У нас пиратское мышление

«Смотри интернет». С таким лозунгом пять лет назад в байнете появился сайт, на котором можно было смотреть видеоновости. Вскоре появились футбольные трансляции. Сейчас же ITV.BY стал медиаплатформой, но от футбола не отказался. Главный редактор сайта Инна Хозеева рассказала о скорых изменениях и сложностях с трансляциями матчей, а также о работе в интернете, монетизации и комментаторах.

«Вышли на самоокупаемость»

Давайте начнем с простого вопроса. Сколько лет проекту ITV.BY?

— Интернет-телевидение появилось в феврале 2007 года. Это было необычно, наш проект стал первым подобным в Беларуси. Совершенно иной принцип потребления видео. Если говорить об обычном телевидении, то мы привязаны к экрану и смотрим только то, что нам предлагают. И только в определенной последовательности. У нас же изначально был иной подход. Мы делали дайджест новостей, и пользователи уже сами выбирали, что им хочется смотреть, в каком порядке и сколько раз. Вскоре пришли к собственному производству, отличному от телевидения. В стране есть события, достойные внимания, которые почему-то обходят стороной госканалы. Это и бизнес-мероприятия, и различные концерты — да много чего интересного для зрителя. Тем более, технологии развиваются быстро, и организовать интернет-трансляцию гораздо проще и дешевле. Так появился футбол. Спорт, по оценке смотрибельности, один из топовых контентов. И мы начали развивать спортивное направление: выросла зрительская аудитория, подтянулись другие виды спорта. Все это привело к тому, что настало время меняться. Раньше называли себя интернет-телевидением со слоганом «Смотри интернет», а сейчас у нас медиаплатформа и слоган «Мир внутри».

В чем плюсы ребрендинга?

— Перешли на совершенно другой плеер, дающий много возможностей. Раньше было просто видео, заголовок и небольшое описание к нему. Сейчас у нас — мультиэкранность. Есть возможность не только смотреть трансляцию, но и параллельно видеть дополнительную информацию. А в планах — добавление еще различных полезных интерактивных возможностей. Каких? Скоро узнаете :).

Организация футбольных трансляций — дорогое удовольствие?

— Не самое дешевое. Порядок цифр не могу назвать, но в любом случае менее затратное, чем организация телетрансляции. Пока у нас договор с АБФФ о передаче прав на показ матчей. И надеемся, что мы вскоре придем к платным отношениям. Чего ждем? Просто хотим вырасти. И организационно, и содержательно. Сделать хороший продукт. А дальше монетизация — вещь необходимая.

А кто кому платить будет: вы федерации или она вам?

— Когда это случится, тогда и будем обсуждать.

Вопрос задал потому, что федерация иногда себя очень странно ведет в отношении с телеканалами.

— Мне сложно говорить о федерации. Наверное, в действиях ее руководства есть смысл. Хотя со стороны все это выглядит, возможно, странно.

На сайте медиаплатформы можно приобретать медиапакеты. Это единственный источник дохода для вас?

— Рекламу же никто не отменял :).

Вышли в плюс?

— Пока только на самоокупаемость.

«Скорости нет — не смотришь»

Какую скорость интернета надо иметь, чтобы не подвисала трансляция?

— 512 килобит в секунду. Просто из-за особенностей сети больше выдавать не можем. Мы, кстати, перестроились, после того как одни в стране показывали матч БАТЭ — «Динамо» пару лет назад.

Помню-помню. Много проклятий посылал тогда через монитор.

— Мы оказались не совсем готовы к такому наплыву болельщиков. Ожидали большой поток, но не такой огромный. Сделали выводы. Не буду грузить вас техническими терминами про параллельные потоки и прочее. В общем, снизили нагрузку на сервер и выдерживаем большое количество зрителей.

Тем не менее, нареканий все равно много.

— Мы тоже читаем форумы и знаем о проблемах.

— Главная — картинка с камеры.

— Наши камеры позволяют выдавать картинку телевизионного качества, но есть вопрос с тем, что этого делать нам не позволяет интернет-канал.

Скорость?

— Конечно. Вообще с этим трудности возникали постоянно. Раньше большинство пользователей не имело широкополосного интернета, и нам приходилось таких зарезать на корню. Скорости нет — не смотришь! Сейчас с этим проблем нет, но возник вопрос с выдачей сигнала нами. Мы ограничены размерами сетевого канала. Сети в Беларуси, впрочем, не только у нас, построены асимметрично и ориентированы на закачку. А нам надо наоборот: отдавать широкий поток видео. Сейчас решаем этот вопрос. Но все происходит не так быстро, как хотелось бы. Если договоримся, качество картинки улучшится. Да, кстати, пользуемся мы и мобильным интернетом. Для нас это очень удобно. Ведь стадионы в стране очень разные, и интернет на них тоже разный.

