Автомобили, ставшие персонажами культовых фильмов (фото, видео)

Кинорежиссеры и сценаристы любят давать транспортным средствам роли, которые легко можно назвать главными.

Конечно, обычно сюжет в фильме завязан на человеке, но некоторые киноленты вряд ли бы завоевали такую любовь зрителя, не будь в них автомобиля в качестве героя первого плана.

Автомобили становятся полноправными участниками действия в фильмах далеко не всегда – чаще их ждет печальная судьба автохлама, в который они превращаются после красочных погонь с перестрелками и добрым десятком взрывов. Однако «Мотор» решил вспомнить те машины, которые смело можно записать в титры вместе с именами актеров, сыгравших главные роли.

 

Машина времени

DeLorean DMC-12. Пожалуй, один из самых легендарных автомобилей в мировом кинематографе, который стал прообразом машины времени в ленте Роберта Земекеса «Назад в будущее». Создал ее профессор Эммет Браун, которого блистательно сыграл Кристофер Ллойд.

По сюжету, процесс перемещения во времени начинался после достижения скорости 88 миль в час (около 140 километров в час). Хотя эту скорость сложно назвать недостижимой даже для обычного мотора, машине «Дока» для разрыва пространства и времени требовался уран. Позже слегка сумасшедший ученый смог заставить машину времени работать на мусоре и отходах жизнедеятельности.

Неизвестно, что заставило Земекеса выбрать для одной из главных ролей «Делореан». Первый эпизод «Назад в будущее» вышел в 1985 году, а компания Джона Делореана разорилась тремя годами ранее. Но, справедливости ради, надо отметить, что даже сейчас DMC-12 выглядит как пришелец из будущего.

Ярчайшей деталью экстерьера автомобиля, который так и остался единственной моделью компании, были двери типа «крыло чайки». Их сложная конструкция привела к тому, что открыть окна было невозможно. В связи с этим инженеры предусмотрели на боковых окнах пару форточек, которые давали доступ воздуха в салон.

У реальной DMC-12, естественно, не было ускорителей и возможности вертикального взлета. Над задней осью автомобиля устанавливался 2,8-литровый бензиновый мотор V6, который из-за экологических норм пришлось «ужать» с первоначальных 170 лошадиных сил до 130.

Компания Джона Делореана разорилась из-за его давних конфликтов с бывшими работодателями из концерна General Motors. За девять лет существования фирма успела выпустить 9200 экземпляров своей единственной модели, которая после выхода киносаги «Назад в будущее» приобрела всемирную славу.

«Хачироку»

Япония – родина дрифта. Лучшие дрифтеры из Японии. Лучшая техника для дрифта? Конечно, японская. А как лучше всего увековечить один из легендарных автомобилей, который во многом и стал основоположником техники скольжения на горных японских серпантинах? Сделать его частью местной поп-культуры!

Японский художник Шуичи Шигено в 1995 году нарисовал серию комиксов под название Initial D об одаренном уличном гонщике Такуми Фудживаре, который был сильнейшим дрифтером, а для своих побед и оттачивания мастерства использовал исключительно заднеприводный хэтчбек Toyota Sprinter Trueno AE86 в модификации GT APEX. Такуми не просто парень с улицы: его отец – продавец тофу Бунта Фудживара – в эпоху своей молодости был одним из лучших уличных гонщиков, но в итоге сделал выбор в пользу семьи.

Шигено в своем творении увековечил одну из своих самых любимых машин: «восемьдесят шестая» была личным автомобилем автора Initial D – Шуичи в 1980-х годах ездил на черно-белой «Труено».

АЕ86 выпускалась с 1983 по 1987 год. Модель продавалась с двумя типами кузова: купе и трехдверный хэтбек. Мотор «Труено» – атмосферная «четверка» 4А-GE, развивающая 128 лошадиных сил. Работала она в паре с пятиступенчатой «механикой», а в движение автомобиль приводился исключительно задними колесами. Кстати, именно АЕ86 дала название нового заднеприводному купе Toyota GT86, которое японские инженеры разрабатывали вместе с коллегами из Subaru.

Впоследствии комикс Initial D разросся до мультипликационного сериала со множеством сезонов, а в 2005 году на его основе появилась полнометражная лента Эндрю Лау и Алана Мака. В ней создатели пытались рассказать всю историю Такуми и его АЕ86 за 90 минут экранного времени. При этом только первый сезон мультсериала состоял из 25 серий по 23-24 минуты каждая! Фильм же получился довольно средним, но, несмотря на это, творение Шиучи Шигено получило мировую популярность, а АЕ86 стала поистине культовым автомобилем.

Такси

Фото пользователя Hegor с сайта wikipedia.org

Водители поколения «Пепси» всегда будут с нежностью смотреть на седан Peugeot 406. А все почему? Потому что таксист Даниэль лихо рассекал на белоснежной «четыреста шестой» по улицам Марселя в ленте «Такси», спродюссированной Люком Бессоном. По сюжету, правда, Даниэль лишь периодически выполнял обязательства по извозу, а чаще помогал местной полиции и лично своему другу инспектору-неудачнику Эмильену.

