Как грамотно утилизировать старую бытовую технику?

Прошли те времена, когда мы, подобно плюшкиным, хранили про запас ненужную технику: отправляли ее на дачи или выставляли на балкон, думая, что когда-нибудь пригодится. Специалисты констатируют: в Беларуси несколько лет назад началась “эра великого переоснащения”: по самым скромным подсчетам, покупая новую бытовую технику, мы ежегодно отправляем “на пенсию” примерно 150 тысяч холодильников, 260 тысяч телевизоров, 90 тысяч стиральных машин.

Как избавиться от ненужной техники экологически грамотно и реально ли  сделать такое хотя бы в столице?

В огне не горит, в природе не плавится

Задача непростая: пристроить нужно холодильник, телевизор и видеомагнитофон, сделанные еще в советские времена.

Теоретически выбрасывать эту технику на свалку — то же самое, что закапывать в землю деньги и… большую опасность. Холодильники, стиральные машины и кухонные плиты содержат черные и цветные металлы, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот, на переработку можно отправлять также пластик, резину, стекло. А, например, разбитый кинескоп специалисты сравнивают с добровольно зарытой в землю бомбой, которая рано или поздно сработает. Эта основная составляющая телевизора имеет “налет” тяжелых металлов, способных отравить почву, грунтовые воды, воздух. Не менее токсичны для окружающей среды пластиковые корпуса и мониторы компьютеров, которые напичканы специальными веществами, препятствующими возгоранию. Если уж огню эти материалы не поддаются, то природа самостоятельно расплавить их тем более не в силах.

Ускоренное старение

Помнится, раньше неработающие телевизоры можно было отдать в ремонтные мастерские — деньги предлагали небольшие, но лучше хоть что-то, чем ничего. Обзвонив около десятка ремонтных мастерских, мы поняли: наш телевизионный мусор никому не нужен. Нам объяснили, что современная техника очень быстро устаревает. Пятилетний телевизор считается настоящим “старичком”, поэтому едва ли можно извлечь из него какую-либо ценную запчасть. Что уж говорить о технике советского производства…

Отправляемся в столичные пункты приема вторичного сырья. Известно, что в среднем в телевизоре содержится около 5,9 килограмма полистирола, 0,17 килограмма алюминия, 0,223 килограмма меди, 23,4 метра жгутов и кабелей, 15,6 килограмма стекла.

— Для нас старый телевизор — бесполезная коробка. Нам невыгодно ее разбирать ради полкило цветных металлов, да и извлечь их очень сложно. Из видика мы вообще ничего не достанем, — пояснили в одном из минских пунктов приема вторичного сырья на улице Орловской.

Примерно те же доводы мы услышали и в других местах. Зато, как выяснилось, старый холодильник сдать можно. В среднем цена “чистого” металлолома колеблется в пределах 2 тысяч рублей за килограмм, однако за “холодильниковый” килограмм предлагают примерно 700 рублей, поскольку там есть и другие материалы — резина, пластик. Получается, за холодильник средних размеров можно выручить 35—50 тысяч рублей.

 Как избавиться от старого холодильника?

Существует несколько способов, каждый может выбрать для себя наиболее удобный.

  1. Отвезти в пункт приема металлолома. За это вы сможете получить небольшие деньги. Доставлять придется самостоятельно.
  2. Обратиться на мусоросортировочную станцию “Западная”, предварительно связавшись по телефонам (8-017)
    263-50-32, 263-52-18, 263-50-03. Денег за старый холодильник тут не предложат, но помогут вывезти. Правда, в очереди придется стоять около месяца.
  3. Оставить возле контейнеров на специально оборудованной площадке. Коммунальные службы вывезут самостоятельно. Вам это ничего не будет стоить.

Разделить и переработать!

У нас был еще один запасной вариант — мусоросортировочная станция “Западная”. Это предприятие работает в основном с юридическими лицами — производителями, сервисными центрами, магазинами. Но, как пояснил директор предприятия Дмитрий Кучук, в последнее время здесь пошли на уступки: начали принимать старое электронное и электрическое оборудование от населения.

И хотя денег взамен на вышедшую из строя технику на этой станции не выплачивают, сознательные потребители все равно обрывают телефоны — только бы избавиться от старых плит и чайников. Специалисты станции могут даже приехать за холодильником или стиралкой прямо домой, только в этом случае вам придется подождать около месяца. В нагрузку заберут разную мелочь — сломанный чайник, тостер, фен. Получилось и у нас пристроить здесь свой старенький холодильник, а заодно и телемусор.