Если есть вообще…

— По регламенту клубы должны предоставлять. Но… В общем, чтобы не зависеть ни от кого, используем мобильный интернет. Это дает нам возможность проводить трансляции с любой точки на стадионе. И нам достаточно одной розетки. Хотя случаи разные бывают. Приезжаем в Осиповичи на баскетбол, и оказывается, что на улице есть интернет, а в спортивном зале — нет.

Телевизионщики отмечают неудобство для постановки камер.

— Нас это тоже беспокоит. Правда, за счет мобильности нам немного попроще. Однако солнце в Солигорске никто не отменял! Иногда режиссеру для того, чтобы хоть что-то увидеть, приходится сидеть под столом. Или взять манеж. Оттуда вообще очень сложно организовать нормальный показ. Освещение ужасное. А в Новополоцке в самый разгар работы как-то пропало электричество…

А есть позитивные стадионы?

— По стадионам к Борисову и Минску нет нареканий. Кроме разве что «Динамо-Юни» в дождь. Там хоть и есть навесик, но от него толку мало. В Жодино здорово работается. После возведения трибуны тамошний стадион у нашей группы любимый!

А сколько человек задействовано на футбольных трансляциях?

— Три оператора, режиссер, комментатор, редактор и технический работник, который работает в офисе и следит за сервером.

— Как происходит дележ матчей с телевидением?

— В основе лежит договор с федерацией, согласно которому мы не показываем матчи, выбранные для эфира телеканалами. Идем вторым фронтом. Но у нас есть преимущество. Если тур разбит на несколько дней, мы можем показать больше матчей.

Гуляет слух, что вы собираетесь показывать домашние игры «Юности» в ВХЛ. Так?

— Переговоры идут. Если все нюансы уладим, то трансляции будут.

«Все будет очень доступно»

Трансляции сейчас бесплатные. Вы планируете их делать закрытыми или платными?

— Любое производство требует оплаты. И доступ к трансляциям будет платным. В перспективе. Но это произойдет только тогда, когда наши онлайн-эфиры станут полноценным продуктом. А это не только качество картинки и звука, это еще и система повторов, графическое оформление, интерактивные возможности… И мы над этим сейчас работаем. Зритель должен видеть, за что платит. Если уж говорим о западной модели организации платного доступа, то и качество предлагаемой услуги или продукта тоже должно быть соответствующего уровня. Как все будет организовано технически, пока сказать не могу. Возможностей оплаты море — банк, интернет, телефоны. Что касается пакетов, то и тут вариантов много: доступ на сезон, на месяц, на конкретный матч. И, думаю, сумма будет не заоблачная. Зачем себе создавать проблемы? Все будет очень доступно.

Не боитесь, что это все же отпугнет людей?

— Конечно, белорусы не привыкли пока к этому. У нас пиратское мышление. Зачем платить, когда я могу это где-то скачать. Сейчас ситуация меняется, люди начинают понимать: хочешь смотреть — плати. За границей большинство подобного контента платное. Вспомнилась история. Года два назад к нам обратился 74-летний гомельчанин, долгое время живущий в Израиле, с просьбой сообщить, куда и сколько платить за трансляции матчей «Гомеля». И мужчина очень удивился, когда ему сказала, что он просто оплачивает трафик — и все.

«Приглашаю всех на прослушивание»

При всех плюсах, о которых мы с вами наговорили, уровень комментария многих не устраивает.

— Хочу сказать читателям Goals.by, что я приглашаю всех на прослушивание. Мы не закрыты. Мы хотим растить новые голоса и имена. У молодых ребят возможностей пробиться очень мало. Чтобы стать кем-то, надо тренироваться. Интернет дает возможность поэкспериментировать. К тому же мне не хочется, чтобы комментарий у нас был очень уж академическим. Мы позволяем фантазировать. Но вот в чем загвоздка. Когда я (зритель) сижу по ту сторону экрана, я все знаю и умею. И хаю всех подряд. Сколько было людей, которые приходили к нам и вмиг терялись, когда им предлагалось прокомментировать восьмиминутный отрывок.

Помимо опыта и удовольствия они же получают еще и зарплату.

— Есть гонорары, но они небольшие. Меньше четырехсот тысяч за матч.

А вы могли бы для повышения рейтингов на комментарий пригласить известных белорусских комментаторов, того же Владимира Новицкого или Александра Дмитриева, к примеру?

— Не думаю, что это сильно поднимет наш рейтинг. Все равно будем следовать нашему собственному подходу. Да и не уверена, что им по контракту можно работать для других компаний.

Андрей Масловский, Goals.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024