Белорусские производители предлагают полупальто за 1,5 миллиона и шубы за 40 миллионов

Художники-модельеры и специалисты по производству одежды утверждают, что новые

Фото: amerikanki.com

тенденции в моде в предстоящие осень и зиму проявятся более выразительно, чем в предыдущие годы. Трендом сезона станет уход от стандартов и шаблонов, создание более стильного и уникального силуэта. Современные, необычные по своему составу ткани, смелые цвета призваны сделать содержимое нашего гардероба более ярким и разнообразным. Учесть новомодные рекомендации старается большинство из нас. Но как достичь этого и не затратить на поиски нужной вещи уйму времени, денег и сил? И готов ли наш легпром поддержать модные тенденции?

Широкий диапазон цен

Насколько то, что предлагает нам торговля сегодня, соответствует современным направлениям моды и так ли уж привередлив наш покупатель? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы корреспондент “НГ” решила заглянуть в один из фирменных магазинов по продаже демисезонных женских пальто одной из белорусских швейных фабрик. Несмотря на теплое солнышко за окном, в торговом зале было многолюдно. Кто-то примерял супермодные вещи, но большинство покупателей толпились у стеллажей с моделями прошлогоднего сезона, рядом с которыми значилось, что они продаются со скидками. Цены разные. Например, полупальто из ткани с добавлением шерсти можно купить здесь за один миллион 360 тысяч рублей, пальто классического покроя из мягкого кашемира со стразами — за три с небольшим миллиона.
— Мы видим, что уже с первых осенних дней покупатели проявляют себя гораздо активнее, чем в прошлом году. Хотелось бы, правда, чтобы их было еще больше, — с улыбкой рассказывает заведующая одним из отделов магазина. — Сами понимаете, мода модой, но и цены не стоят на месте. Ткани и фурнитура для демисезонных пальто импортные, и это не удешевило товар. И тем не менее модели с добавлением мохера и ангоры пользуются особым спросом. Молодежь выбирает укороченные изделия, дамы постарше, как правило, предпочитают классические удлиненные силуэты. Надо отметить, что прежде чем выпускать ту или иную модель одежды, наши производители советуются с нами и постоянно изучают покупательский спрос.
Могилевское предприятие концерна “Беллегпром” ЗАО “Вяснянка” в эти дни активно поставляет в магазины женские, мужские и детские утепленные куртки и пальто.
— Для пошива изделий используем как импортные, так и отечественные ткани. Поэтому и диапазон цен на нашу продукцию довольно широкий, — говорит ведущий экономист отдела маркетинга и продаж этого предприятия Анна Алешкевич. — Есть модели подороже, а есть и экономкласса. Не первый год сотрудничаем с минским ОАО “Сукно”, Оршанским льнокомбинатом. Мы стараемся создать нашим потребителям радостное настроение и в холодное время года. Наши модельеры изучают самые последние тенденции в мировой моде. В своих коллекциях используем новые и смелые силуэты, необычные по составу и внешнему виду ткани, яркие цвета и их сочетания. Сегодня уже планируем модели весны 2013 года. Новинкой будет новая коллекция для беременных. Надеемся, что будущие мамы будут чувствовать себя уютно в наших куртках и пальто свободного покроя из натуральных тканей.
Но кто из женщин в канун зимы не мечтает о шубке? Как убеждаемся, удовольствие это не из дешевых, поэтому чаще мечты многих из нас так и остаются мечтами. В магазине от Витебского комбината меховых изделий своих покупателей уже ждут роскошные “шедевры” из лисы, бобра, песца и норки. Цены на некоторые вещи едва ли не догоняют стоимость небольшого автомобиля. Так, норковая шуба до пола шоколадного цвета обойдется почти в 40 млн рублей, “бюджетный” вариант из каракуля — 9 млн рублей. На рынке аналогичный товар из Китая, Турции и даже, как уверяют продавцы, из Канады на 10—15 процентов дешевле, но и качество не такое высокое, как в магазине. Ассортимент шуб здесь пока еще невелик, а вот меховую шапку уже можно присмотреть. Песцовая потянет от 170 до 220 долларов, норковая “обманка” обойдется в 130 долларов. Видимо, потому, что столбик термометра пока не опускается до минусовых температур, “пушистого товара” в магазине и на рынке пока немного.

