В райисполкоме: Два важных вопроса

Два очень важных вопроса рассмотрел районный исполнительный комитет под председательством Дмитрия Калеева и с участием первого заместителя начальника управления образования Могоблисполкома Владимира Рожкова: «О готовности учреждения образования Быховского района к проведению образовательного процесса и надлежащему их функционированию в новом 2012/2013 учебном году», «Об итогах  работы  с обращениями граждан и юридических лиц, состоянии работы по исполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О мерах по дальнейшей дебюракратизации государственного аппарата», работы по осуществлению административных процедур, делопроизводству в первом полугодии 2012 г.».

С самого начала заседания присутствующие посмотрели на экране слайды по готовности каждой школы, которые комментировала начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич. Все увидели ухоженные школьные территории с малыми архитектурными формами, компьютерные и другие классы, готовые принять учащихся в новом учебном году. Затем Лилия Зигмундовна изложила суть рассматриваемого вопроса, обратив внимание на то, что решен комплекс организационно-педагогических, хозяйственных задач, позволяющий успешно начать новый учебный год и обеспечить устойчивое функционирование учреждений образования всех уровней. Планируется обучение 3455 мальчиков и девочек, из которых 304 первоклассника, заметив при этом, что ежегодно происходит уменьшение количества учеников на 150-200 человек.
В первый класс пойдут 304 ученика — на 19 человек больше, чем в прошлом учебном году.
Учить детей будут 784 педагога, а в минувшем году их было 889.

С целью повышения качества образования продолжит работу многопрофильный центр по работе с одаренными учащимися «Молодые таланты Беларуси» на базе ГУО «Гимназия города Быхова». Здесь же продолжится работа по направлениям: «Довузовская подготовка» (9-11 классы), «Подготовка к олимпиадам» (5-11 классы), «Научное руководство исследовательской деятельностью учащихся» (7-11 классы). Далее докладчик говорила об оздоровлении учащихся во время летних каникул, активном развитии новых форм организации дошкольного образования, подвоза учащихся к учреждениям образования, подготовке этих учреждений к отопительному сезону, выполнении программ дошкольного и общего среднего образования, укреплении материально-технической базы пищеблоков учебных заведений и т. д.

На подготовку учреждений образования к новому учебному году, а точнее — на ремонтные работы из районного бюджета было выделено 1,2 млрд. рублей. Использовали 51,4 млн. рублей из внебюджетной деятельности. А вообще за 7 месяцев текущего года на плановые расходы образования направлено 53,4 млрд. рублей.

Учреждения образования полностью укомплектованы кадрами всех специальностей, а все предметы учебного плана будут преподаваться. Однако деление классов на три группы при изучении иностранного языка вызвало дефицит учителей этой специальности. Чувствуется также нехватка музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев, поблагодарив Лилию Тарасевич за проделанную работу, в частности, за значительное перевыполнение платных услуг, 40 процентов денег от которых идет на повышение зарплаты лучшим педагогам, обратил внимание на совсем малое число победителей олимпиад. Да и те в основном по трудовому обучению. Это, конечно, тоже хорошо, но по другим предметам их — единицы или нет вообще. А ведь у нас немало учителей, имеющих высшую категорию. Почему так получается?
На это Лилия Зигмундовна ответила, что в новом учебном году, если у такого учителя не будет хотя бы одного победителя той или иной олимпиады, то будут делаться соответствующие выводы, вплоть до непродления контракта.

Первый заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков, изложив свое видение дальнейшего развития системы образования в районе, попросил всех руководителей, у которых работали летом на производстве дети, прийти в День знаний на торжественную линейку в школу, гимназию и поблагодарить за помощь, а по возможности и поощрить ребят материально.

Четко изложил итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц, состояние работы по исполнению Директивы №2 Главы нашего государства, осуществлению административных процедур, делопроизводству за первое полугодие текущего года начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Виктор Агнетов.

Правда, статистика поступивших обращений не порадовала. За первое полугодие местные органы власти зафиксировали371 обращение людей. По сравнению с отчетным  периодом минувшего года общее количество обращений увеличилось на 107 или на 140 процентов.

Непосредственно в райисполком поступили 243 обращения — на 96 обращений больше прошлогоднего. На 7 обращений увеличилось их количество, направленных для рассмотрения из вышестоящих органов.
За полугодие в исполком поступили также 12 повторных обращений и 29 коллективных, что больше прошлогоднего. А коллективных обращений от 30 и более граждан за истекший период года зарегистрировано 6, хотя в 2011 году их не было ни одного.

На «прямые» и «горячие» телефонные линии поступили 53 обращения. Непосредственно на «горячую» линию райисполкома обратились 211 человек. Зарегистрированы и рассмотрена суть разговоров 264 телефонных звонков от населения.

Наиболее существенное увеличение количества обращений произошло по коммунально-бытовым, жилищным и архитектурно-строительным вопросам.

Существенное снижение количества поступивших обращений, подчеркнул  Виктор Агнетов, произошло по вопросам сельского хозяйства и заготовок, труда и заработной платы. Всего 2 обращения было от юридических лиц.

Виктор Ильич подверг критике УКП «Жилкомхоз», где имеют место многочисленные нарушения порядка рассмотрения поступивших от населения обращений.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев прямо сказал, что рост обращений на 140 процентов свидетельствует о плохой работе с населением. Даже в райисполком поступили 12 повторных обращений. И они в основном обоснованные. Даже по мелочам человек вынужден идти к председателю. Дмитрий Михайлович привел красноречивый пример с быховчанином, которому полгода наш  жилкомхоз не может покрасить пол. Человек просит всего лишь выделить ему краски, и он покрасит его сам, но ее тоже не дают. Это полнейшее безобразие, за которое надо отвечать.

Председатель назвал обращения граждан своеобразной лакмусовой бумажкой, на которой четко проявляется стиль нашего руководства. И это понимает каждый, но не каждый выполняет. Коль пообещал руководитель людям что-то сделать, надо сделать качественно и в срок.

Николай КОЛОСОВ.      

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024