В Комитете госконтроля Могилевской области

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области 31 августа 2012 г. были рассмотрены результаты контроля за ходом выполнения в 2012 году поручения Главы государства по реконструкции молочно-товарных ферм в каждой сельхозорганизации Могилевской области, дана оценка мерам, принимаемым в этом направлении Могилевским облисполкомом, райисполкомами, сельхозяйственными и иными организациями Могилевской области.

Коллегией отмечено, что Могилевским облисполкомом, его структурными подразделениями, иными заинтересованными принят ряд организационно-распорядительных и практических мер по обеспечению проведения в области реконструкции молочно-товарных ферм в соответствии с требованиями Главы государства и Правительства. Реализация этих мер позволит обеспечить поточно-цеховое производство молока в соответствии с современными требованиями, а также постановку практически всего поголовья молочного скота (с учетом намеченного его роста) на молочно-товарных комплексах без доения в молокопроводы.

В то же время затягивание формирования перечня МТФ, подлежащих реконструкции, а также недостаток средств явились основными факторами, сдерживающими развертывание строительного производства на молочно-товарных фермах.

Коллегией обращено внимание Могилевского облисполкома на неудовлетворительные темпы хода реконструкции МТФ, ставящие под угрозу срыва ее завершение до конца текущего года, на необходимость в кратчайшие сроки выработки и согласования с Правительством и Министерством сельского хозяйства и продовольствия подходов к пересмотру перечня МТФ, подлежащих реконструкции (видов и объемов работ), необходимость ужесточения персонального спроса за обеспечение режима максимальной экономии в сельхозорганизациях денежных средств и материальных ресурсов, недопущение бесхозяйственности во всех аспектах их деятельности.

По итогам заседания коллегии Могилевскому облисполкому и иным заинтересованным предложен ряд мер по исправлению сложившейся ситуации, в том числе по рассмотрению хода реконструкции МТФ на ближайшем заседании областного исполнительного комитета, определению персональной ответственности должностных лиц облисполкома, райисполкомов, иных организаций, допустивших низкие темпы выполнения поручений Главы государства и Правительства.

Контроль продолжается.

Неуплата за проезд

Комитетом госконтроля Могилевской области завершена плановая проверка ОАО «Белорусский цементный завод».

В ходе проверки выявлены неуплата заводом в республиканский бюджет на протяжении более 2,5 лет 215,4 млн. рублей платы за проезд по дорогам общего пользования Республики Беларусь тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств (вся сумма взыскана в бюджет), несвоевременное завершение заводом внешнеторговых операций на общую сумму 459,4 тыс. долларов США (превышения установленных законодательством предельных сроков составили до 96 дней), искажения данных госстатотчетности по металлолому, нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Работниками Комитета были проведены также контрольные обмеры объемов работ, выполненных при строительстве на заводе новой технологической линии по производству цемента (введена в июне текущего года, после выхода на проектную мощность позволит увеличить общий объем выпускаемого заводом цемента в 2,6 раза). По результатам обмеров за низкое качество работ с расчетов с подрядными организациями снято 880,9 млн. рублей, а устранение выявленного брака обеспечено за их счет.

По результатам проверки 12 работников завода привлечены к дисциплинарнойответственности. Комитетом в отношении завода и его должностных лиц возбуждены административные процессы, внесены предложения о персональной ответственности за строительный брак должностных лиц подрядных организаций, материалы о невнесении заводом в бюджет платы за проезд по дорогам общего пользования тяжеловесного крупногабаритного транспортного средства направлены в правоохранительные органы.

В.Садовский, первый заместитель председателя Комитета

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024