В Могилеве торжественно открылось новое предприятие по выпуску детских подгузников

Беларуси очень необходимы небольшие предприятия с высокотехнологичными рабочими местами. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович, который 25 августа принимал участие в торжественной церемонии открытия нового предприятия по выпуску детских подгузников — ИЧПУП «БелЭмса».

Как отметил руководитель правительства, таких производств с прямыми иностранными инвестициями должно быть как можно больше. Мощности нового предприятия позволят не только удовлетворить потребности в этой продукции на внутреннем рынке, но и поставлять изделия на экспорт. В планах предприятия — увеличение мощностей более чем в два раза, или 250 млн. подгузников в год. Премьер-министр пообещал всестороннюю поддержку государства в реализации данного проекта.

В настоящее время иностранное предприятие «БелЭмса» является единственными национальным производителем детских подгузников. Ассортимент продукции включает в себя четыре типа размера одноразовых санитарно-гигиенических изделий для новорожденных и детей до трех лет. Современное высокотехнологичное импортозамещающее производство мощностью 112 млн. подгузников в год позволит удовлетворить потребности медицинских учреждений и населения республики в данных изделиях. Планируется, что 80% выпущенной продукции будет реализовываться в России, 20% — поставляться на внутренний рынок Беларуси.

Инвестиции в строительство завода оцениваются более чем в 4 млн. евро. Здесь создано 33 новых рабочих места. Предприятие планирует обеспечить поступление валютной выручки от реализации продукции за 5 лет в размере 34,9 млн. евро.

По словам заместителя директора предприятия Сергея Черного, могилевская продукция будет по качеству соответствовать мировым стандартам, а по цене — доступнее. «Мы будем использовать в производстве только самые современные технологии и высококачественное европейское сырье», — пояснил он.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле 10 ноября прогнозируют среднюю магнитную бурю

10 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 ноября

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем