Ремесла: И зонтик кружевной

Пожалуй, нет такой одежды, предметов домашнего обихода, которые бы  не смогла «изобразить» с помощью вязальных нитей, крючка или спиц Светлана Никифорова. Что ни изделие — уютный, яркий эксклюзив. Сколько их «выдали на гора» талантливые, неутомимые руки Светланы Васильевны на сегодняшний день – даже она сама сказать затрудняется: счет, без преувеличения, идет на тысячи.

Будучи еще младшей школьницей, Светлана завороженно наблюдала, как мама, рукодельница от Бога, в мгновение ока выдает сначала «ручьи», а затем — «реки» вязаных шарфов, скатертей, покрывал, частей будущих пальто, платьев. Спицы так и «танцуют» в маминых руках. Светлане очень захотелось, чтобы этот простой,  нехитрый инструмент также полюбил и ее ручонки. И последние  машинально потянулись к этим длинным металлическим иголкам. По первым узелкам и петлям Зинаида Афанасьевна поняла, что у дочки — большое  рукодельническое будущее, она  легко превзойдет своего учителя. Первым изделием, которое самостоятельно связала одиннадцатилетняя Светлана, стал свитер, фасон и узор которого она также придумала сама. А потом пошло-поехало: джемперы, скатерти, салфетки, куклы, носки, шарфы…

— Сегодня я могу связать всё, что угодно, кроме брюк, — говорит мастерица. — Но, думаю, что и их осилю со временем. Мне больше нравится вязать крючком. Я научилась этому  по книге. Начинала с воротничков и салфеточек, а теперь вяжу крючком всё. Мне нравится любая творческая работа, люблю постигать что-то новое, мастерить собственными руками какие-то вещи и вещицы. Например, задумала сделать куклу из соломки. Взяла мастер-класс у директора детской школы художественных ремесел и искусств Ирины Кухтиной и сделала  куклу. Как-то ее даже отметили на одной из районных выставок поделок из природных материалов.

Лишним подтверждением необузданной творческой фантазии Светланы Никифоровой явился вязаный зонт, продемонстрированный ею на прошедшем этим летом на Быховщине Международном фестивале «Большая бард-рыбалка».

Художественный руководитель центра культуры, народного творчества и ремесел Елена Бойкова очень тепло отзывается о Светлане Никифоровой  как о человеке, всесторонне одарённой творческой личности, коллеге. По её словам, если надо, например, что-то изготовить для выставки, придумать какую-то поделку, игрушку, костюм — всегда идут к Светлане Васильевне. Все на сто процентов уверены – она сделает. Так вот и со старинным головным женским убором — чепцом, который нужно изготовить к одному из запланированных мероприятий.

— Мы не сомневаемся, — говорит Елена Бойкова, — что Светлана Васильевна всё сделает в наилучшем виде. Ко всему, она искренний, понимающий, душевный человек. Умеет лечить словом. Одно её присутствие успокаивает, настраивает на творческий лад.

Параллельно жажде творить красоту руками идет у Светланы Никифоровой по жизни жажда творить на музыкальном поприще, которую она сделала своей профессией. Эти два устремления – не конкуренты, они – союзники в ее жизни и душе. Окончив в 1992 году тогдашнее Могилевское культпросветучилище, она приехала по распределению в родной Быхов. Некоторое время работала в учреждениях культуры города, затем – музыкальным руководителем в детском саду № 6. Но, как говорит сама, непреодолимо потянуло в дорогие сердцу «Днепровские зори» – нынешний народный музыкальный коллектив ЦКНТ и Р, руководителем которого Светлана Никифорова сегодня является. Быховчане же любят и знают её и как талантливую исполнительницу современных эстрадных песен.

По песенным стопам матери пошла  младшая дочь Анна, а вот “орудовать” спицами и крючком умеют и Анна, и старшая Ольга. Правда, не так самозабвенно, как мать.

Муж Светланы Васильевны Иван — прирожденный художник. Рисовал, как и она вязала, с раннего детства. После школы окончил  в Минске теперешний гимназию-колледж искусств имени И.О. Ахремчика. В советское время таких учебных заведений для одаренных детей было только несколько на весь бывший Советский Союз. Сейчас Иван Карпович работает художником-оформителем в райпо. Поддерживает жену во всех её творческих начинаниях, выступая в роли беспристрастного эксперта, критика, советчика.

Нина САЛОБУТО,
Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024