Владимир Баранкевич. Всегда первый.

В детстве я его боялся. Все родные удивлялись и посмеивались над моими страхами. Сейчас, вспоминая свои детские страхи, я полагаю, что они, вероятнее всего, были вызваны аурой деда Володи, как его величали в семье. Большой, активный, шумный, весёлый. Его появление на семейных торжествах всегда сопровождалось громкими репликами, шутками и улыбками на лицах всех присутствующих. В детстве для меня он был просто дед-весельчак, спортсмен, учитель. Уже в студенческие годы, занимаясь родословной, я узнал, что Владимир Петрович Баранкевич – один из первых спортсменов, прославивших Быховщину на всесоюзном уровне…

Родился Владимир Петрович Баранкевич 1 июня 1935 года на Украине. Вскоре его родители переехали в деревню Трестивец Быховского района, и Баранкевич пошёл учиться в  Мокрянскую среднюю школу.

 

Большая семья

В 1953 году, по окончании восьми классов, Владимира направляют на шестимесячные курсы инструкторско-тренерского состава при Гомельском педагогическом институте. Там он впервые принимает участие в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанцию ​​пять тысяч метров. Хотя Баранкевич и не занял первого места, но показал неплохие способности. Это заметили судьи и представители пединститута. Они посоветовали юному спортсмену больше тренироваться, отрабатывать технику ходьбы.

Выполняя наказ тренеров и педагогов, Баранкевич тренируется, набирается сил, повышает мастерство, закаляет физически свой организм. Закалка и тренировка оказали благотворное влияние на юного спортсмена. На районных соревнованиях Владимир всегда оказывался победителем. Юноше хотелось помериться силами с более опытными спортсменами-легкоатлетами. Тем более, что после каждой тренировки он чувствовал себя увереннее. Скоро такая возможность представилась.

В 1954 году в составе сборной команды Быховского района Баранкевич едет на областные соревнования в Могилев. Наблюдая за выступлениями легкоатлетов, беседуя со скороходами и марафонцами, Владимир осознал, как трудно будет бороться за первое место. Однако его мысль быть первым не покидала его. И вот на беговую дорожку вызываются участники соревнований по спортивной ходьбе на дистанцию ​​пять тысяч метров. Рослые, стройные, стоят они в ожидании команды.

 

Соревнования в Тбилиси, 1960 год

Выстрел стартера. Запущены секундомеры. Спортсмены срываются с места, идут вперед. Несколько минут идут ровно, нога в ногу, плечо к плечу. Каждому не хочется тратить впустую силы, чтобы сберечь их перед финишем. Пройден круг, второй, никто не вырывается вперед. Кто первым коснется финишной ленты? Этот вопрос возник не только перед болельщиками, но и перед судьями. Многие были на стороне опытных бобруйских и могилевских скороходов, не раз выступавших на беговых дорожках, лишь небольшая часть зрителей была на стороне Баранкевича. Наблюдая, как уверенно и легко идет этот юноша, они не сомневались в его победе. А через несколько минут их прогнозы оправдались. Баранкевич, энергично работая руками, уверенно обходит одного за другим своих соперников, увеличивает разрыв. Разгорается острая и напряженная борьба. Некоторые стараются догнать Владимира, но тщетно. Ускоряя ход, Баранкевич все больше и больше увеличивает разрыв, приближается к финишу.

– Поднажми, Владимир, – кричали с трибун уже успевшие познакомиться с ним болельщики.

… Последний поворот; вот и прямая, ведущая к финишу. Баранкевич напрягает силы и первым касается ленты. В тех же соревнованиях он был первым и на дистанции ​​десять тысяч метров. Владимир стал рекордсменом и чемпионом области по спортивной ходьбе на обеих дистанциях. Вплоть до 1958 года никому из спортсменов не удалось побить рекорд Баранкевича.

Однако первые успехи не вскружили голову юного спортсмена. Он продолжает тренировки на короткие и длинные дистанции, отрабатывает технику ходьбы. В то же время работает в Болоново-Селецкой восьмилетней школе.

 

Владимир Баранкевич в армии

Окрепшим, повзрослевшим и возмужавшим Баранкевич вернулся после службы в армии в 1957 году. Служил Владимир в Московском военном округе, связистом. О службе осталось много хороших воспоминаний в рассказах и фотографиях. В армии Владимир стал более активно заниматься спортом, любимыми видами, кроме спортивной ходьбы, стали бег, ходьба на лыжах, в армии он получил 2-й разряд по спортивной ходьбе. На фотографиях периода службы в армии грудь солдата-спортсмена украшают пять нагрудных знаков, среди них «Отличный связист», Знак отличника корпуса ГТО и Знак «Спортсмен 2 разряда».

