Природоохранное законодательство лучше проштудировать заранее

Основным документом, регулирующим любительское рыболовство в Беларуси, являются Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Они утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими” (с изменениями и дополнениями). Однако это довольно объемный документ, ориентированный в первую очередь на специалистов. Помочь рыболовам-любителям не заблудиться в правовых лабиринтах призван справочник “Рыбачим по правилам”, подготовленный и изданный в рамках проекта ПРООН/ГЭФ “Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси”. Национальное исполнительное агентство проекта — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В справочнике выделены и систематизированы положения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые непосредственно касаются рыболовов-любителей.

— Соблюдение природоохранного законодательства — обязанность каждого человека, — подчеркнула начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Любительское рыболовство как составная часть природопользования должно осуществляться рыболовами с учетом установленных законом норм и правил, соблюдение которых позволит обеспечить сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование рыбных ресурсов. Популяризация законодательства в области охраны окружающей среды является одним из основных элементов профилактической работы, осуществляемой Минприроды. Справочник “Рыбачим по правилам” — эффективный инструмент для достижения этой цели.

По словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ “Биоразнообразие” Владимира Колтунова, очевидно, что число любителей рыбалки увеличивается с каждым годом. Однако вряд ли многие рыболовы смогут отличить, например, кумжу, занесенную в Красную книгу, которая относится к самой высокой категории охраны, от чужеродной форели радужной. Поэтому одна из целей издания справочника — напомнить рыболовам-любителям о видах, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь и в случае поимки должны быть немедленно выпущены в водоем.

— По законодательству любое нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства является браконьерством, — напомнил автор справочника, заведующий лабораторией ихтиологии ГНПО “Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам” Виктор Ризевский. — С другой стороны, чтобы соблюдать Правила, нужно их знать. Я надеюсь, что этот справочник поможет рыболовам-любителям соблюдать природоохранное законодательство.

Печатные экземпляры справочника переданы в территориальные органы Минприроды, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, департамент по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода, РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов”, ОО “Большой рыболовный интернет-клуб” и другие профильные организации.

Кстати, справочник “Рыбачим по правилам” доступен для свободного скачивания в сети интернет. Найти его можно на сайте проекта ПРООН/ГЭФ “Биоразнообразие” http://www.biodiversity.by/ в разделе “Документы, подготовленные проектом”. Предложения по доработке справочника “Рыбачим по правилам” можно присылать на e-mail biodiversity@undp.by. Они будут учтены в последующих изданиях справочника.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024