В Быховском районе благоустраивают территории сельсоветов и индивидуальные жилые дома

В начале августа вступило в силу положение «О проведении соревнования среди сельских исполнительных комитетов, граждан на лучшее благоустройство территорий сельсоветов, индивидуальных жилых домов». Конкурс проводит районный исполнительный комитет с целью улучшения уровня благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии территории населенных пунктов, активного привлечения к данной работе граждан, а также в связи с подготовкой к республиканскому  фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2012».

В соревновании принимают участие четыре сельских исполнительных комитета: Обидовичский, Следюковский, Черноборский и Барколабовский, а также владельцы индивидуальных жилых домов, проживающие на территории  данных сельсоветов. В итоге будут определены один лучший сельисполком и три лучших подворья. Победителям вручат Дипломы районного исполнительного комитета и ценные подарки. Лучший сельисполком получит денежную премию в размере 100 базовых величин. За первое место владельцу личного подворья — 3 миллиона белорусских рублей, за второе — 2 миллиона, а за третье место — 1 миллион.
В минувшую субботу вместе с председателем райсовета Валерием Шкапцовым мы посетили Обидовичский сельсовет. Здесь вовсю кипела работа: люди убирали прилегающую к трассе Санкт-Петербург – Одесса территорию, благоустраивали населенные пункты, неподалеку от Селецкой школы появилась надпись, выложенная из камней, «Я люблю свой край».

— Чтобы сделать территорию сельсовета еще ухоженнее, красивее вышли более 50 человек: работники культуры, социальной сферы, отдела образования, медперсонал, — говорит председатель Обидовичского сельисполкома Олег Шадурин. — Мы уже провели реконструкцию памятника в деревне Селец, снесли ветхий дом, который давно пустовал. Так  как наш сельсовет расположен на международной автотрассе, то для гостей из других стран, регионов  работают пункты питания и обслуживания.

Наводить порядок сельчанам помогают работники ДЭУ-76, ГЛХУ «Быховский лесхоз». Также жители сельсовета благоустраивают свои личные подворья.

Первое из них, в которое мы заглянули, принадлежит библиотекарю Селецкой сельской библиотеки Татьяне Коршуновой. Возле дома стоят ярко раскрашенные старые стиральные машинки, в которых высажены цветы, цветы растут также и на клумбах, сделанных  из шин, а на заборе красуются бабочки и аисты, вырезанные из фанеры. Как рассказала мастерица, все это она сделала сама, собственными руками, идеи черпала из журналов, интернета, а что-то  придумала сама.

— Никогда не умела хорошо рисовать, только глядя на картинку, могла что-то похожее изобразить. Вот в результате этого и получились такие забавные композиции, — делится Татьяна Николаевна. — Приятно, когда твое подворье выделяется, привлекает и радует глаз прохожих. Тогда и соседи, и другие односельчане начинают задумываться, приходят посоветоваться, как можно сделать такую красоту у себя во дворе, а я им с удовольствием все объясняю, помогаю, цветочками делюсь, если надо. Смотришь, и улица преобразилась, вокруг все сверкает и душу греет.

Дом пенсионерки Ольги Азаровой от других выделяется ухоженностью, аккуратностью, все сдержанно и гармонично. Вокруг дома высажены разнообразные цветы, и их так много, как на лесной поляне, а в палисаднике «сидит» глиняный черный пес возле деревянной будки. И хотя нет никаких изысков, ярких композиций, подворье выглядит достойным, чтобы участвовать в конкурсе. В свои шестьдесят четыре года Ольга Игнатьевна старается поддерживать порядок и чистоту, а помогает ей в этом внук Виктор, который и делает для любимой бабушки различные поделки.

— Приятно, когда тебя окружают уют и красота. Ведь все это делаешь не для кого-то, а для себя. Чтобы  с удовольствием хотелось приходить домой, сидеть на лавочке, принимать гостей, дышать ароматом цветов, —  говорит Ольга Азарова.

Как участвуют в конкурсе  другие сельские исполнительные комитеты, владельцы личных подворий, читайте в следующих номерах газеты.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Две модели белорусско-российских пожарных автоцистерн внесены в реестр российской промышленной продукции

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершается подготовка проекта прогноза социально-экономического развития на 2026 год

20 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем