Рыцари и крестьяне сразились в средневековом бою на фестивале “Белый замок” (ФОТО)

В зрелищном финале последнего дня XIV Международного рыцарского фестиваля “Белый замок” сразились крестьяне и рыцари.

Уже на подступах к замку почувствовался витающий здесь в эти дни дух средневековья. Палаточный лагерь и отдыхающие на траве люди в средневековых одеждах, дым костра, звуки волынки – с каждым шагом существующая действительность становилась сомнительнее, а эпоха сверкающих ратей – единственно возможной реальностью. Вот он, финальный день фестиваля.

Идем с фотографом, держась друг друга. В первые минуты чувствуем себя непрошеными гостями – столь разнимся на фоне доблестных рыцарей и прекрасных дам. Однако скоро эта боязнь проходит. Где-то впереди слышна громкая торжественная речь. Сердце начинает биться чаще в предвкушении средневековых зрелищ – идем в верном направлении. На горизонте – чередой зрители в современных одеждах идут в сторону сцены. На последней – ведущий. Однако это современное слово никак нельзя применить к человеку, имеющему подобный дар красноречия. Оратор заочно представил зрителям каждого из рыцарей, которые примут участие в конном рыцарском турнире, рассказал об их заслугах, привычках, особенностях. Тем временем гости заполняли вакантные места на возвышенностях по обе стороны рва, в котором предполагалось действо.

Рыцари не заставили долго себя ждать. Об этом свидетельствовало быстрое перемещение фотографов к противоположной части рва. И ожидания оправдались – величаво друг за другом на арене появились верхом на лошадях шесть доблестных рыцарей в доспехах. Впереди рыцарей – группа Irdorath.

Ведущий представил участников снова. На этот раз каждый рыцарь продемонстрировал себя и своего коня под звуки неумолкающих рукоплесканий. Одни не ухищрялись в реверансах, другие кланялись лошадьми, подмигивали в фотообъективы. Вокруг воцарилась атмосфера средневекового праздника.

Со сцены огласили условия состязаний. Смолкли восхищенные голоса зрителей. Народ ждал зрелищ.

И вот, рыцарям выдают копья. Лошади начинают пугливо жаться друг к другу, боясь громкой музыки, доносящейся из динамиков. Звук убавляют, звучит команда “Битва!”, и рыцари идут в бой. Первое испытание – на полном ходу попасть копьем в щит, второе – поддеть кольцо, затем барьер, попадание в фигуру дикого кабана и, наконец, срубание голов. Не настоящих, разумеется. На трех пиках – кочаны капусты. За каждое испытание участник получает определенные баллы.

Рыцари без тени улыбки держатся в седле, лошади фыркают и роют копытами землю. Здесь не осталось места сентиментам. Начался настоящий рыцарский турнир. Атмосфера накаляется, ведущий старается разрядить ее острыми шутками. Зрители делают ставки, а на арене летят “головы” и ломаются копья.

Следующее испытание для рыцарей – сразить друг друга, попав копьем в щит. Волнение растет. Слабонервные закрывают лицо ладонями, сильные духом – продолжают смотреть. Самые сильные – рыцари – на арене.

“Синий победит! Синий победит!” – кричит мальчик лет пяти, сжимая кулачки и оборачиваясь на отца, видимо, сыскать одобрения. В эти минуты завершается состязание, судьи подводят итог, и “синий” побеждает. “Попирающий небо”, как называют его в рыцарском братстве, делает круг почета. Зрители ликуют, мальчик смеется и подпрыгивает. Папа тоже рад.

Со сцены объявляют подготовку лучников и небольшой перерыв для гостей. Последние разбредаются быстро, создавая очереди возле лавок с сувенирами в средневековом стиле, здешнего бара и мест иного назначения.

Спустя несколько минут были расставлены макеты животных для выступления лучников. Среди последних преимущественно дамы. Средневековые амазонки приятно радовали глаз. Не меньше восхитили и их выступления. Стрельба с места и в движении, стрельба с движущегося деревянного коня – все продемонстрировали мастерство лучников на высшем уровне.

Не дожидаясь окончания состязаний между лучшими, организаторы объявили бугурты. По одну сторону арены выходят воины Ордена Северного Храма. В стороне резвятся мальчишки, сражаясь на деревянных мечах из сувенирной лавки. Зрители томятся в ожидании. Минуты кажутся вечностью. Из динамиков доносится сообщение о том, что крестьяне задумали завоевать рыцарский замок. Воинов призывают быть готовыми к нападению и до последнего стоять на поле битвы.

В это время с другой стороны рва раздаются крики и песни. На арену выходят крестьяне с палками и топорами, в рубашках и без. Усиливается ветер. Идут и женщины, и мужчины, бросая кочаны капусты в сторону рыцарей. Рывок, другой – и разъяренные крестьяне бегут в наступление. Рыцари вынуждены обороняться. На арене жестокая борьба, на лицах зрителей кипят эмоции – схватка завораживает всех присутствующих. Кто же победит?.. Силами Ордена Северного Храма крестьянское ополчение подавлено. Народ ликует. Крестьяне и рыцари пожимают друг другу руки в подтверждение того, что сражение удалось. Зрители восхищенно делятся впечатлениями, зачехляют любительские фотокамеры. А на арене уже готовится новое действо.

На этот раз тамплиеры сразятся с партией объединенных рыцарских клубов. Организаторы объявляют “свалку по-старинному”, а это значит, что в ход пойдет любое оружие. Итак, предстоит четыре битвы, четыре схватки рыцарских сил. Звучит команда “Внимание, битва!” – рыцари идут в бой. На арене – средневековая борьба в реальном времени. Доносится лязганье мечей, удары оружия по броне и шлемам. Фотографы ловят удачный кадр, едва уворачиваясь от опасности. Зрители молчат. И вот на арене остается два рыцаря, равных в силе. Судья объявляет ничью. Минутный перерыв – и снова рыцари в бою. От звука мощных ударов пробирает дрожь. Ничья. После третьего равного счета объявляется четвертая битва. Рыцари слабеют. Зрители ждут победителя. Еще момент – и все решится. Воины снова берут оружие в руки, разъяренно бегут к противнику и … обнимают друг друга! Прекрасное завершение дружеской схватки. Зрители свистят и аплодируют стоя. Такого финала никто не ожидал, однако, судя по реакции, он всем пришелся по душе.

Фестиваль близился к концу. Участникам состязаний вручили памятные подарки с эмблемой фестиваля “Белый замок”, лучшему из лучников подарили лук, а зрителям предложили отдохнуть на территории Рыцарского замка.

Вновь собрались очереди у сувенирных лавок. Гости быстро разбрелись по компаниям, а на арене дети продолжали играть в битву с деревянными мечами.

По традиции фестиваль прошел в деревне Острошицкий Городок на территории историко-культурного центра “Рыцарский замок”. “Белый замок” является старейшим и самым известным в Беларуси рыцарским фестивалем. Он регулярно проводится с 1998 года, объединяя большое количество реконструкторов из СНГ, дальнего и ближнего зарубежья и неизменно вызывает интерес зрителей и представителей СМИ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024