Начни учебу с соблюдения закона

Так называлась акция, организованная управлением охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома в связи с началом нового учебного года и направленная на формирование осознанного законопослушного поведения, предупреждение правонарушений и пьянства среди несовершеннолетних.

В СШ №2  за «круглым столом» с учащимися 9-11 классов названную тематику обсуждали педагог социальный этого учреждения образования Зоя Постоялко, специалист ИДН отдела внутренних дел райисполкома Марина Мартыненко.

В этой встрече со школьниками также участвовали заместитель главного врача УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов, фельдшер – валеолог Алла Печенюк, заместитель директора по основной деятельности Быховской ДЮСШ Ирина Дубровская и благочинный Быховского округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай.

Открывая заседание «круглого стола», Зоя Постоялко  акцентировала внимание несовершеннолетних на законе Республики Беларусь « О правах ребенка», принятом в 1993 году. Говорилось о том, что ребенок имеет социально – экономические, гражданские, политические, культурные права. Но. вместе с тем, он должен не нарушать права других, окружающих его людей. Соблюдение законов является обязательным для всех.

Инспектор ИДН ОВД райисполкома Марина Мартыненко обратила внимание молодых людей на тот факт, что с 5 сентября вступило в силу постановление Совета министров Республики Беларусь, согласно которому дети до 16 лет не могут находиться вне дома с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых.

По мнению милиционера, подросток сможет при необходимости находиться вне дома в позднее время. Единственное условие — при этом его должен сопровождать взрослый (родитель, брат или сестра, знакомый).
При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой их сын (дочь) оказался один. Тогда они смогут приехать за ним в течение 3 часов.

Несовершеннолетние не будут нести ответственность за нарушение постановления, поскольку правонарушение в данном случае совершат родители, а не он. В отношении родителей составят протокол, выпишут предупреждение либо штраф до двух базовых величин, а при повторном задержании их чада — от двух до пяти базовых величин.

Эта мера защищает несовершеннолетних от преступных посягательств, и уменьшит число детей, втянутых в преступления.

Заместитель главного врача УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов отметил, что причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителей или в компании сверстников.

Вред алкоголя на организм подростка выражается в развитии психосоматических нарушений, ослабление организма, что и приводит к ухудшению физического и психического здоровья.

Заместитель директора по основной деятельности Быховской ДЮСШ Ирина Дубровская призвала ребят регулярно посещать различные спортивные секции. От этого польза для здоровья, можно прекрасно провести свободное время, найти хороших друзей.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай говорил о причинах распространения алкоголизма в нашем обществе, о деятельности Церкви по профилактике и преодолению алкогольной и наркотической зависимости. По словам священника, в основе методов работы лежит совмещение медицинского и духовного подходов.

Благочинный Быховского округа постарался раскрыть духовную суть алкоголизма, рассказав о путях преодоления этой пагубной страсти, разрушающей здоровье человека и всю его жизнь – семейную и общественную.
Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024