Пять вопросов о “комендантском часе”

С 5 сентября детям и подросткам до 16 лет запрещено находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых. В МВД Беларуси уверены, что это ограничение позволит защитить детей от насилия и уменьшить число правонарушений. Как будут реализовываться на практике новые нормы, мы попросили разъяснить заместителя начальника отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Беларуси Валерия Мелешко.

Ситуация: 12-летний мальчик поздно вечером находится на улице без родителей, но со старшим братом — имеют ли право его задержать?

— Ребенок может находиться вне дома в позднее время только с родителями или взрослыми братьями или сестрами, бабушкой либо дедом, знакомыми, но по поручению родителей. Главное — родители должны знать, где и с кем их дети. Уточню, что ребенка не задерживают, а, наоборот, защищают, так как находиться ночью на улице — потенциально опасная ситуация для человека, которому максимум пятнадцать лет.

Как будет действовать милиционер, увидев ребенка на улице без взрослых с 23.00 до 6 утра?

— Сотрудник ОВД установит его личность и возраст и сразу позвонит родителям, выяснит, смогут ли они в течение трех часов приехать за ребенком. Если несовершеннолетнего обнаружат в непосредственной близости от дома или дом находится на маршруте патрулирования, милиционеры доставят его к родителям сами. Мы предполагаем, что в большинстве случаев именно так и будет происходить. Правонарушение в таких случаях совершают родители. Именно в отношении них будут составляться протоколы. Согласно постановлению, в такой ситуации родители обязаны приехать за ребенком в течение трех часов. Если за это время местонахождение родителей не установили или, например, они находятся в состоянии опьянения, ребенка доставят в социально-педагогический центр.

Может ли забрать ребенка бабушка или другой взрослый, а не родители?

— Приехать за несовершеннолетним могут как родители, опекуны, попечители, так по их поручению и другие совершеннолетние лица. К примеру, бабушка или тетя. Не отдадут ребенка, если у взрослых нет при себе документов, удостоверяющих их личность и родство с ребенком, либо они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больным и т. д. При передаче несовершеннолетнего родителям либо другому взрослому составляется соответствующий акт.

Что грозит родителям?

— Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствии со ст.17.13 КоАП Беларуси (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин (одна базовая составляет 100 тысяч рублей). За повторное нарушение в течение года — от двух до пяти базовых. Составлять административные протоколы будут сотрудники милиции. Однако платить штраф сразу на месте не придется — каждый конкретный случай будет позже рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних, куда вызовут провинившихся родителей.

Ситуация: компания подростков сидит поздно вечером во дворе частного дома в сельской местности. Считается ли это нарушением?

— Если они находятся во дворе частного домовладения и не нарушают общественный порядок, к примеру, если мальчик с девочкой мирно общаются в беседке этого домовладения, все в порядке. Но когда  группы подростков ночью бесцельно шатаются по улицам, а тем более нарушают общественный порядок, сотрудники ОВД будут принимать меры.

 Факт
Около 40 процентов преступлений и правонарушений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет, приходится на позднее вечернее и ночное время.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024