вам.

Золото, гетры и платформа

В этом сезоне, как утверждают модельеры, не стоит бояться обилия золотых и позолоченных деталей в обуви и одежде. Это могут быть пряжки и цепочки, пуговицы и аппликации из имитации драгоценного металла.

Нынешней осенью приветствуются ботинки на плоской подошве в сочетании с гетрами. Казалось бы, это идеальный вариант для девушек, которым около двадцати. Но для того чтобы стильно и элегантно выглядеть в такой обуви, нужно правильно ее носить. Выигрышно смотрится сочетание ботинок на грубой подошве с гетрами, которые могут быть гармоничным дополнением к обуви по цвету и стилю. Потрясающей комбинацией для межсезонья будет сочетание “брутальной”, тяжелой обуви и легкого верха. Эффектно смотрится в такой комбинации короткая юбка из летящего шелка или шифона, топ и теплый кардиган. Гетры в данном случае должны быть выдержаны в спокойных тонах. Многие модельеры предлагают этой осенью в качестве дополнения носить обувь с короткими ажурными или прозрачными носочками.

Из теплого лета плавно перекочевала в прохладный сезон такая популярная деталь, как платформа. Она делает обувь более устойчивой, а модниц — более стройными и высокими.

Стильные рептилии и комфортные шипы

Белорусские производители обуви тоже не остаются в стороне от новых тенденций моды. Предложения для осени-зимы поражают своим разнообразием. В частности, например, специалисты обувной фабрики “Луч” обещают пополнить прилавки магазинов новыми моделями обуви из самых разных материалов. Помимо традиционной замши и кожи модницы смогут приобрести сапожки и ботиночки из кожи рептилий и различных имитаций меха. Предприятие “Чевляр” традиционно предлагает детскую обувь для ребят всех возрастов из натуральных материалов. Но и про клиентов постарше здесь не забывают. Гололед, мороз и слякоть не испугают тех, кто будет прогуливаться в ботинках и сапогах на устойчивой рифленой подошве, к которой крепятся специальные пластиковые скобы с металлическими шипами. Самое главное для потребителей то, что, как обещают белорусские производители, цены на новые модели в отличие от грядущих морозов кусаться не будут.

 СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Спортивная, элегантная, рабочая — какой только обуви нет сегодня в нашем гардеробе! И каждой паре требуется особый уход, в противном случае придется ежесезонно раскошеливаться на новые туфли или сапоги. Но что греха таить — проявлять заботу о внешнем виде обуви мы зачастую начинаем только тогда, когда попадаем под дождь или мокрый снег.

Вот тут-то и вспоминаем, что забыли перед выходом обработать кремом или защитным средством любимые туфли или дорогие ботинки.

В такой ситуации необходимо незамедлительно оказать первую помощь “пострадавшим”.

  • Как бы ни промокла обувь, не ставьте ее рядом с горячей батареей или другими источниками тепла. От агрессивного воздействия высокой температуры и сухого воздуха кожа может сморщиться и потрескаться.
  • В особом случае, если обувь надо высушить срочно, лучше воспользоваться феном. Но и это — экстренный вариант.
  • Лучше набить ботинки или сапоги газетной бумагой и оставить сушиться на ночь.
  • После просушки тщательно натрите обувь специальным кремом или вазелином.
  • Несмотря на великое множество современных жидкостей и эмульсий, для ухода за кожаными изделиями самым проверенным и надежным остается гуталин.
  • Чтобы обувь не теряла форму, лучше хранить ее на специальных колодках.
  • Задники ваших ботинок и туфель не потеряют вид, если вы будете обуваться при помощи специального рожка.

ng.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024