Сколько Беларусь могла бы зарабатывать на массовом развитии пчеловодства?

Говорят, пчелы своих не кусают. Это миф, признается Дмитрий. Просто опытный пчеловод знает, как вести себя на пасеке. Не стоять напротив «летка» (это вход в улей) не делать резких движений.

Впрочем, медики подтверждают: укусы этих насекомых полезны. В белорусские здравницы на процедуры по апитерапии приезжают даже из-за рубежа.

Дмитрий Рахматулин — пчеловод в седьмом поколении. Даже сестре на свадьбу недавно подарил три пчелосемьи. Разведение этих насекомых — не только полезное хобби, но и прибыльное дело. Хотя и трудоемкое. Чтобы собрать два килограмма меда, пчелам порой приходится облететь до 10 миллионов цветков. Проверка рамок, а именно так называется место, куда насекомые складывают полезный продукт, ежедневная задача.

20 ульев, в каждом около 70 тысяч пчел — эта пасека принадлежит экспериментально-опытному хозяйству «Восход». И насекомые здесь нужны скорее не для меда, а для опыления сада. Здесь уверяют, что без пчел хорошего урожая не соберешь. И касается это не только яблок. К примеру, гречка. Ее урожайность можно было бы удвоить, если бы рядом с полем поставить улья. Или рапс — растение, которое тоже требует обязательного опыления. Кроме того, мед из пыльцы рапса — один из самых полезных. Покупкой такого продукта в Беларуси недавно интересовались шведы, предлагали хорошую цену за килограмм. Но партнеров здесь не нашли. Все дело в том, что 85% пасек в стране принадлежат частникам, а хозяйств единицы.

Дмитрий Рахматулин, заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства»:
Имея такие условия для медосборов, как у нас, мы имеем возможность не только экспортировать мед. Это и пыльца, и пырга, и маточное молочко Зарабатывать на этом не просто можно, но и нужно.

То, что зарабатывать на этом можно, Дмитрий демонстрирует на личном примере. На его домашней пасеке один улей дает до 30 килограмм меда. А литр такого янтарного продукта стоит около 80 тысяч. Такой бизнес мог бы приносить стране приличные дивиденды, но пока продукты пчеловодства даже негде перерабатывать.

Дмитрий Рахматулин, заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства»:
Если бы существовало крупное предприятие, которое забирало бы мед, фасовало его под брендом «Белорусский мед» и продавало за рубеж, это было бы великолепно. Вы знаете отношение к бренду «Сделано в Беларуси». Это чуть ли не гарантия качества. Вот один из способов зарабатывать для страны. А экспорт меда — это вообще перспективно е направление.

Маточное молочко входит даже в программу обязательного питания космонавтов. А еще есть воск, перга и прополис. На этих веществах во всем мире зарабатывают приличные средства. Производить такие полезные компоненты может каждая пасека, только перерабатывать их в Беларуси, опять же, негде.

Предприятия по выпуску косметики уже давно освоили полезный продукт — экстракт прополиса. Его добавляют в кремы, шампуни и зубные пасты. Например, в тюбике весом в 93 грамма только 1 грамм экстракта. Этого достаточно, чтобы обогатить продукт антибактериальными свойствами и полезными микроэлементами.

Людмила Чекунова, начальник сектора научных исследований предприятия по производству косметической продукции:
Нашим компаньоном является российская компания. Это очень дорогой экстракт, я хочу сказать. Он стоит порядка 200 долларов за килограмм.

Естественно, производство того же экстракта прополиса на территории страны стоило бы гораздо меньше. Соответственно, подешевел бы и конечный товар. Тем более, что спрос на продукты пчеловодства в Беларуси есть.

Людмила Чекунова, начальник сектора научных исследований предприятия по производству косметической продукции:
Все эти препараты будут востребованы однозначно. У нас даже есть задумка: не только экстракт прополиса использовать, но может маточное молочко, пыльцу. Это очень важные составляющие. Их использование перспективно для косметики. Если бы были белорусские предприятия, которые могли бы нам это предложить, мы бы у них безусловно.

Еще одна статья дохода — племенное разведение. На пасеке, принадлежащей Институту плодоводства, сотня племенных пчелосемей. Стоимость каждой — 200 долларов. Но таких хозяйств в стране всего пять. А ведь сами пчелы тоже могли бы стать приличной статьей экспорта, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024