В Могилевской области участились случаи преступных посягательств с использованием вируса Trojan.Winlock

Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилёвского облисполкома информирует, что участились случаи преступных посягательств в отношении граждан с использованием вредоносного программного обеспечения, в частности вируса, который блокирует работу компьютера. При этом для восстановления работоспособности компьютера предлагается перевести денежные средства на электронные кошельки платёжной системы «Webmoney», «Яндекс деньги», либо отправить SMS-сообщение на указанный номер, в качестве оплаты штрафа либо предоставленных услуг.  Однако даже после перевода запрашиваемой суммы работоспособность компьютера не восстанавливается.

Вирус, о котором идет речь (Trojan.Winlock) – вредоносная программа, вносящая изменения в файловую систему и реестр операционной системы. Вследствие чего при загрузке операционной системы вместо привычного рабочего стола загружается синяя таблица, в которой размещена следующая информация «Компьютер заблокирован! Ваш компьютер заблокирован за просмотр, копирование и тиражирование видеоматериалов, содержащих элементы педофилии и насилия над детьми. Для снятия блокировки Вам необходимо оплатить штраф в размере (указывается сумма),  на (указывается электронный кошелек либо номер мобильного телефона), после снятия блокировки удалить все материалы, элементы насилия и педофилии. В противном случае через 12 часов все данные будут безвозвратно удалены с Вашего ПК, а дело передано для разбирательства в (указываются правоохранительные органы различных государств, в том числе и Республики Беларусь) по статье (указывается ссылка на статью уголовного кодекса). Перезагрузка или выключения компьютера приведет к незамедлительному удалению всех данных, включая код операционной системы и BIOS, с невозможностью дальнейшего восстановления».

Данное окно выглядит примерно следующим образом:

Данное окно выглядит примерно следующим образом

Текст в данном «окне» в зависимости от модификации «вируса» меняется, но всегда направлен на выманивание денежных средств у пользователей.

«Заражение» операционных систем происходит в основном при отсутствии установленного антивирусного программного обеспечения. Это может произойти во время запуска программ, маскирующихся под инсталлятор какой-нибудь добросовестной программы или самораспаковывающиеся архивы. Пути распространения вируса разнообразны, в основном инфицирование происходит через уязвимости браузеров при просмотре зараженных сайтов. Следует отметить, что в большинстве случаев заражение происходит именно при посещении порносайтов.

На данный момент времени сотрудниками различных антивирусных компаний зафиксировано несколько тысяч различных видов вируса «Винлок». Так же  появились более опасные разновидности вируса, с которыми  пользователи самостоятельно справиться не могут.

Как поступать, если ваш компьютер стал жертвой вируса

Ни в коем случае нельзя выполнять требования злоумышленников и осуществлять переводы денежных средств, т.к. никакого кода разблокировки выслано вам не будет, статьи уголовного кодекса трактуются злоумышленниками неверно, с целью запугивания пользователя. Следует помнить, что стоимость SMS может доходить до нескольких десятков долларов независимо от суммы, указанной в «интерфейсе» вируса.

В случае «заражения» вашего компьютера следует обратиться к специалистам по обслуживанию компьютеров для восстановления работоспособности персональной ЭВМ.

Для предотвращения преступных посягательств с использованием вредоносного программного обеспечения рекомендуется использовать лицензионное антивирусное ПО.

Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилёвского облисполкома

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024