Попадая на мусоросортировочную станцию, техника разделяется на составляющие, которые можно переработать. Нам удалось подсмотреть, что происходит с холодильником после его “смерти”. Сначала были извлечены легко поддающиеся части: полки, овощные ящики, дверцы морозильной камеры. Дальше уже сложнее. Когда дело доходит до плоскогубцев, экологи обычно замирают: что будет с озоноразрушающими веществами — фреонами, которые содержит холодильник?

Однако заместитель директора мусоросортировочной станции “Западная” Александр Логутенок убежден, что в холодильниках, попадающих на переработку, вредных веществ практически нет, поэтому они и выходят из строя. После того как “старичок” разобран, отходы сортируются по видам и передаются спецорганизациям на переработку. Пока сортировку отходов в нашей стране трудно назвать бизнесом. К примеру, с одного “расчлененного” холодильника чистая выручка составляет всего около десяти тысяч.

Кстати, есть еще несколько способов избавиться от крупногабаритной техники. Можно оставить ее в специальных местах сбора, если таковые имеются в вашем регионе, или на контейнерных площадках. Но никогда не пытайтесь засунуть электронное оборудование прямо в контейнер! Это не только создаст дополнительные хлопоты коммунальникам, но и грозит вам штрафом. Службы ЖКХ должны следить за приконтейнерным мусором и по мере заполнения контейнерной площадки выделять спецтранспорт для вывоза потенциального вторсырья на перерабатывающее предприятие.

Как рассказал Александр Логутенок, некоторые мировые бренды электроники даже в Беларуси практикуют использование механизма залоговой стоимости. То есть покупатель изначально немного переплачивает за товар, зато после окончания срока службы техники, сдав ее в переработку, может рассчитывать на скидку при покупке новой.

 Мнения

Что поможет?

Анатолий КАЛАЧ, координатор проектов по отходам Центра экологических решений:

— В Беларуси законодательно различаются подходы в управлении электронными отходами потребителей и отходами юридических лиц. Последним запрещено безотчетно отправлять на свалку электронный мусор, они должны действовать согласно общему законодательству об отходах, а также законам, регулирующим обращение с черными, цветными и драгоценными металлами.

А вот перемещение электронного мусора, который образуется в домах граждан, отследить практически невозможно — что-то оставляют у контейнеров, что-то отправляют прямо на свалку. Для того чтобы взять этот стихийный процесс под контроль, надо предпринять ряд мер. Например, создать удобные условия для сбора и переработки старой бытовой техники, поднять тарифы на вторичные материальные ресурсы, определить специализированную организацию, которая будет заниматься этим видом отходов.

Наконец вступил в силу Указ Президента Беларуси № 313 “О некоторых вопросах обращения с отходами потребления”. Он декларирует принцип расширенной ответственности производителя, который предполагает, что за товары, утратившие свои потребительские свойства, отвечает производитель или импортер. Это поможет решить проблему.

В замкнутой системе

Александр КИРПИЧНИК, генеральный директор ОАО “БелВТИ” Министерства экономики:

— РУП “Вторчермет” сегодня готов забрать на переработку черные металлы, мы можем извлечь из техники цветные. Кто будет перерабатывать все остальное? Ведь в том же холодильнике, помимо опасных фреонов, содержатся масла, изолятор. Эти вещества изымать и перерабатывать на открытом воздухе нельзя. В Европе они извлекаются в закрытом контуре, с вытяжкой в специальные емкости. И это лишь один пример.

Наша организация четко понимает, что с такими отходами делать, мы даже разработали бизнес-план по строительству предприятия, перерабатывающего электронику. В нашу концепцию заложены не только сбор, разделение и переработка вторичных материальных ресурсов, но и производство из них новой продукции.

Кстати

В последнем глобальном докладе ЮНЕП о проблемах и перспективах состояния окружающей среды “Глобальная экологическая перспектива — 5” (GEO — 5) проблема электронных отходов обозначена как одно из приоритетных направлений. Подсчитано, что в мире ежегодно образуется 20—50 миллионов тонн электронного мусора. Рост этого вида отходов опережает все остальные.

ng.by

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024