Компания Skype не хочет говорить, может ли она прослушивать наши разговоры («Slate», США)

Новые законопроекты, которые предлагаются сейчас в разных странах от Соединенных Штатов до Австралии, могут заставить разработчиков программного обеспечения для онлайн-общения встраивать в него лазейки для прослушивания. Популярная служба видео-чатов Skype много лет отказывалась участвовать в слежке, однако, возможно, это изменилось. Впрочем, даже если это так, Skype это не признает.

Исторически Skype серьезно мешала работе правоохранительных органов. Использование криптостойкого шифрования и принципа распределенной пиринговой сети делал общение по Skype, по мнению многих, практически недоступным для перехвата. В 2007 году германская полиция жаловалась, что она не может шпионить за звонками по Skype и даже наняла частную компанию разработать «трояны» для записи переговоров подозреваемых. Примерно в это же время компания Skype с удовольствием заявила, что «пиринговая архитектура и техники шифрования» не позволяют ей прослушивать переговоры.

Однако недавно хакеры предположили, что Skype внесла этой весной в свою архитектуру изменения, которые потенциально могут облегчить «незаконный перехват» звонков. В своем комментарии, данном сайту Extremetech, компания отвергла это обвинение, заявив, что модернизация сети никак не связана со слежением. Однако, когда я в среду еще раз спросил Skype, может ли она в настоящее время помочь властям осуществлять прослушивание, если получит такой запрос, я не получил ясного ответа. Пиарщик Skype Хаим Хаас (Chaim Haas), сославшись на политику компании, отказался подтвердить это или опровергнуть. Он заявил только, что Skype «сотрудничает с правоохранительными ведомствами, насколько это юридически и технически возможно».

Итак, что же изменилось? В мае 2011 года Microsoft купила Skype за 8,5 миллиарда долларов. Месяцем позже, в июне, Microsoft получила патент на технологию «законного перехвата» для использования с VOIP-службами – такими как Skype. Эта технология позволяет «скрытно копировать информацию, передаваемую во время сеансов связи». Невозможно точно сказать, была ли эта технология впоследствии встроена в архитектуру Skype. Возможно, причина, по которой Skype отказывается отвечать на вопросы о перехвате, связана с тем, что Microsoft ужесточила стратегию по взаимодействию с прессой по сравнению с 2008 годом. В любом случае, если посмотреть на действующее Положение о конфиденциальности Skype, станет понятно, что компания теперь оставляет за собой право передавать властям по запросу, по крайней мере, определенную часть информации.

В разделе 3 этого документа говорится, что Skype или ее партнеры «вправе предоставлять ваши личные данные, данные трафика и/или информацию о содержании ваших разговоров уполномоченным судебным, правоохранительным или правительственным органам в случае получения от них юридически обоснованного запроса». Положение также указывает, что мгновенные сообщения, отправленные с помощью Skype, хранятся не более 30 дней «за исключением тех случаев, когда законом предусмотрены или допустимы иные сроки хранения».

Вероятно, неудивительно, что на Skype – службу, в которой, по данным за прошлый год, было зарегистрировано 663 миллиона пользователей, – оказывается давление, с целью заставить ее помочь с перехватом звонков.

Однако важнее, не сами по себе запросы на прослушивание, а тот факт, что Skype, возможно, не готов честно отвечать на вопросы о своих отношениях с правоохранительными органами.

Компании есть чему поучиться у Google, которая раз в полгода публикует данные о полученных от властей запросах. Без подобной открытости Skype утратит доверие, а без доверия потеряет пользователей. Некоторые из них уже уходят, обращаясь к таким альтернативам, как Jitsi, дающая возможность абонентского шифрования и обеспечивающая уровень безопасности, который больше нельзя считать само собой разумеющимся при работе со Skype.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024