В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб

В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб. Об этом шла речь  во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко рыбоводного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых рыб на базе сельхозакадемии в Горках, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства было доложено о выполнении ранее данных им поручений о создании отечественного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, а также о состоянии и перспективах развития рыбоводства в стране.

Рыбоводный индустриальный комплекс, созданный на базе сельхозакадемии в Горках, специализируется на выращивании радужной форели и других ценных видов рыб. Здесь созданы условия выращивания, в которых обеспечивается максимальный рост и темп накопления продукции практически любых видов в минимальные сроки. Кроме того, обеспечивается полный контроль и управление производственным процессом независимо от внешних условий при сохранении экологической чистоты производства за счет выращивания рыбы в одном и том же объеме воды с применением системы полной очистки и регенерации качества воды до исходного уровня. Полученный рыбопосадочный материал будет поставляться для дальнейшего выращивания в товарные рыбхозы и специализированные хозяйства Беларуси, а также экспортироваться в страны ближнего зарубежья. Рыбоводный индустриальный комплекс позволит выращивать молодь редких и исчезающих видов рыб для дальнейшего выпуска в естественные водоемы с целью восстановления природной популяции.

Рыбопитомник рассчитан на производство 3 млн. штук молоди радужной форели в год. В состав рыбоводного индустриального комплекса входят 4 модуля: инкубации, подращивания личинки до 5 грамм и два модуля выращивания молоди до 50 грамм. Каждый модуль имеет независимую современную систему водоподготовки и регенерации воды.

Технология, применяемая здесь, полностью соответствует международным стандартам и практике современной аквакультуры. Технологическое оборудование было разработано финской компанией совместно с компанией из Голландии, которые приняли участие в проектировании более 30 аналогичных рыбоводных комплексов в Европе, Азии и Южной Америке. Планируется создать еще 3 подобных комплекса.

Александр Лукашенко ознакомился с оснащением и технологическим процессом выращивания рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, в частности, радужной форели.

Глава государства посетил также учебно-производственную молочно-товарную ферму, работающую на базе сельхозакадемии в Горках. МТФ создается как учебно-научно-производственный центр, где студенты, специалисты и руководители сельхозпроизводства будут получать практические знания в сфере молочного скотоводства, а также вестись разработка новых методов и технологий молочного скотоводства, апробация и адаптация к условиям Беларуси зарубежных технологий.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией учебного процесса на ферме, осмотрел учебные доильные залы, коровник, оснащенный современным технологическим оборудованием. Среднегодовое поголовье фермы составляет 557 голов, а среднегодовой удой на корову – 7 тыс. кг. Школа-ферма по оснащению и организации работы не имеет аналогов в СНГ и большинстве стран Европы. На ферме имеется 4 типа автоматизированных доильных установок: карусель-елочка, параллель-елочка, доильный робот, стационарный молокопровод на монорельсе, обеспечивающие контроль процессодоения, получение и мониторинг результатов исследований, контроль качества молока и мониторинг здоровья каждого животного. Для получения электроэнергии установлен ветрогенератор и комплект солнечных батарей. Во всех производственных помещениях установлена система видеонаблюдения, позволяющая круглосуточно наблюдать технологию производства молока.

На базе и рыбоводного индустриального комплекса, и учебно-производственной МТФ будет проходить практическая подготовка специалистов Горецкой сельхозакадемии, а также фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляться переподготовка специалистов и проведение курсов повышения квалификации.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024