В Быховском районе прошел единый день информирования

Информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с начальником отдела образования Лилией Тарасевич встретилась утром 16 августа с трудовыми коллективами Новобоярского лесничества и Ямницкой молочнотоварной фермы СПК «Володарский». Разговор шел о выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, возрождении и развитии села на Могилевщине, об агропромышленном комплексе Быховщины и предстоящем республиканском фестивале-ярмарке “Дожинки”, который в сентябре пройдет в г. Горки и Горецком районе нашей Могилевской области.

Само собой разумеется, что больше всего говорилось о парламентских выборах, особенностях избирательной кампании пятого созыва и о том, что получить мандат депутата парламента должен достойный человек, с которым было бы приятно и результативно работать как избирателям, так и местным органам власти.

На этом акцентировали также внимание председатель Ямницкого сельисполкома Виктор Бондарчук, главный редактор газеты “Маяк Прыдняпроўя” Николай Левченко, подчеркнувший важность того, чтобы выборы состоялись с первого раза. Второй тур голосования нам не нужен, ибо это связано с дополнительной тратой бюджетных денег, которые нужны для решения важных социальных программ.

Лилия Зигмундовна изложила суть праздника “Дожинки-2012”, поскольку в 2006 году принимала в нем участие в Бобруйске, а Николай Владимирович — республиканского Дня белорусской письменности, который пройдет в первое воскресенье сентября в городе Глубоком Витебской области. В прошлом году он участвовал в таком мероприятии на Брестчине в городе Ганцевичи, теперь предстоит посетить Витебщину. Тем более, что в следующем году, насколько известно, столицей такого масштабного мероприятия будет Быхов.

Присутствующий на встрече начальник отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Александр Анфисов рассказал об ответственности граждан за правонарушения в местах общего пользования. Его дополнила Лилия Тарасевич, напомнив о напечатанном в “МП” 15 августа решении районного исполнительного комитета “О создании зон, свободных от курения”. И назвала эти зоны.

Руководитель информационно-пропагандистской группы ответила затем на вопросы сельчан, касающиеся перспектив развития школьного образования, подготовки детей к новому учебному году.

***

В ходе единого дня информирования с коллективом ДРСУ-196 встретился начальник жилищно-коммунального отдела райисполкома Николай Быстрицкий. Излагая основной вопрос повестки дня информирования — о выборах в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, Николай Федорович акцентировал внимание присутствующих на особенностях предстоящей избирательной кампании пятого созыва. Например, он сказал, что в настоящее время для того, чтобы стать наблюдателем, уже не требуется членства в общественной или иной организации, т. е. наблюдателем может быть любой желающий, которого командирует партия или общественное объединение. Также наблюдателям теперь не нужно приносить документы заранее, они допускаются к наблюдению с момента прибытия на участок.

Подписные листы нет необходимости заверять в местных распорядительных органах, что ранее усложняло порядок регистрации и представляло дополнительные возможности для признания подписей недействительными. Сейчас требование одно: в списке не должно быть жителей разных избирательных округов. Также Николай Быстрицкий подробно остановился на составе окружной избирательной комиссии Быховского избирательного округа №81, районах, которые входят в него, численности состава 40 участковых комиссий Быховского района, других актуальных вопросах работы комиссии. В заключение Николай Быстрицкий ответил на вопросы дорожников.

Николай КОЛОСОВ

Лариса Петровская

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024