Красота требует жертв

Яркие рисунки на автомобилях в Минске давно перестали быть экзотикой. Аэрография – другими словами техника художественной росписи – становится все более популярной в Беларуси по нескольким причинам.

Во-первых, это способ подчеркнуть индивидуальность с помощью собственного авто.

Во-вторых, аэрография может быть своеобразным противоугонным средством: угнать авто с огнедышащим драконом или сценой средневековой баталии на капоте решится не каждый.

Кроме того, рисунок на авто – это способ оригинально выделиться в автомобильном мире. Мы выяснили, сколько стоит нанести аэрографию на автомобиль в Минске.

Точную стоимость такой услуги сможет назвать только менеджер после осмотра вашей машины, оценки состояния капота, сложности рисунка и способа его нанесения на вашего «железного коня».

– Цена аэрографии индивидуальна для каждой машины и каждого рисунка. Оценить стоимость услуги по краткому описанию автомобиля, а также исходя из желаемого рисунка невозможно, – пояснили в компании «Буран», которая среди прочих услуг автосервиса занимается аэрографией транспортных средств.
По словам специалиста компании, стоимость аэрографии не зависит от того, на автомобиль какой марки наносится изображение.

– Принципиальное значение в этом вопросе имеет способ нанесения рисунка. Если это трафаретное изображение, то аэрография обойдется в 2-2,5 млн. белорусских рублей.

При нанесении художественного рисунка с детализированными изображениями стоимость услуги вырастет в несколько раз и может составить около 8 млн. рублей, – рассказал собеседник.

В некоторых компаниях, занимающихся аэрографией авто, могут предложить разработку эскиза. Эскиз рисунка для легкового автомобиля будет стоить от 50 до 100 долларов.

Кроме того, по словам специалистов, занимающихся аэрографией авто, рисунок может быть нанесен только на идеальную поверхность. Поэтому не исключено, что придется доплатить за ремонт, что также увеличит конечную цену аэрографии.

Кроме того, во многих компаниях на стоимость услуги, кроме сложности и способа нанесения рисунка, также влияет количество используемых цветов и объем краски.

– Чем больше цветов используется в рисунке, тем дороже выйдет аэрография. Сто грамм краски обходится мастеру примерно в 12 долларов. Какую площадь автомобиля покроет такое количество материала, сказать сложно – все зависит от плотности покрытия, отметил специалист другой минской компании, занимающейся аэрографией.

Рисунки на автомобиле могут обойтись еще дороже, ведь в соответствии с белорусским законодательством нанесение любых изображений на транспортные средства запрещено.

Согласно указу президента, за управление транспортным средством с несоблюдением условий, при которых его эксплуатация запрещена, водитель привлекается к административной ответственности. Аэрография на автомобиле – это и есть пример несоблюдения условий, – пояснили в УГАИ МВД Беларуси.

По законодательству нарушителям выносится предупреждение или налагается штраф в размере до двух базовых величин.

Таким образом, при нанесении аэрографического рисунка на авто каждая встреча с работниками Госавтоинспекции может обходиться в сумму до 200 000 белорусских рублей.

Что касается легковушек с аэрографией, которые встречаются на белорусских автодорогах, то, по версии сотрудников УГАИ, это вероятнее всего автомобили с российскими номерами.

– Белорусские автолюбители за данное нарушение регулярно привлекаются к ответственности, – отметили в Госавтоинспекции.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024