Каким будет сентябрь?

Как народные приметы о погоде соприкасаются … с физикой.

Перевернув последний августовский листок календаря, каждый, вероятно, задумывается: какой будет погода в сентябре?

Что нам готовит небесная канцелярия, можно, конечно, предсказать и без синоптиков, руководствуясь только народным опытом, что, собственно, и делают многие деревенские жители. Они знают столько разных примет, что все сразу и не перечислишь.

Например, известно: если в сентябре гремит гром, то, по многолетним наблюдениям, осень до конца месяца будет теплой, а если много рябины в лесах — то дождливой.

1 сентября предки советовали повнимательнее присмотреться к месяцу: если он висит в небе рогами вверх, то в течение нескольких дней, а может быть, и всего месяца будет стоять хорошая погода, а если вниз, то долгое время будет пасмурно и ненастно.

Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима. Есть еще одна закономерность: 17 сентября, как правило, погода дождливая и холодная. В народе сентябрь называют “вераснем” или “хмурнем”. В сентябре днем погоже, да по утрам негоже. Если в сентябре паутина стелется по растениям — это к теплу. Много желудей на дубе  — к лютой зиме.

Кстати, 1 сентября предки всегда наблюдали за тем, откуда дует ветер. Если с юга, то говорили: “Батюшка-тепляк в овсах набряк”, “Стратилатов день приспел — овес поспел”.

Впрочем, верить этим приметам или нет — дело каждого. Тем не менее желание знать, какой же погоды ждать завтра, заставляет нас каждый день слушать прогнозы метеослужбы страны. Прогноз погоды сегодня для нас важен так же, как курс доллара или евро. За погодой мы следим не только из любопытства или чтобы узнать, брать с собой зонтик или нет. Метеопрогноз — во всех смыслах вещь очень важная.

— Однако, — подчеркнул известный ученый-климатолог, академик НАН Беларуси Владимир ЛОГИНОВ, — практика показывает, что оправдываемость долгосрочных прогнозов составляет чуть больше 60 процентов. Если прогноз дается на неделю — более 70, а на трое ближайших суток — 90 процентов. В целом прогнозы на месяц и сезон имеют низкую оправдываемость. И хотя они и публикуются, потом всегда уточняются недельными, трехдневными и суточными прогнозами.

Интересно, а верит ли известный ученый в народные приметы?

— Не верю. И вот почему, — объяснил Владимир Федорович. — В свое время мы собрали на территории России ежедневные данные почти за 100 лет и посмотрели, выделяются ли в годовом ходе, допустим, крещенские морозы. Так вот, при большом осреднении полученных данных оказалось, что небольшие отрицательные аномалии все-таки есть, но никакого прогностического смысла они не имеют. Поэтому, строго говоря, абсолютно точной даты крещенских морозов для европейской части бывшего Советского Союза нет. И составлять прогнозы по приметам, по-моему, дело бессмысленное. Если бы была высокая оправдываемость народных примет, тогда нам не понадобилась бы и метеорологическая служба.

— Вместе с тем можно ли объяснить некоторые погодные явления с позиций физических процессов, происходящих в природе, — замечаю.

— С этим я согласен, — подтверждает ученый. — Вот только один пример. Если накануне небо красное и солнце садится в окрашенные багряным цветом облака, это свидетельствует о том, что там много влаги. Значит, приближается теплый фронт, который принесет осадки. Но это не народные приметы, а определенные признаки явлений в природе, имеющие физический смысл. Поскольку я разбираюсь в физике происходящих процессов, то иногда, конечно, могу предвидеть некоторые погодные явления. И это не будет простой случайностью или совпадением.

И все-таки, какой ожидается погода в сентябре? Звоню в Республиканский гидрометеоцентр. Синоптики сообщают, что первая половина сентября будет теплой.

Кстати, прогноз специалистов из гидрометеоцентра совпал с прогнозом нашего народного синоптика из Минска Ивана Борисовича Мисника. По его расчетам, в первую декаду сентября ночью температура воздуха будет плюс 10—12 градусов, а днем — 22—24 градуса тепла. Во второй декаде температура воздуха ночью незначительно снизится и составит 8—10 градусов тепла, днем — 22—24. Третья декада сентября: ночью 5—8 градусов тепла, днем — 18—22.

Судя по всему, у нас еще будет возможность хорошо провести время на свежем воздухе, убрать урожай на своих сотках, отправиться в лес за грибами или просто насладиться теплым и ласковым солнцем.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024