В Могилеве 3 сентября 1972 г. родилась чемпионка Олимпийских игр Светлана Баитова

БАИТОВА Светлана Николаевна родилась 3 сентября 1972 г. в г. Могилев, советская спортсменка (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта СССР. Чемпионка Олимпийских игр в командном первенстве (1988). Чемпионка мира в командном первенстве (1989), серебрянный призер в командном первенстве (1987). Абсолютная чемпионка СССР (1986). Чемпионка СССР в опорных прыжках (1987), в упражнениях на бревне (1987, 1989), серебряный призер в многоборье (1987), бронзовый призер в упражнениях на брусьях (1988).

…Не думала не гадала тренер детской спортивной школы Галина Харкевич, что, отправившись как-то навестить заболевшую ученицу, нечаянно отыщет новую. Да еще какую! Девочка была быстроногой и легкой, словно солнечный зайчик. Метеором летала по лестнице, задорно прыгала на лбу льняная челка, и звонкий голосок ее слышался, кажется, в каждой квартире, от первого до последнего этажа. Росточка махонького, худенькая, подвижная как ртуть – ну прирожденная гимнастка! Родителей и саму кандидатку в чемпионки, по счастью, уговаривать долго не пришлось. И вскоре шустрая пятилетняя малышка робко, но с нескрываемым любопытством, входила в таинственный, пугающий и манящий своим волшебством будущих побед, гимнастический зал…

С гимнастикой расставались, отсеивались подруги и знакомые, а Света оставалась. В зале ей нравилось. Нравилось чувствовать себя смелой и ловкой, осваивать новые элементы, сперва замирая от страха, а потом напрочь забывая о нем.

Над «арифметикой» в гимнастике прилежная ученица не засиделась. Когда азы были заучены накрепко, настал черед «алгебры», а в перспективе и «высшей математики». Света перешла под опеку опытного тренера Элеоноры Самуиловны Чукановой, а затем и мэтра гимнастики – Олега Григорьевича Мищенко. Немногословный, крепкий, с волевым лицом мужчина в свое время перебрался в Могилев из Алма-Аты по просьбе местного спортивного руководства, чтобы поднимать гимнастику. Обжился, стал настоящим патриотом города. Перевел на современную методику тренировок здешнюю специализированную ДЮСШ-6, создав коллектив единомышленников.

Большие надежды подавала его ученица Валерия Жидунова – кандидатка на участие в Олимпиаде-80, но помешала травма. А вот воздушная, элегантная, приметная балетной пластикой Светлана Баитова мечту своего наставника и, разумеется, свою собственную об олимпийском «золоте» осуществила.

«Лишь то ваятель создавать способен, что мрамор сам в себе уже таил», – сказал когда-то мудрый Микеланджело. Используя прекрасные природные данные девочки: удивительную легкость, почти воздушность, пластику, сродни балетной, умело нейтрализуя ее уязвимое место – нехватку мощи и прыгучести, не спеша, обстоятельно готовил Олег Мищенко программу с перспективой на несколько лет вперед, с учетом все возраставшей сложности мировой гимнастики. Правильность выбранного курса подтвердила сама жизнь…

В тот день всегда спокойный, сдержанный и корректный Олег Григорьевич выглядел мрачнее тучи. Сердитые складки пролегли над переносицей и, не глядя на ковер, можно было догадаться – у его воспитанницы что-то не клеилось. Обоим – тренеру и ученице, стоило от души посочувствовать: до Олимпиады оставались считанные дни, а рука у Светланы не зажила, гипс только-только сняли, однако надо выкладываться даже здесь, на последнем сборе. Снова и снова доказывать, что твое место в команде должно остаться за тобой. Ей бы поберечься до главных стартов, но решено не делать исключения даже для Баитовой: больна – значит оставайся дома, конкурентки сильны, выбирать есть из кого.

Выстоять в подобной ситуации, не потерять хладнокровия и присутствия духа непросто и зрелому, закаленному жизнью взрослому человеку. А тут – хрупкая шестнадцатилетняя девушка с огромными доверчивыми серыми глазищами на кукольном личике! Но она не обманула ожиданий и надежд всех, кто в нее верил…

Попасть на Олимпийские игры – заветная мечта каждого большого спортсмена. Исторические фильмы и хроника об Олимпиаде доказывают этот тезис, когда смотришь на церемонию награждения. Гимнастка же в силу специфики ее спортивного увлечения – нижней и верхней возрастных границ – другой такой возможности, помимо полученной в данном конкретном четырехлетнем цикле, просто-напросто больше не получает. И потому, увидев на телеэкране в шестерке выходивших на помост Сеула девушек знакомую изящную фигурку Светланы Баитовой, многие ее друзья и знакомые вздохнули с облегчением: есть первая победа!

Да, это было уже победой, ибо, в сущности, только в тот момент непосвященные, наконец, узнали, что «седьмой лишней» стала экс-чемпионка мира украинка Оксана Омельянчик. Что, к слову, вызвало озадаченность, удивление и завистливые вздохи зарубежных коллег советских тренеров: сильна же ваша дружина, коль скоро вы можете позволить себе роскошь держать в запасе такую приму.

Конечно, справедливости ради стоит отметить, что при благоприятном стечении обстоятельств, двери олимпийской сборной были бы распахнуты перед Светланой Баитовой гораздо раньше. Она стала абсолютной чемпионкой Советского Союза в 1986 году, вице-чемпионкой – год спустя. Тогда же ее включили в состав команды для участия в европейском первенстве, где каждая страна выставляла лишь по три гимнастки, а это большая честь и признание высокого класса. Затем завоевала командное «серебро» на чемпионате планеты в Роттердаме.

Приходили опыт, известность, оттачивалось мастерство, усложнялись программы. Например, упражнение на бревне Светланы Баитовой специалисты признали одним из лучших в мире. Да вот беда при разучивании новых упражнений участились травмы. И все же в Сеул могилевчанка поехала…

«Забойщица» – так называют гимнастку, которой доверено первой в команде выходить к снаряду. Роль эта особо ответственная и, чего скрывать, в известном смысле жертвенная: прокладывать лыжню идущему впереди труднее всех, причем заранее предопределено, что арбитры поскупятся на самый высокий балл для «запевалы». Расщедрись сразу – что ставить следующим? Исход битвы за первенство советских граций с румынками – чемпионками Европы и мира, как понимали все, во многом зависел от успешного старта. И Светлана не подвела.

Дважды в обязательной программе Баитова начинала, дважды шла второй вслед за Еленой Шевченко. Оценки в 9,7 балла и еще трижды по 9,8 не нуждались в комментариях. Зачин был подхвачен, все девушки выступали просто вдохновенно, что, конечно, стало неприятной неожиданностью для румынских мастеров экстракласса – Даниэлы Силиваш и ее подруг.

Ну а наши соотечественницы, набрав темп, настичь себя уже не позволили. Одну из шести золотых медалей командного первенства увезла из Сеула в Могилев Светлана Баитова, ставшая первой олимпийской чемпионкой, выпестованной в городе на Днепре.

В спортивной гимнастике, как, пожалуй, ни в каком другом виде спорта, востребованы миниатюрные и почти невесомые девочки-пушиночки. И, словно красноречивой иллюстрацией к тезису, что «любви без жертв не бывает», являлась сложенная в шкаф могилевской квартиры Баитовых необычная пирамида из несъеденных шоколадок, когда Света готовилась к самым главным стартам. Обостренное чувство ответственности было присуще Светлане Баитовой всегда. Возможно, именно оно выручало ее в самые трудные моменты.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024