Седан Даниэля отличался броским аэродинамическим обвесом, большими колесными дисками, спортивной резиной и… чумовой динамикой! При этом самая мощная модификация 406-й, доступная простым смертным, оснащалась 2,9-литровым бензиновым V6, который развивал всего 207 лошадиных сил. Такие машины разгонялись до «сотни» за 8,1 секунды, но модель в «Такси» справлялась с этим упражнением очевидно быстрее.

Всего было отснято четыре эпизода саги о марсельском таксисте и его друге копе-неудачнике, в последней из которых 406-я была заменена на более грузную и менее изящную 407-ю. Несмотря на не менее агрессивный обвес и столь же впечатляющие динамические характеристики, «четыреста седьмая» так и не смогла затмить свою предшественницу.

Рыцарь дорог

В 1980-х годах у фантастических автомобилей Джеймса Бонда был серьезный конкурент из Америки – «умный» автомобиль К.И.Т.Т. Майкла Найта (роль сыграл Дэвид Хассельхофф) в сериале «Рыцарь дорог». В качестве донора этой машины был выбран Pontiac Firebird Trans Am, у которого слегка видоизменили нос, чтобы добавить туда инфракрасный лазер – так К.И.Т.Т. мог получать информацию о внешнем мире.

Все полученные лазером данные обрабатывались искусственным интеллектом, благодаря которому К.И.Т.Т. периодически подкалывал своего водителя. Но основное внимание умный «Понтиак» уделял, конечно же, охране правопорядка в США.

Помимо возможности проезжать сквозь стены и перепрыгивать через неожиданно возникающие препятствия, К.И.Т.Т. разгонялся почти до 500 километров в час, а позже фантазия создателей увеличила «максималку» практически до 650 километров в час.

Фото пользователя Umpqua с сайта flickr.com

Если во внешности К.И.Т.Т. все же можно было узнать «Понтиак», то интерьер автомобиля выглядел, как капитанский мостик космического корабля: два монитора, десятки тумблеров, кнопок и индикаторов, а также необычный руль – такой «баранке» позавидовал бы даже истребитель F-16.

«Рыцарь дорог» снимался в 1982-1986-х годах и за это время завоевал немало поклонников. Держа в уме успех Майкла Найта и его К.И.Т.Т., в 2008 году американские продюсеры сняли сиквел. Главным героем стал сын и полный тезка Найта-старшего, а преемником «Понтиака» оказался Ford Shelby GT500.

К сожалению, говорящей и быстрой машиной в наше время никого не удивишь. В итоге, было отснято лишь 17 серий сиквела, в то время как количество эпизодов оригинальной версии составило 90 штук.

Тачки

Мультфильм «Тачки» – настоящая витрина мирового автопрома. Конечно, из-за национального происхождения мультика основные роли отданы американским машинам, но обвинять создателей ленты в дискриминации по национальному принципу можно едва ли. Обиженными, пожалуй, могут считать себя только корейцы. Особенно учитывая тот факт, что во второй серии мультфильма фигурирует даже целая россыпь 968-х «Запорожцев» – причем не в роли статистов, в а качестве организованной преступной группировки мирового, на секундочку, масштаба!

Главным же героем «Тачек» является гоночный автомобиль, выступающий под номером 95 и исключительно на покрышках Lightyear – Молния Маккуин. Споры о том, какая модель стала основной для главного героя, не утихают до сих пор. Наиболее реальной выглядит версия, по которой Маккуин стал симбиозом двух легендарных американских суперкаров – передняя часть у него от Chevrolet Corvette, а задняя – от Dodge Viper. И все это стилизовано под гоночные автомобили серии NASCAR. Тем не менее, до сих пор многие поклонники «Тачек» выражают мнение, что в облике красного гоночного мультяшного автомобиля можно встретить и детали, роднящие его с родстером Mazda MX-5/Miata конца 1980-х годов.

А вот с популярным в 1950-е – 1970-е годы актером и гонщиком Стивом Маккуином у «Молнии» нет ничего общего. Свою фамилию главный герой «Тачек» получил от аниматора студии Pixar Гленна Маккуина, который в 2002 году, за четыре года до выхода первой части мультика, скончался от меланомы.

Помимо вымышленных персонажей, в «Тачках» в виде спортивных автомобилей появляются разные звезды мира автоспорта. Михаэль Шумахер представлен суперкаром Ferrari F430, а двукратный чемпион серии NASCAR Дейл Эрнхардт-младший озвучил гоночный Chevrolet Monte Carlo. В создании «Тачек» поучаствовал и чемпион Формулы-1 1978 года Марио Андретти.

Во второй серии мультфильма эту компанию дополнили Льюис Хэмилтон (McLaren MP4-12C), Фернандо Алонсо (Ferrari 458 Italia) и Себастьян Феттель (Audi RS4). Стоит отметить, что последние двое участвовали в лентах исключительно для своих стран. В России же пару черному «Макларену» составил персонаж, названный Виталием Петровым. Озвучивал его сам российский пилот Ф-1.

Всего для «Тачек» художники подготовили 43 тысячи эскизов различных автомобилей, а над озвучкой главных героев работали звезды мирового кинематографа. В оригинале Маккуин говорит голосом Оуэна Уилсона, а российский дубляж мультяшного персонажа делал Дмитрий Харатьян.

 

Motor.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024