После армии Баранкевич продолжает увлекаться спортивной ходьбой. Работая методистом по производственной гимнастике на торфопредприятии “Днепровское”, он неоднократно участвует на районных и областных соревнованиях, занимает призовые места. В Годылёво Баранкевич встречает свою любовь и будущую супругу, родную сестру моей бабушки Трофимову Людмилу Ивановну. Они получают дом в посёлке, оказывается, что Владимир Петрович ещё и неплохой хозяин. Молодожёны разводят сад, огород, обживаются хозяйством.

Видя старание и способности Баранкевича, дирекция предприятия направляет его в республиканскую школу тренеров в город Минск. Там еще в большей степени проявляются способности Владимира Петровича. Под наблюдением преподавателя физического воспитания Белорусского государственного университета, тренера сборной команды скороходов и марафонцев БССР, Владимира Григорьевича Кушнерова, Баранкевич отрабатывает технику ходьбы до совершенства.

– «Дело твое, но у настоящего спортсмена должны быть крепкие нервы и сильная воля», – говорил Баранкевичу его тренер Владимир Григорьевич.

–  «Не хватит выдержки сейчас, никогда не будет и хороших результатов».

Слово “настоящего” Кушнеров подчеркнул, словно подавая надежду на то, что из Баранкевича получится хороший спортсмен, и это зацепило Владимира. Он устыдился своей слабости и стал тренироваться еще сильнее.

Раньше он полагал, что главное в тренировках – это как можно больше заниматься спортивной ходьбой, но тренер разработал для него специальную программу, в которую входили занятия гимнастикой, спортивными играми, даже штангой. Сначала Баранкевич покорно подчинялся тренеру, но время шло, а результаты росли медленно. Владимир не понимал еще того, что “посторонние” занятия другими видами спорта гармонично развивают мускулы, накапливают энергию, которая потом будет способна вывести его в число лучших спортсменов. Не понимал и возмутился, хотел даже остановить тренировки. Но Кушнеров настоял на своем. Баранкевич изо всех сил тренируется, оттачивает технику и мастерство спортивной ходьбы, накапливает силы для решающей схватки с опытными скороходами республики. В конце концов, наступил момент, когда Владимир Петрович почувствовал, что готов бороться за победу.

Скоро такая возможность представилась. В числе сильнейших перворазрядников Баранкевич завоевывает право выступать на матчевой встрече скороходов республики в Бобруйске. Всего лишь 30 секунд не хватило ему до выполнения норматива мастера спорта.

13 июня 1959 года у Владимира Петровича и Людмилы Ивановны рождается дочь Альбина. В тот день Баранкевич участвовал во всесоюзных соревнованиях в Кишинёве, победил, и свою победу посвятил дочери.

На всесоюзных соревнованиях в Краснодаре в 1959 году Баранкевич занял десятое и одиннадцатое места, на дистанциях 10 и 20 километров соответственно.

Выступая на спартакиаде сельских спортсменов общества “Урожай”, Владимир Петрович стал победителем и завоевал право участвовать в финальной встрече на первенство БССР по спортивной ходьбе.

Летом 1960 года в Молодечно, на одиннадцатую спартакиаду сельских спортсменов, съехались сильнейшие марафонцы и скороходы со всей Белоруссии, с которыми Владимир Петрович не раз мерялся силами. И на этот раз он не рассчитывал на легкую победу. Баранкевич хорошо осознавал, что победителем окажется тот, у кого крепкие нервы и сильная воля, кто правильно рассчитает свои силы на протяжении всей дистанции.

 

Мастер спорта СССР Владимир Баранкевич

Десятикилометровую дистанцию ​​по спортивной ходьбе Баранкевич закончил первым за 47 минут 26 секунд. Эта победа досталась спортсмену нелегко.

– «Думал, что не выдержу», – рассказывал Владимир Петрович.

Рассуждал: – «Казалось, что вот-вот силы оставят меня, зачем было выходить на беговую дорожку. Но вспомнил слова тренера, который говорил, что у настоящего спортсмена должны быть крепкие нервы и сильная воля. Это и помогло мне добиться победы».

Утром следующего дня на беговой дорожке снова выстроились скороходы. Им предстояло преодолеть дистанцию ​​в 20 тысяч метров. И на этой дистанции Баранкевич пришёл первым за 1 час 31 минуту 23,2 секунды. На этих соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта.

В период с 24 по 28 августа 1960 года в Виньянди (Эстонская ССР) проходили Всесоюзные соревнования по легкой атлетике. На этих соревнованиях Баранкевич подтвердил выполнение нормативов мастера спорта, и улучшил рекорд, установленный им на соревнованиях в Молодечно.

На этих достижениях спортсмен не успокаивается и продолжает совершенствовать технику ходьбы, оттачивать мастерство. Он не раз выступал на различных соревнованиях в области, республике, мерялся силами с сильнейшими марафонцами и скороходами Советского Союза. Кроме этого, получив звание мастера спорта по спортивной ходьбе, Владимир Петрович остался работать в Годылёвской средней школе тренером и учителем физкультуры. В 1960 году Баранкевич успешно оканчивает Высшую республиканскую школу тренеров в г. Минске.

