В Беларуси появится главная газета страны

Общественно-политический издательский дом в Беларуси начнет работать с 2013 года. Об этом сегодня на встрече с коллективом пружанской газеты «Раённые буднi» сообщил министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что в Беларуси практически образован издательский дом «Звязда» культурологической направленности. Соответствующий приказ подписан вчера. В издательский дом вошли редакционно-издательское учреждение «ЛiМ», газета «Лiтаратура i Мастацтва», журналы «Полымя», «Маладосць», «Неман», «Вожык».

Параллельно ведется работа по созданию общественно-политического издательского дома. В этот холдинг войдут 5 основных республиканских газет: «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Рэспублiка», «Белорусская нива» и «Знамя юности». Что касается названия общественно-политического издательского дома и газеты, которая будет его представлять, то, по словам министра, решено, что это не будет «Советская Белоруссия». В настоящее время вопрос названия прорабатывается.

Что касается журналистов газет, которые войдут в холдинг, министр отметил, что реорганизация не повлечет за собой сокращения творческих кадров. По сути, это будет одна большая главная газета страны. «У нас сегодня достаточно много главных газет. В то же время Беларусь — страна небольшая, и у нас не так много новостей и событий, поэтому республиканские газеты во многом дублируют друг друга, пишут об одном и том же. При создании единого издательского дома появится возможность маневра редакционной политики. И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный», — сказал Олег Пролесковский.

Во время сегодняшней поездки в Брестскую область министр информации также посетил ОАО «Пружанский завод радиодеталей», где встретился с коллективом, ознакомился с производством.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража на селе: тракторист похищал агрохимикаты и запчасти

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Электробезопасность детей: как защитить ребёнка от поражения током

12 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Рвы у границы с Беларусью: Литва инвестирует 50 млн евро

12 августа 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Семейный капитал на обучение: условия и документы

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожары от электроскутеров: причины и правила безопасности

12 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Перебои с картами: список банков и время сбоев

12 августа 2026
Читать новость

Архивы