Жителей Могилевской области больше всего волнуют вопросы работы ЖКХ и строительства жилья

В Могилевский облисполком за первое полугодие 2012 года поступило 1856 обращений граждан и 229 обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что превышает уровень 2011 года соответственно на 28,1% и 35,5%. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник отдела по работе с обращениями граждан управления делами облисполкома Николай Осипенко.

Существенно увеличилось количество обращений в облисполком из Бобруйского, Горецкого, Дрибинского, Климовичского, Кличевского, Костюковичского, Краснопольского, Могилевского, Шкловского районов и Могилева. Уменьшилось количество обращений из Белыничского, Глусского, Кировского, Круглянского, Хотимского, Чаусского районов и Бобруйска. Количество коллективных обращений в облисполком увеличилось на 38,8%, в том числе с числом подписей 30 и более в 2 раза. В коллективных письмах чаще всего поднимаются вопросы строительства жилых домов ЖСК, жилищно-коммунального хозяйства, застройки населенных пунктов.

На сегодняшний день по 31 обращению поставленные вопросы разрешены, по 97 заявителям даны разъяснения в соответствии с законодательством. 57 обращений поставлены на контроль, из них в установленные сроки не выполнены запланированные мероприятия по 13. Не выполнены работы в обещанный срок по трем коллективным обращениям из Горок, планируется их завершить только к “Дажынкам-2012”. Ответственным за решение проблем по 4 обращениям является Могилевский горисполком (капитальный ремонт домов и объектов благоустройства). Кроме этого, могилевские власти не выполнили обещания по трем коллективным обращениям, поступившим в облисполком еще в 2011 году.

В целом анализ обращений граждан свидетельствует о положительных изменениях в реальном секторе экономики и социальной сфере области. Так, сократилось количество обращений в сравнении с аналогичным периодом 2011 года по работе организаций промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, торговли, вопросам труда и заработной платы, оказания материальной помощи, предпринимательства, органов внутренних дел, архитектуры и градостроительства.

Вместе с тем в работе по устранению причин и условий, порождающих обоснованные обращения граждан в органы государственной власти, по-прежнему не хватает системности. Количество обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства увеличилось на 14%, обеспечения жильем – на 20%, в том числе по проблемам строительства жилых помещений – на 69%. “Можно сделать вывод, что рост обращений в органы власти вызван прежде всего неудовлетворенностью населения ситуацией в сферах жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства жилья”, – сказал Николай Осипенко.

Проведенные отделом проверки показали, что в работе местных исполкомов еще немало фактов формализма, бесконтрольности, неисполнительности в рассмотрении и решении проблем граждан. По-прежнему имеют место факты, когда обращения граждан вызываются непродуманными, необоснованными действиями горрайисполкомов, их должностных лиц, отсутствием должного контроля с их стороны за ситуацией на подведомственной территории.

По словам председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, сложившаяся ситуация с ростом количества обращений граждан в облисполком не может никого устраивать. Поэтому чиновникам на местах нужно кардинально менять методы и стиль работы с людьми. “Мы на пороге двух важнейших событий – республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села “Дажынкi-2012″ и выборов в белорусский парламент”, – обратил внимание губернатор.

Руководитель области отметил, что недобросовестное отношение отдельных чиновников к работе с обращениями граждан провоцирует в целом негативное отношение людей к местной власти. “Равнодушия и формализма в этой работе быть не должно, к каждому человеку нужно находить индивидуальный подход, ведь местная власть для того и существует, чтобы работать для людей, а не наоборот. Будет системность и высокая ответственность в работе, будет и соответствующий результат”, – считает Петр Рудник.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024