Конференция к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года пройдет в Могилеве

Международная научно-практическая конференция «Отечественная война 1812 года в судьбах народов России

фото: 33kovrov.blogspot.com

и Беларуси» пройдет 25-27 июля в Могилеве, сообщила» в понедельник начальник отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры в Минске Светлана Ковалева.

«Данная конференция, в которой примут участие десятки ученых-историков из Беларуси и России, приурочена к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года», — отметила С.Ковалева.

По ее словам, в ходе конференции будут обсуждены доклады на темы: «Народы Российской империи на защите многонационального Отечества: подвиг белорусского народа во время Отечественной войны 1812 года», «Отечественная война 1812 года в исследованиях российских и белорусских ученых», «Политическая ситуация в Российской империи накануне Отечественной войны 1812 года», «Оценка деятельности императоров Александра I и Наполеона I Бонапарта, русских и французских военноначальников», «Мероприятия, проводимые французскими властями на оккупированной территории Российской империи, вопрос о государственности белорусско-литовских земель».

С.Ковалева отметила, что к участию в конференции приглашены представители академической и вузовской науки Беларуси и России, а также общественные деятели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, учащиеся белорусских общеобразовательных школ.

Данную конференцию организует Представительство Россотрудничества в Беларуси — Российский центр науки и культуры в Минске совместно с Национальной академией наук Беларуси, Музеем истории Могилева.

Пленарное заседание конференции состоится в зале городской Ратуши Могилева 26 июля.

interfax.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем