Нужно ли выбрасывать старый ящик после того, как страна перейдет на новый формат вещания

Почти через три года, 17 июня 2015 года, Беларусь, как и вся Европа, перейдет на эфирное телевизионное вещание в цифровом формате. Эту дату телевизионщики многих стран определили еще в 2006 году. Несмотря на то, что до назначенного времени еще довольно много времени, чиновники готовят нас к переходу на цифру уже сейчас. Например, запрет на продажу телевизоров без цифрового тюнера в Беларуси планируют ввести уже со следующего года. «Комсомолка» разобралась, как просто и безболезненно перейти на цифровое вещание.

Цифровое ТВ позволит сэкономить электроэнергию?

По словам специалистов, необходимость перехода на цифровой формат вещания назревала в течение последних 20 – 30 лет. Самый главный плюс у цифры – высокое качество и помехоустойчивость телесигнала. Благодаря тому, что цифровой телесигнал меньше подвергается различным помехам, качественный прием ТВ-программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну. Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика снижается в несколько раз, по сравнению с аналоговым ТВ, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.

В Беларуси цифровое вещание первый раз запустили в формате DVB-T еще 30 декабря 2004 года. Тогда заработала всего одна передающая антенна в Колодищах. Она позволяла принимать цифровой сигнал в радиусе 60 километров.

К 2015 году таких передатчиков будет 99. Но уже сегодня охват населения страны цифровым телевизионным сигналом составляет 96%. В пакете цифрового вещания – 7 телеканалов: «Беларусь 1», «Беларусь 2», ОНТ, СТВ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь» и «Мир». Со временем пакет расширится 23 платными каналами. В Министерстве информации обещают, что стоить эта услуга будет не дороже нынешней оплаты за ТВ.

Отключать нынешний аналоговый сигнал будут поэтапно. Например, уже через год он пропадет в Осиповичах. В Минской области первопроходцами станут жители Березинского района.

Не хотите покупать новый телик – обзаводитесь тюнером

Если у вас в квартире стоит старенький ящик, года так 80-го, то после перехода на цифру, вы рискуете остаться без просмотра вечерних новостей или сериалов. Чтобы смотреть цифровое телевидение, потребуется цифровой тюнер стандарта DVB-T с поддержкой формата MPEG-4. Сегодня такой есть практически в любом современном ЖКИ-телевизоре. «Комсомолка» насчитала около 300 различных моделей, предлагаемых в белорусских магазинах. Самый дешевый телевизор, поддерживающий цифровой стандарт, мы нашли в продаже за 190 долларов. Размер экрана – 22 дюйма (55 сантиметров).

Телевизор вовсе не должен быть импортным. Отечественные производители тоже выпускают устройства со встроенным цифровым тюнером.

– Сегодня все ЖКИ-телевизоры марки Horizont с диагональю от 19 до 47 дюймов способны принимать цифровое телевидение, – рассказал «Комсомолке» начальник отдела маркетинга торговой компании «Горизонт» Максим Гуленков. – Это порядка тридцати моделей.

Правда, не все модели нам удалось найти в продаже. Телевизор с диагональю 22 дюйма обойдется в 270 долларов, а с диагональю 47 дюймов – в тысячу.

14 цифровых моделей производит завод «Витязь» – от 19 до 46 дюймов. 19-дюймовая модель обойдется в 210 долларов, 26-дюймовая – в 345, 32-дюймовая – в 515, 42-дюймовая – в 670 долларов. Самый большой витебский цифровой телевизор с диагональю 46 дюймов стоит 860 долларов.

Если новый телевизор покупать не хочется, а в старом цифрового тюнера нет – не беда. Есть специальные цифровые тюнеры-приставки, которые подключаются к любому телевизору. Самый дешевый тюнер производства завода «Витязь» стоит 300 тысяч рублей. Вот-вот появятся в продаже тюнеры производства «Горизонт» – ориентировочная цена – 30 долларов. Тюнеры импортного производства обойдутся дороже – от 35 до 75 долларов.

Кстати, марка тюнера вовсе не обязательно должна совпадать с маркой телевизора. Тюнеры, как и любая бытовая техника, отличаются друг от друга своими функциями, качеством, удобством управления и, разумеется, ценой.

Расчетная зона охвата территории Республики Беларусь цифровым вещанием стандарта DVB-T
Кликните для увеличения изображения. Расчетная зона охвата территории Республики Беларусь цифровым вещанием стандарта DVB-T
Фото: Белорусского радиотелевизионного передающего центра

БУДЬ В КУРСЕ!

С 1 марта начала работу справочно-информационная служба для информирования населения по вопросам перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание. Позвонив по короткому номеру 172, можно получить ответ на любой вопрос по теме цифрового телевидения.

kp.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024