А если пошить?

Кстати, можно и самому пошить меховой наряд к зиме. Стоить это будет не дешевле, чем в магазине, но в ателье вам обеспечат индивидуальный подход. Хотя и здесь есть свои тонкости.
— Шить шубу, например, норковую, лучше из шкурок самца. Они больше размером, чем шкурки самки, да и мех длиннее, — рассказала Елена, скорняк со стажем одного из минских ателье. — На полушубок с капюшоном 46—48 размера таких шкурок нужно около 30 штук. Стоимость одной в магазине — около миллиона рублей. Арифметика простая — 30 миллионов за сырье плюс пять за пошив.
По словам мастера, клиенты сегодня больше идут переделывать меховые изделия — укорачивать, обновлять силуэт, ушивать или наоборот. За эту работу вы отдадите от одного до трех миллионов рублей.
Гораздо дешевле пошить куртку на синтепоне. Разнообразие тканей в магазине велико. Можно купить материю сразу с утепленной подкладкой. За нее в магазине вы отдадите от 70 до 150 тысяч рублей за один метр. В столичном ателье “Парадиз” за такой заказ с вас возьмут от одного миллиона 600 тысяч рублей. Сроки пошива — от двух недель до одного месяца.
Для того чтобы пошить шубу или зимнее пальто, жителям районных центров придется скорее всего, ехать в столицу или искать скорняков-частников. Этих специалистов практически не осталось в государственных ателье и домах быта. Например, в частном гомельском ателье по пошиву меховых изделий “Снежинка” только за изготовление полушубка из норки с вас возьмут четыре миллиона 300 тысяч рублей. За пошив мужской шапки из такого же меха — 300 тысяч рублей. Существующие государственные ателье по пошиву верхней одежды выполняют только мелкий ремонт шуб и дубленок. Как рассказал администратор одного из государственных могилевских ателье, мастера — скорняки со стажем — давно вышли на пенсию, а других специалистов нет. Но и прежнего объема заказов тоже нет. По мнению работника ателье, торговые организации достаточно обеспечивают население таким товаром, как верхняя одежда. Раньше люди шли в ателье из-за отсутствия выбора в магазинах.
Оказывается, проблема нехватки квалифицированных специалистов по пошиву меховой одежды остро стоит и на Витебском меховом комбинате.
— Кадры приходится “ковать” прямо на производстве, — рассказала Ольга Беляева. — К сожалению, ни одно учебное заведение в нашей стране не готовит скорняков по пошиву меховых изделий.
Хорошо еще, что нас выручают мастера с богатым опытом работы, которые учились этому делу еще во времена Советского Союза за пределами Беларуси. Они передают свои навыки молодым. У нас есть уже несколько династий — профессионалов этого дела. Думаю, что на проблему дефицита таких нужных кадров для нашей отрасли должны обратить внимание в соответствующих управленческих структурах.
Сильный пол тоже стильный

По словам начальника отдела маркетинга Республиканского производственно-унитарного предприятия “Витебский меховой комбинат” Ольги Беляевой, для производства шуб на предприятии используют импортное и отечественное сырье. Мех норки, песца и лисы поставляют пять зверохозяйств, которые являются предприятиями Белкоопсоюза. Это сырье высоко ценится и на мировых аукционах. Каракуль импортируется из Узбекистана и Молдовы, на подходе партия овчины из Уругвая.
— Качество наших изделий безупречное. Мы не шьем из кусочков меха. На производство шуб идут только цельные пластины, — объясняет специалист немалые цены на изделия. — Мы не подвергаем шкурки окраске. У наших изделий только натуральные, естественные расцветки. При раскрое используем метод “ручного подбора” деталей будущего изделия. То есть каждая шуба — эксклюзивная вещь. Много продукции поставляем на российский рынок. Традиционно пользуются спросом и изделия из натуральной кожи — платья, куртки, пиджаки и пальто.
Сегодня меховые изделия популярны и у мужчин. А потому на фабрике для сильного пола выпускают стильные куртки и полупальто из стриженого бобра, дубленки. Для ребят ежегодно выпускается партия шуб из овчины. В продажу уже поступила новинка этого сезона — шапки из меха кролика, енота, лисы с верхом из болоньи для подростков и молодежи.
Оксана Захарова, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024