Национальная академия наук планирует создать электронный атлас народов Беларуси

Национальная академия наук планирует создание электронного атласа народов Беларуси. Об этом  сообщила заведующая отделом народоведения Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН доктор исторических наук Александра Гурко на презентации научно-популярного издания “Кто живет в Беларуси” в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

“В книге рассказано только о 20 этнических группах, из которых 10 – наиболее многочисленные и появились в Беларуси в прошлом столетии. Поэтому мы решили создать электронный атлас народов Беларуси, который будет содержать сведения обо всех 140 этносах. В дальнейшем мы планируем расширить книгу “Кто живет в Беларуси” и рассказать более подробно о новых этнических группах, который появились в Беларуси миграционным путем”, – добавила Александра Гурко.

Иллюстрированное издание состоит из двух частей и включает 800 страниц. В первой части можно найти сведения о происхождении, особенностях расселения, традициях в культуре этнических общностей. Эта часть состоит из восьми разделов, посвященных истории и культуре белорусов (титульного этноса), русских, украинцев, поляков, татар, евреев, цыган, литовцев и других этнических групп (афганцев, вьетнамцев, корейцев, немцев, японцев) в Беларуси. Вторая часть дает общие представления о тех конфессиях, которые получили наибольшее распространение в Беларуси.

В оформлении книги использованы фотографии из личных архивов авторов, иллюстрации из фондов музеев и библиотек, а также картографический материал. Издание рассчитано на историков, этнографов, антропологов, фольклористов, религиоведов, а также обычных читателей.

Научно-популярное издание “Кто живет в Беларуси” подготовлено этнологами Института искусствоведения, этнографии и фольклора им.К.Крапивы совместно с Аппаратом уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров. Книга дает полное представление о социальной, материальной и духовной культуре народов, которые проживают на территории Беларуси.

К презентации книги подготовлена выставка “Этническая мозаика Беларуси”, которая открылась сегодня в библиотеке. На ней представлено более 150 документов XVIII-XXI веков, рассказывающих об истории и развитии толерантного содружества представителей различных национальностей. Открывают экспозицию рукописные книги кириллического, арабского и еврейского письма, созданные на белорусских землях. Представлены фрагменты пергаменных свитков Торы XVIII века, рукописи татар Беларуси XVIII-XIX веков с текстами на белорусском и польском языках, написанными арабскими буквами.

В мероприятиях приняли участие представители президиума НАН Беларуси, отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, сотрудники Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, Министерства культуры, Республиканского центра национальных культур, представители национально-культурных объединений и фольклорные коллективы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024