Чем раньше кража обнаружена, тем большая вероятность ее раскрытия

Заканчивается дачный сезон, а значит, начинается сезон дачных краж. О том, насколько благополучно обстоят дела в дачных массивах рассказал первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Ковальчук.

– Александр Александрович, насколько спокойно наши дачники могут зимовать в своих городских квартирах?

– Какого-то особого повода для беспокойства я не нахожу. В текущем году в нашей области наблюдается устойчивое снижение этого вида преступлений. За 8 месяцев зарегистрировано 257 дачных краж, за аналогичный период прошлого года – 281. Причем хочу заметить, что в нашей статистике учитываются только те кражи, которые совершаются в дачных массивах. А ведь наше население под словом «дача» понимает и дома, которые находятся в деревнях. Так вот, если говорить о кражах из частных домов, расположенных в городах и сельской местности, то их совершено 788 (в прошлом году – 1088). Если проводить анализ по датам, то, как ни странно, наибольшее количество дачных краж в нынешнем году было совершено в июне (около пятидесяти). Затем идет март и апрель (чуть более тридцати). Лидирующее положение марта и апреля очень легко объяснимо. Наши люди приезжают после зимы в свои загородные дома и обнаруживают, что там было совершено преступление. Естественно, они обращаются в милицию… Кстати, столь позднее обращение значительно затрудняет поиск злоумышленников. Для справки скажу, что за 8 месяцев раскрываемость дачных краж составляет 50,6 %.

– А что становится предметом преступных посягательств?

– Здесь спектр довольно широкий: от туалетной бумаги до сложной бытовой и сельскохозяйственной техники. Большим спросом у преступников пользуется лом цветных и черных металлов.

Приведу несколько наиболее характерных примеров. В феврале в Бобруйский РОВД обратилась местная жительница и сообщила, что в период с ноября по февраль из ее дачного дома, расположенного вблизи деревни Бабино-1, похищены телевизор, насос «Ручеек», сковорода, черпак, гвозди, шурупы, спортивный костюм, туалетная бумага и другие вещи. А вот летние примеры: там же, в Бобруйском районе, в июне из дачного дома в деревне Березовичи были похищены две кавказских шашки… А в деревне Старое Пашково Могилевского района из дачного дома похищены телевизор, 30 пуховиков, 8 пальто и другое имущество на общую сумму около двадцати пяти миллионов рублей… В августе в Шкловском районе задержан дачный вор. На его счету пять преступлений, совершенных с февраля по август. Этот любитель чужого добра не брезговал ни чем – уносил из домов все, что попадалось под руку.

– Александр Александрович, Вы ничего не сказали о том, как преступники проникают в дома…

– Здесь большой тайны нет. Ничего нового никто не придумал. Проникают в дома преступники, выставляя или разбивая оконные стекла. Поддаются им и дверные запоры. К большому сожалению, в нашей практике еще встречаются случаи, когда наши граждане оставляют двери открытыми, тем самым дают преступнику большой соблазн, обеспечивая свободный доступ к своему имуществу.

– И в связи с этим Ваши советы нашим дачникам, чтобы они не стали жертвами дачного вора.

– На сегодняшний день самым надежным средством является использование технических средств охраны. К примеру, можно оборудовать систему охраны с использованием каналов связи сотовых операторов. Для этого нужно приобрести GSM сигнализацию, стоимость которой в данный момент эквивалентна ста долларам США. В случае проникновения преступников в дачный дом его владельцу прийдет СМС сообщение на сотовый телефон. После этого нужно обращаться в милицию.  Наличие сторожевой охраны также является препятствием для вора, поэтому желательно решением садоводческого кооператива организовать таковую. Покидая на долгое время дачные дома, лучше забрать с собой дорогостоящие вещи, так как если кража и раскрывается, то причиненный ущерб зачастую не возмещается хозяину по причине того, что похищенные вещи сбываются третьим лицам. Не лишним будет оборудовать окна решетками, а также установить металлические двери, оснастив их надежными запорными устройствами. По возможности, в межсезонье нужно бывать на своих дачных участках и попросить соседей о том, чтобы они присматривали за ними.

Если в доме все-таки побывал преступник, то необходимо сохранить как можно больше следов его пребывания до приезда сотрудников милиции. И еще раз повторю старую истину – чем раньше кража будет обнаружена, тем большая вероятность ее раскрытия.

uvd.mogilev.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024