В Быховском районе выпивают 6,6 литра чистого алкоголя на душу населения

При среднеобластном потреблении 5,3 литра чистого алкоголя на душу населения (это по статистике), в Быховском районе выпивают 6,6. Единственный в районе психиатр­нарколог без работы не скучает, сообщает mogpravda.by.

— Сегодня только за полдня обратились 6 человек, — листает журнал учета Александр Терещенко. — Один приходил после лечения в ЛТП — эта категория у нас под наблюдением. Школьницу милиция задержала за распитие пива — провел профилактическую беседу, поставили на профучет, если все будет нормально, через год снимем. Еще один клиент сорвался после кодировки, просил повторить сеанс. Жаловался: полгода не пил, а друзья сбили с толку…

Но добровольцев, которые приходят в кабинет нарколога по личной инициативе, немного. В основном их приводят милиция, родственники, иногда работодатели. «В районе около 100 «обязанных» родителей, которые должны выплачивать государству деньги на содержание своих детей, — констатирует Александр Терещенко. — Многие из них пьют, не выходят на работу, и руководители ничего не могут с ними поделать. Ну направят их в ЛТП, они год не пьют, а потом — опять за свое принимаются. Они без вина и водки часто уже жить не могут».

На диспансерном и профилактическом учете в поликлинике стоит 978 и 385 человек соответственно. В прошлом году на этот же период было 1007 и 319. Самым юным выпивохам — по 13 лет. В основном их привлекают за распитие пива в общественных местах. С ними беседуют инспекторы, врачи… Но периодически они вновь попадаются на выпивке.

Кодирование — это крайний случай, считает Александр Терещенко. Лично он не сторонник такого приема. Хотя за год по методу Довженко пытается отбить тягу к спиртному у полусотни человек. Но все они, по его словам, перед этим проходят тщательный отбор. «Кодирование эффективно, если человек что­то сам хочет изменить, строит какие-­то планы, а у него из­-за тяги к спиртному ничего не получается, — говорит он. — В ином случае — половина выдерживает полсрока, до конца держатся процентов 20. Ну а полностью отказываются от спиртного единицы».

Метод эмоционально­стрессовой терапии на каждого действует по­разному. Все зависит от возраста, стадии заболевания, от того, насколько человек поддается внушению. На молодых, которым в глубине души еще жалко пропитых денег, еще можно как-­то воздействовать, но есть и такие, которым приходится отказывать в кодировании. В индивидуальной беседе с ними врачу становится понятно: толку не будет.

— Мы предлагаем пересмотреть взгляды на жизнь, — говорит Александр Васильевич. — Некоторых отправляем в больницу подлечиться, снять интоксикацию. Есть пациенты, которые после запоя перестают спать, становятся раздражительными, психически неустойчивыми. Они ничего не едят, организм истощается, нервная система тоже. Приходится вводить антидепрессанты, препараты, подавляющие тягу к пьянству.

Во времена «антиалкогольной кампании» выпивохи глотали тройной одеколон, стеклоочиститель, травились всякими суррогатами. Запретный плод сладок. Даже сейчас, когда действует ограничение на продажу дешевых плодово­ягодных вин, возросло количество изъятого милицией фальсифицированного алкоголя, самогона и браги. Если в прошлом году за 8 месяцев в области этого «добра» изъяли у населения 98853 литра, то в этом — уже 110674.

— Лучше уж повысить цены на спиртное и почаще напоминать человеку, что его ждет, — говорит Александр Терещенко. — От алкоголя страдают нервная система, печень, поджелудочная железа. У нас в прошлом году двое мужчин и девушка в возрасте до 30 лет умерли от цирроза печени. Еще у одной девушки на фоне алкоголизма произошел инсульт —сейчас она инвалид, потеряла речь. Людям надо постоянно напоминать о том, что именно они приносят в жертву своему желанию выпить. Будет у человека хороший доход — появятся новые перспективы. А чем может выделиться бедный? Ему проще плюнуть на все и напиться…

В одиночку школе и милиции с воспитанием молодежи не справиться, уверен быховский нарколог. Особенно, если в семьях не обходится без пьяных застолий, а родители сами покупают несовершеннолетнему ребенку пиво. «Кодирование — это вето на спиртное, — рассуждает Александр Терещенко. — Но папа и мама порой сами же снимают это вето своей вседозволенностью. Дети в 16 лет начинают пить пиво, перестают учиться. Потом ни нормальную профессию не могут получить, ни денег заработать. Остается одно — воровать. Смысл в жизни должен быть, цель. Если он с детства не пил, то уже вряд ли запьет».

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024