На спартакиаде народов СССР,  проходившей в Тбилиси 2-3 сентября 1960 года, Баранкевич – десятый среди пятидесяти сильнейших спортсменов Советского Союза.

14 мая 1961 года в Пинске стартовали сильнейшие скороходы Беларуси и союзных республик. Владимир Баранкевич пришел к финишу четвертым, уступив неоднократным победителям и призерам по спортивной ходьбе минчанам Борису Фроловичу, Алеберту Котову и представителю Брестской области Валерию Середе.

В составе первой сборной команды БССР Владимир Баранкевич защищал спортивную честь республики на Всесоюзных соревнованиях в Москве. Он финишировал четырнадцатым среди 257 участников. Из спортменов белорусской команды Баранкевич пришел первым. Команда БССР заняла четвертое общекомандное место по спортивной ходьбе на этих соревнованиях.

В финале VII Спартакиады профсоюзов, которая проходила в Москве, белорусская команда, за которую выступал Владимир Баранкевич, вышла в число пяти сильнейших коллективов.

В октябре 1961 года на соревнованиях по лёгкой атлетике среди сельских спортсменов СССР, проходивших в Москве, Баранкевич занимает первое место в ходьбе на 20 км., с результатом 1 час 32 минуты 4 секунды. А через год, 13 августа 1962 года, в Москве, на очередных состязаниях сельских спортсменов в ходьбе на 20 км., Владимир Петрович занимает третье место с результатом 1 час 37 минут 42,8 секунды.

Участвуя в сельских спортивных играх, состоявшихся в 1962 году в Гомеле, Владимир Баранкевич победил в ходьбе на 10 километров и занял первое место.

Учитывая хорошие показатели за спортивный сезон 1961 года, Федерация лёгкой атлетики БССР рекомендовала Баранкевича в сборную команду СССР по легкой атлетике, для участия  в чемпионате мира, который проходил в Англии в 1962 году.

Однако век настоящего спортсмена в мире спорта не долог. Уже в середине 1960-х годов Владимир Петрович уходит из большого спорта и поступает на заочное отделение биологического факультета Гомельского педагогического института, переходя на постоянную преподавательскую работу в Годылёвскую среднюю школу.

Работая с детьми, Баранкевич реализует свой тренерский талант. Ученики Годылёвской школы ежегодно занимают призовые места на районных и областных соревнованиях. Стадион,  спортивный городок и тир школы, созданные под его руководством считаются лучшими в районе, а в 1965 году занимают 3 место на республиканском смотре-конкурсе среди сельских школ БССР. Кроме преподавания в школе Баранкевич активно участвует в общественной жизни посёлка Годылёво, в районных и областных спортивных мероприятиях в качестве судьи и консультанта, выступает с докладами на областных и республиканских педагогических конференциях. За активную и творческую работу в системе образования и спортивно-туристической жизни региона, В.П. Баранкевича неоднократно награждался Почётными грамотами Быховского райисполкома, Могилёвского облисполкома, Министерства просвещения БССР, различных спортивных обществ: «Урожай», «Динамо».

В 1996 году Владимир Петрович уходит на заслуженный отдых. Но, находясь на пенсии, Баранкевич продолжает заниматься пропагандой спорта и здорового образа жизни; он частый гость в Годылёвской школе и библиотеке посёлка. Почти все свои награды, грамоты и документы спортсмен передал в фонды Быховского районного историко-краеведческого музея, в музейные комнаты при Годылёвской школе и библиотеке.

Умер Владимир Петрович Баранкевич  1 ноября 2005 года, у себя дома, в кресле, сидя у телевизора, с улыбкой на лице.

Лучшие, на мой взгляд, слова про В.П. Баранкевича написал в некрологе его большой друг и коллега Д.Лахтырев:

«Умер Баранкевич. Один из лучших моих друзей. Володя, как спортсмен и организатор, был особенно востребован в Быховском районе. Во-первых, талантлив, во-вторых, – сильная личность. Он пользовался заслуженным авторитетом в спортивных кругах Быховщины и к категории лидеров относился определённо. Это не каждому дано. Его натура, его душа, его врождённый талант были гордо-индивидуальны. Некоторые воспринимали его упрямым и самоуверенным. В какой-то мере так оно и было. Не каждый понимал его неординарную личность…

Но я помню его очень простым и дружеским, гостеприимным и душевным, всегда с оптимистическим настроением. Володя любил жизнь, любил спорт, любил водку и прекрасную половину. В жизни всякое бывало, хорошего больше.»

 

 Директор Быховского историко-краеведческого музея   Сергей Жижиян

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024