За штурвалом комбайна майор милиции

За штурвалом комбайна майор милиции

Казалось бы, что удивительного в том, что хлебороб трудится ударно, продолжая дело отца и деда? Есть одно «но»: Дмитрий Денисенко садится за штурвал комбайна во время отпуска. Все остальные месяцы Дмитрий Сергеевич посвящает службе, будучи старшим участковым инспектором милиции…

По золотому полю СПК «Володарский» Быховского района ритмично двигаются комбайны. В нынешнем году хозяйству необходимо убрать хлебную ниву площадью 1756 га. Думается, что труженики СПК своевременно засыпят зерно в закрома. Ведь по итогам урожая-2011 СПК «Володарский» занял первое место в районе. На полях хозяйства работает 8 зерноуборочных комбайнов. На одном из них – «КЗС-1218 Полесье», третий летний сезон подряд трудится Дмитрий Денисенко вместе со старшим сыном Сергеем, который на днях поступил учиться в БРУ.

Дмитрий Сергеевич даже ездил сам получать новый комбайн. В первый же сезон работы на нем Денисенко лидировал на уборочной в хозяйстве, занял и 2-е место среди комбайнеров Быховщины.

В 2011 году он был третьим по намолотам в СПК «Володарский» и вторым в районе.

С начала нынешней страды Дмитрий Денисенко намолотил 300 тонн рапса, затем принялся за уборку ячменя. Например, 28 июля на его счету был лучший намолот в хозяйстве – 123 тонны 990 кг зерна.

– Комбайнером работал мой отец, Сергей Алексеевич. И всегда был в передовиках. В школьные годы я у него в помощниках ходил, – говорит собеседник. – В эту уборочную, когда сын ездил поступать, его подменял мой отец. Дедушка трудился трактористом. Работает на тракторе-погрузчике мой старший брат Александр.

Казалось бы, что удивительного в том, что хлебороб трудится ударно, продолжая дело отца и деда? Есть одно «но»: Дмитрий Денисенко садится за штурвал комбайна во время отпуска. В этом году отпуск у него длится с 14 июля по 30 августа. Все остальные месяцы Дмитрий Сергеевич посвящает службе, будучи старшим участковым инспектором милиции отдела охраны правопорядка и профилактики преступности ОВД Быховского райисполкома.
СПК «Володарский» находится в зоне обслуживания участкового, курирующего Лудчицкий и Ямницкий сельсоветы.

– 20 лет служу участковым на их территории – сразу после окончания Могилевской школы милиции, – сообщает майор милиции. – За это время каких только преступлений не пришлось раскрывать…

Памятно Дмитрию Денисенко убийство ранее судимым сельчанином сожительницы, которую убийца закопал в лесу.

– Он пытался водить меня за нос, но в результате признался в содеянном, – комментирует опытный участковый. – Надо просто знать психологию людей.
Это помогает выявлять самогонщиков и любителей крепких напитков. Ежегодно 5–6 самых злостных выпивох с подачи Денисенко отправляются в ЛТП.
– «Дают жизни» и 16 обязанных лиц, – делится майор милиции. – Злоупотребление спиртными напитками сказывается и на семейных отношениях, и на состоянии криминогенной обстановки.

Знаменитая формула «украл – выпил – в тюрьму» воплощается в конкретных судьбах людей. В зоне обслуживания участкового проживает мужчина, судимый 9 раз за кражи, ныне он трудится техработником в школе.

– Дмитрий Сергеевич и хорошо работает, и хорошо разбирается в людях, – высказывает свое мнение председатель СПК «Володарский» Сергей Акуленко. – Недавно украли запчасти машины, так он их нашел в течение вечера.

Трудовые успехи майора милиции заслуженно отмечены наградами: медалью «90 лет милиции Беларуси», знаком МВД «Выдатнік міліцыі». Участковый неоднократно признавался лучшим по профессии. В 2009 г. Дмитрий Денисенко стал по решению облисполкома «Человеком года» в номинации «Непроизводственная сфера». В 2011 г. Дмитрия Сергеевича коллеги чествовали как победителя республиканской акции «Честь и доблесть» в номинации «За проявление лучшего образа подлинных деревенских детективов».

Сельчане уважают участкового. Потому и шли в прежние годы навстречу его просьбе: «Душа горит, дайте, хлопцы, за штурвал комбайна сесть». Пока прежний руководитель хозяйства не предложил поработать во время отпуска…

mogved.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024