Ценная коллекция книг «Иконотека Вальвазориана» передана в дар Национальной библиотеке Беларуси

Национальная библиотека Беларуси получила в дар ценнейшую коллекцию книг словенского

Фото nlb.by

исследователя и ученого Янеза Вальвазора. Торжественная церемония передачи уникального издания состоялась 23 июля – в день, когда отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Словенией, передает корреспондент БЕЛТА.

“Иконотеку Вальвазориана” причисляют к величайшим достижениям в области мировой науки и культуры. Это собрание насчитывает 17 томов (4-й том считается утерянным с начала XIX века) и содержит 7 752 копии научно-исследовательских работ, рисунков и зарисовок Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранача и Жака Калло, а также других немецких, австрийских, голландских, фламандских, французских, итальянских, английских и крайнских мастеров ХVI и XVII столетий. Благодаря им читатель получает возможность подробно ознакомиться с историей государства Крайны.

Автор коллекции – известнейший словенский просветитель Янез Вайкард Вальвазор всю свою жизнь посвятил изучению Центральной части Словении (государства Крайны). Коллекцию книг ученый собирал, путешествуя по Европе. Вальвазор классифицировал экспонаты по тематике, технике исполнения той или иной работы и национальной принадлежности авторов. Городские и сельские пейзажи, картины повседневной жизни и религиозные сюжеты – все это можно найти в уникальном собрании книг.

Оригинал “Иконотеки Вальвазорианы” хранится в Библиотеке Митрополита Загребского (Хорватия). Словенский фонд Вальвазора выпустил малым тиражом собрание работ Вальвазора – 18 эксклюзивных томов книг, содержащих копии полного собрания его исследовательских работ. Раритетные коллекции изданий были подарены словенской стороной королеве Великобритании Елизавете II, правительству Македонии, а также Харьковскому национальному Университету им. В.Казарина.

Появление уникального собрания в Национальной библиотеке Беларуси имеет символическое значение, уверена Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Российской Федерации (по совместительству в Республике Беларусь) Ада Филип-Сливник. “Мы слишком мало знаем друг о друге. У нас и вас богатая культура. Нам надо знакомиться друг с другом”, – сказала она, добавив, что знакомство с книгами словенского просветителя поможет белорусам лучше изучить культуру, историю Словении.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина обратила особое внимание на то, что церемония передачи книг состоялась в день празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Словенией. Сегодня, по ее словам, министры иностранных дел двух государств обменялись письмами-поздравлениями. “Совместными усилиями наши государства смогли достигнуть высокого уровня сотрудничества, основанного на взаимном уважении и доверии. Беларусь видит в Словении важного и перспективного партнера в регионе Центральной Европы, с которым нас связывают глубокие славянские корни”, – говорится в поздравлении министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, текст которого зачитала Елена Купчина.

Передача книг Национальной библиотеке Беларуси состоялась благодаря спонсорской помощи словенской компании “Рико”. Как отметил директор компании Янез Шкрабец, “Рико” работает на белорусском рынке уже около 20 лет и неоднократно участвовала в реализации благотворительных проектов. “Мы не хотим делать только бизнес, мы стремимся вести социально ответственный бизнес, хотим оставить в Беларуси не только промышленное и другое оборудование, но и духовные ценности”, – сказал Янез Шкрабец.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024