Страйкбол: игра для настоящих мужчин

Страйкбол: игра для настоящих мужчин

Какой мальчишка в детстве не играл в «войнушку»? И готов был ради этого уходить с уроков, наспех выполнять домашнее задание, выслушивать наставления об опасности увлечения, от которого синякам счету нет. А все потому что, уверяют психологи, у мальчишек стремление к сражениям в крови. У многих из них не ослабевает эта страсть «воевать» и «побеждать» на поле боя с оружием в руках даже после взросления. Один из современных вариантов игры в войну по-взрослому – airsoft, или страйкбол.

 

СПРАВКА
Страйкбол – современный вид активного отдыха. Командная военно-спортивная игра, в которой стрельба ведется из точных копий огнестрельного оружия разных стран мира. Модели не только воспроизводят внешний вид боевого образца, но и имеют такую же массу, скорострельность и даже принцип сборки и разборки. К игре допускаются только психически здоровые люди с 18 лет. В ней используется электропневматическое оружие, стреляющее шариками.

Несмотря на то, что страйкбол придумали японцы, широкую популярность он получил в европейских странах, а в Беларуси появился только в начале 2000-х. Сегодня проверить себя в бою, максимально приближенном к реальному, можно и в Могилеве.

«Основу страйкбольного движения в городе составляют 5 зарегистрированных команд, – рассказывает Александр, член одной из них – «Скифа». – В каждой – по 7–8 человек, которые серьезно занимаются игрой, имеют экипировку и собственное оружие. Еще около пятидесяти любителей игры не входят в состав команд, посещая игровые баталии не регулярно. Обычно перед игрой они между собой и организуют команду. Но как показывает практика, если настоящего сплочения нет, победить в игре крайне сложно».

Есть в Могилеве, а точнее за городом, место, где собираются страйкболисты поиграть в почти настоящую «войну». Это заброшенные в лесу корпуса детского лагеря. Отсутствие поблизости людей, достаточно густой лес, места для засад в пустующих зданиях дают возможность, уверяют они, сделать игру максимально захватывающей. Но для ее высокого организационного уровня хорошего полигона мало.

– Игра в современную войну невозможна без оружия, – поясняет командир «Скифа» Денис. – Для страйкбола создано специальное электро-пневматическое, стреляющее пластиковыми шариками диаметром 6 мм. По закону оно оружием не считается, на теле, кроме небольших синяков, если выстрел осуществлялся с небольшого расстояния, никаких отметин не оставляет. Но глаза шарики повредить могут, поэтому специальные очки обязательны. При их наличии и оружия играть в страйкбол может любой желающий. Их же можно взять напрокат.
Те, кто игрой увлечен серьезно, стараются всю экипировку иметь собственную. Они объединяются в команды, отрабатывают приемы, т.е. вырабатывается тактика, что и позволяет командам демонстрировать высококлассную игру, побеждать, принимать участие в сборных межгородских и даже международных играх.

– А ваша команда принимала участие в таких выступлениях?
– «Скиф» существует чуть больше двух лет. Это минимальное время, за которое состав команды может выработать свою тактику и сплотиться. В сборных играх уже принимали участие. Среди могилевских команд также имеем вес, но все же самой опытной и сыгранной из местных считается команда Rangers.

– А в чем собственно заключается игра?
– После сбора на полигоне игроки делятся на две, иногда больше, команды, каждая получает свою задачу. После условного старта начинается ее выполнение.
Задачи могут быть самыми различными: перебить вражескую команду, пробраться на ее базу и унести оттуда флаг, захватить здание, отконвоировать груз, перехватить его, сопровождать VIP-лицо, т.е. любой вариант, придуманный сценаристом, кстати, им может быть любой из игроков.

– Выполнение поставленной задачи предусматривает перестрелку и условное поражение противника. Но пластиковый шарик не оставляет следов на игроке. Как же определить, попал или нет?
– Вот в этом главная особенность страйкбола: игра ведется на честность. Уличить в обмане можно всегда: выстрел с близкого расстояния оставляет след на теле, попадание можно увидеть – пластиковые шары летают не очень быстро – и даже услышать – шар издает звук, когда попадает в амуницию. Но если дело доходит до таких «разборок», оба игрока – стреляющий и пораженный – покидают игру и удаляются в зону, которая называется «мертвяк».

– Уверена, слышите довольно часто в свой адрес «критику» по поводу «детского увлечения войнушкой». Да и денег на него надо немало.
– Говорят разное. Что на это могу ответить? Страйкбол – самое обычное хобби, такое же, как коллекционирование значков, марок, как футбол или рыбалка, которыми также начинают заниматься в детстве. Разве они не требуют определенных расходов? Да и лежание на диване перед телевизором с пивом в руках требует денег.
Страйкбол для тех, кому интересна романтика боевых действий – выполнить поставленную задачу четко, оперативно, без потерь, с засадами, погонями, придумать такой вариант захвата объекта, от которого противник просто ахнет. Здесь все зависит от тебя, твоей подготовки, умения, выносливости, смекалки и даже смелости. В страйкбол играют ради самого процесса и от него же получают удовольствие. Это игра и спорт одновременно, к тому же на свежем воздухе среди единомышленников. Лично мне ближе такой отдых.

– С учетом того, что игра требует выносливости, хорошей физической подготовки, умения метко стрелять, серьезно ею увлекаются военные и милиционеры в свободное от работы время?
– Не только. Например, в нашей команде есть врач, программист, юрист, инкассатор, милиционер, студент медвуза. Если увлечение страйкболом становится серьезным, всем военным «премудростям» можно научиться, собственно для этого и играют.

Галина ХИТРИКОВА, mogved.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024