Быховчанам подготовить ребенка к новому учебному году обойдется в среднем 1,5-2 миллиона рублей

Быховчанам подготовить ребенка к новому учебному году  обойдется в среднем 1,5-2 миллиона рублей

Меньше чем через месяц школьники оденут новую красивую форму, возьмут в руки учебники, тетради, ручки и сядут за парты. А пока по-настоящему жаркое время у их родителей на школьных базарах, где предлагают товары на любой вкус и по разным ценам. Сколько же стоит подготовить ребенка к новому учебному году?

В последнее годы одежда для школьников очень изменилась. Из обычной и скучной формы темных тонов, она стала стильной и привлекательной. К слову, в универмаге цены на костюмы для мальчиков установлены в пределах от 350 до 500 тысяч. Как правило, это «двоечки»: есть в полоску, есть с блеском, есть просто однотонные варианты. Даже есть в продаже костюмы со специальными карманами: внутри с одной стороны нашита таблица умножения, с другой — карман для мобильного телефона из ткани, защищающей от электромагнитного излучения. Купить останется затем пару рубашек стоимостью от 76 до 100 тысяч за каждую, галстук за 20 тысяч.

Людмила Борисовна с сыном Юрием пришла присмотреть для него школьный костюм. Семья живет в Минске, на лето приехали к бабушке погостить и по возможности к школе подготовится.

— Я в универмаг еще в начале июня заходила, но тогда выбор был скудный. А покупаем мы все постепенно, уже с мая. Сегодня вот решили костюм прикупить. Померили и понравился, подошел. Вещи выбираем в магазинах, а не рынке. Они качественные и выглядят хорошо, — поделилась минчанка.

Большой ассортимент школьной формы предлагает универмаг и девочкам. Костюм — «троечка» (жакет, юбка, жилет) обойдется родителям в 420 тысяч, юбку и жакет можно приобрести за 220-320 тысяч. Юбку любой расцветки, модели и качества можно купить и за 137-150 тысяч. Популярностью, у юных модниц сейчас пользуются сарафаны, стоимостью от 150 до 185 тысяч рублей.

— Действительно, сарафаны можно считать хитом сезона — такого разнообразия моделей раньше не было. Они приходятся по вкусу как младшим красавицам, так и старшеклассницам. Подобрал к сарафану нарядный джемпер, блузочку и можно смело «пофорсить» перед подругами-одноклассницами, — отмечает продавец Светлана Терешонок. — Спросом нынче пользуется продукция ОАО «Славянка», «Дилма», Дрогичинской фабрики. Не скажу, что наши цены намного выше, чем на рынке, зато люди платят за качество и к нам идут. Последние две недели спрос намного увеличился, в выходные вообще отбоя не было. Много россиян к нам приходит, любят они нашу белорусскую одежду.

Еще одна, не менее необходимая покупка для школьника — удобная красивая обувь. В ассортименте универмага ее предостаточно. В основном, это продукция таких известных производителей как фирмы «Марко», «Сивильга», Гродненская обувная фабрика. В зависимости уже от производителя, варьируются и цены: туфли для младших школьников стоят 200-300 тысяч, подростковая обувь от 300 до 400 тысяч, а для старшеклассников она обойдется в 400-600 тысяч белорусских рублей.

На рынке города выбор школьной формы разнообразен.  Каждый желающий, независимо от возраста и материального благосостояния, может приобрести школьную форму на любой вкус. Одни предлагают костюмы для девочек и мальчиков  от 400 до 500 тысяч рублей, другие просят за костюм-«троечку» всего 195 тысяч. Цена на сарафан не превышает 160 тысяч, пояс нужно купить к нему, нарядную белую блузку, стоимостью от 60 до 180 тысяч. Для мальчиков есть в комплекте рубашка с галстуком — от 60 тысяч рублей и выше.

Быховчанка Ирина Ковалева пришла на рынок докупить то, что еще не успела раньше приобрести. Средней дочери туфли купили, младшей и старшей юбочки в клеточку выбрали. Все за один день не купишь, да и финансы не позволяют троих сразу собрать в школу — откровенничает Ирина Викторовна.
Не пойдешь в школу без портфеля, а он нынче тоже денег стоит. Школьные сумки для мальчиков и для девочек стоят практически одинаково. Например, в универмаге цена на рюкзак колеблется от 147 до 200 тысяч, на рынке почти столько же, хотя в торговом месте №85, 86 самый дорогой портфель не превышал 70 тысяч. Однако для школьниц выбор больше как в цветовой гамме, так и по дизайну. Портфели же для мальчиков выдержаны в более строгих тонах черно-коричневых-синих оттенков, иногда с добавлением яркого рисунка.

— Родители внимания на цвет обращают меньше, чем дети. Главное, чтобы удобно было. Ведь даже специалисты советуют обратить внимание на вес и размер школьной сумки,  — рассказывает продавец одной из палаток на рынке, торгующей школьными принадлежностями Галина Чеботарева. — Ширина портфеля не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота — 30 см. Вес пустого ранца должен быть не более 600 граммов. Также врачи не рекомендуют выбирать сумки на одной лямке, которые являются серьезной причиной искривления осанки.

Пеналы и тетрадки, карандаши и ручки, фломастеры и ножницы сейчас нарасхват. Цены на канцтовары тоже различные: можно купить пенал с тремя отделами за 54 000, попроще — за 28 300 рублей. Первоклашкам, помимо стандартного набора, состоящего из тетрадей, карандашей и ручек, понадобится еще альбом для рисования, пластилин и другое. Потянет это список на 250-350 тысяч рублей.

Почти во всех магазинах райпо организованы школьные уголки, где можно приобрести все необходимое для предстоящего учебного года. Купить школьную форму, канцелярские товары можно и в автомагазинах.
В целом, если не очень экономить, но и не выбирать самое дорогое к школе, то на все придется потратить в среднем 1,5-2 миллиона рублей на одного ребенка. К тому же в универмаге при покупке школьной формы предоставляют беспроцентный кредит, что выгодно и удобно для семей, воспитывающей несколько детей.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024