Цены выросли на 12%, но в России они еще выше

Инфляция в Беларуси за 7 месяцев 2012 года составила 12% к декабрю 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский.

“Больше растут цены на продовольственные товары (на 11,7%), меньше – на непродовольственные (на 6,9%), – отметил Владимир Зиновский. – Думаю, что такие темпы дают возможность выполнить тот прогноз, который планирует государство в текущем году – в пределах 20-22%, цены можно в таких рамках удержать”.

При этом председатель Белстата считает, что цены в Беларуси ниже, чем, к примеру, в Российской Федерации. “Мы это видим по розничному товарообороту в приграничных районах республики – Витебской и Могилевской областях. Там вывозится наш товар в соседние российские регионы. Но это неплохо, значит, больше надо производить”, – сказал он.

Касаясь в целом итогов работы экономики в первом полугодии, Владимир Зиновский отметил, что основные цифры растут. Речь идет о росте ВВП (на 2,9%), промышленного производства (на 8,5%). Растет также товарооборот, валовая продукция сельского хозяйства. Но на этом фоне резко снизились инвестиции в основной капитал, в строительство. Отчасти это объясняется достаточно большой базой достигнутого в 2011 году. Но этот факт также является следствием уменьшения бюджетного финансирования строительства, подчеркнул Владимир Зиновский.

Он также констатировал, что на 20% снизилось количество убыточных предприятий. Это хорошая тенденция, вместе с тем, для дальнейшего ее закрепления необходимо вкладывать прямые иностранные инвестиции, чтобы поднимать эффективные предприятия.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Две модели белорусско-российских пожарных автоцистерн внесены в реестр российской промышленной продукции

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершается подготовка проекта прогноза социально-экономического развития на 2026 год

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

В Беларуси появится новый регулятор туристической сферы. Лукашенко поддержал предложение

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Президенты Беларуси и Ирана приняли совместное заявление об углубленном развитии белорусско-иранских отношений

20 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем