Усыхание ельника. Как победить проблему?

Этим летом опять, как и несколько лет назад, остро встала проблема усыхания еловых насаждений, в том числе и в лесах Могилевщины. Жаркая погода спровоцировала поражение ельника жуком короедом-типографом. Процесс гибели деревьев идет стремительно: вначале желтеет и осыпается иглица, затем со стволов отлетает кора, деревья растрескиваются и годятся уже только на дрова.

– В нашей области усыхание еловых насаждений идет огромными масштабами, десятками гектаров леса, – говорит генеральный директор ОАО «Могилевлес» Олег Третьяков. – На сегодняшний день только в Могилевском и Чаусском лесхозах гибнет на корню порядка 250–300 тысяч кубометров еловых насаждений. И очень важно вырубить пораженные деревья своевременно, когда они еще подлежат переработке и экспорту. Области это дало бы немалые поступления в бюджет. Есть у «Могилевлеса» людские ресурсы и технические мощности. Каждый год объемы лесозаготовок и экспорта мы наращиваем. Если за 7 месяцев 2011 года нашей организацией было заготовлено 78,5 тыс. кубометров древесины, то за такой же период нынешнего уже 83,5 тысячи метров кубических.

– Но, – сокрушается Олег Анатольевич, – нашему предприятию, хоть оно и основное лесозаготовительное в области, очень непросто получить такой лес в разработку у лесофондодержателя и распорядителя лесным хозяйством – Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения, которое подчиняется Министерству лесного хозяйства. Мы хоть тоже, можно сказать, государственная организация (в ОАО 92% акций – доля государства), но относимся к другому ведомству – концерну «Беллесбумпром», и поэтому ГПЛХО вынуждает наше предприятие приобретать лес на биржевых торгах по стоимости раз в десять более высокой, чем та, по которой его выписывают в разработку лесхозам. Хотя до нынешнего года мы имели возможность приобретать у Могилевского ГПЛХО лес по таксовой его стоимости, как и лесхозы.

– Так, может, лесхозы области сами справляются с вырубкой и переработкой усыхающего ельника?

– Если бы! На Могилевщину с этой целью приглашаются лесхозы из других областей республики – Брестской, Гродненской. Это, во-первых, требует немалых затрат на перемещение производственных мощностей на большие расстояния. Да и доходы, которые могли бы поступить в бюджет нашей области, если бы этой работой занимались мы, уплывают в другие регионы республики.

Проблема этого вопроса и в том, что ведь и на биржу этот лес оперативно не выставляется. Процедуры оформления лесосек для биржевых торгов, а также участия в них требуют времени. И за это лето на биржу не было выставлено практически ни одного кубометра леса. Лишь сегодня Могилевский лесхоз выставил на торги 15 тысяч кубометров усыхающих еловых насаждений. Но что это по сравнению с тем, что усыхает их 250–300 тысяч кубов?!

А ведь предоставь нам возможность Могилевское ГПЛХО заключить с лесхозом (Могилевским,Чаусским) договор напрямую на рубку леса по таксовой цене – это было бы выгодно и области, и государству. Своевременно вырубив пораженные деревья, мы бы существенно увеличили отгрузку леса на экспорт. А это дополнительная валюта. Кстати, за 6 месяцев нынешнего года ОАО «Могилевлес» экспортировало продукции на 1 млн. 379 тысяч долларов, что почти вдвое больше, чем за такой период года прошлого.

– «Могилевлес» поставляет, наверное, продукцию и на внутренний рынок?..

– Более половины из того, что мы производим, идет на эти цели. Например, древесину, которую приобретаем на бирже, в первую очередь используем сегодня для строительства и реконструкции молочнотоварных ферм Могилевщины – выполняем доведенные нам облисполкомом задания по изготовлению из нее элементов каркасов.

ОАО «Могилевлес» – единственная организация, поставляющая для «Могилевлифтмаша» пиломатериалы. Закрываем по ним всю производственную программу этого предприятия. Активно работаем и по другим госпрограммам.

Поднимая сегодня проблемный вопрос, очень надеемся, что обратят на него внимание соответствующие административные органы и решаться он будет в интересах области, государства, а не с ведомственных позиций.

mogved.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024