Одна «лишняя» таблетка может задушить пациента насмерть

Ежегодно от бесконтрольного приема лекарственных средств страдают сотни тысяч человек.

Представьте на минуту, что ваши любимые часы остановились, а телевизор перестал реагировать на сигналы пульта. Что вы сделаете? Занесете эти дорогие, как сердцу, так и кошельку, вещи в ремонтную мастерскую. Потому что ими должен заниматься профессионал. А как вы поступите, если у вас заболела голова, поднялось давление или заложило нос? Откроете аптечку, найдете в ней нужную, как вам кажется, таблетку и с чистой совестью ее выпьете. Никаких врачей, диагнозов, консультаций. Большинство из нас так и не научились серьезно относиться к собственному здоровью. И зря. Излишняя уверенность может подвести, а очередной «самостоятельный» препарат в любой момент станет последним. Чем чреват бесконтрольный прием лекарственных средств, рассказывает Михаил Кевра (на снимке), профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук.

С таблеткой наперевес

— Длительный и бесконтрольный прием лекарств вызывает лекарственную непереносимость или интоксикацию, — говорит Михаил Константинович. — Самолечение приводит к «стиранию» симптомов болезни и превращению ее в хроническую, что, бесспорно, опасно для здоровья и может спровоцировать летальный исход.

Люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство. Так, человек может принять таблетку не в токсичной дозе, а она все равно вызовет серьезные осложнения. Например, пациенту с артериальной гипертензией помогают бета-адреноблокаторы. Если же такой препарат примет больной бронхиальной астмой, он может умереть. Даже от одной таблетки. Бета-адреноблокатор спровоцирует спазм бронхов и человек попросту задохнется. Так что, лекарство — это оружие, которым нужно уметь пользоваться. Новобранца учат обходиться с автоматом, а кто учит пациента? Соседка, знакомый, рекламный персонаж?

К сожалению, многие из наших сограждан лечатся, если можно так сказать, по инерции. То есть принимают лекарства, которые врач когда-то давно им прописал. И думают, что раз оно помогло в первый раз, так будет и дальше. Такого не бывает. Когда врач назначает препарат, он учитывает не только болезнь, но и состояние организма больного. И воздействует на недуг как лекарством, так и назначением диетического питания, режима, физиотерапии. Очевидно, что через несколько лет человек будет совсем в другом состоянии. Кроме того, организм за долгое время привыкает к препарату, и тот становится неэффективным. Пациент же идет к участковому врачу с жалобой на «плохое» лекарство. Или в городской консультативный центр лекарственной патологии, работающий на базе 4-й городской клинической больницы. За год через центр «проходит» 250 человек. Правда, раньше центр принимал больных в стационар. Сейчас трехэтажный терапевтический корпус закрыт на ремонт, а пациенты могут лишь проконсультироваться. «Тяжелых» сразу отправляют в реанимацию. К счастью, острые отравления от передозировки случаются довольно редко. Это в основном дети, за которыми не уследили родители, либо те, кто осознанно принимает таблетки, пытаясь покончить жизнь самоубийством.

Когда выпал желтый снег

— Прием лекарств должен обязательно контролировать врач, — настаивает Михаил Константинович. — Только он сможет оказать экстренную помощь в случае необходимости.

К примеру, если больному станет плохо в палате, он позовет медсестру, врача, соседа. А представьте, приехала старушка на дачу, там приняла лекарства, и у нее заболел желудок. Она списала все на хронический гастрит, выпила еще таблеточку, еще одну, а лучше не становится. Откуда ей знать, что это так взаимодействуют ее сердечный препарат с лекарством от давления?

Однажды, еще во времена Советского Союза, ко мне попал пожилой мужчина, которому все белые предметы казались желтыми. Снег, кафельная плитка, даже страницы глянцевого журнала. Его осмотрели все врачи — от терапевта до невропатолога и не смогли выяснить причину. Когда я осматривал пациента, он сказал, что сердечник и принимает по назначению врача «маленькие таблетки». А я до этого слышал, что некоторые сердечные гликозиды окрашивают все в желтый цвет. Выяснилось, что пенсионер на самом деле принимал сердечный препарат дигоскин, однако не так, как положено. Начал с половины таблетки, как врач прописал, а затем самостоятельно увеличил дозу втрое. Лекарство накопилось в организме, и он «отомстил» вот такими желтыми видениями. А ведь человек запросто мог умереть.

Вообще, побочные эффекты бывают самые разные. Не так давно в реанимацию столичной 4-й городской клинической больницы попала молодая женщина с лекарственным анафилактическим шоком. Когда пришла в себя, рассказала, что по совету стоматолога приняла всего одну таблетку амоксицилина. Очнулась уже в больничной палате.

— Вы знаете, почему врач открывает больничный на три дня, хотя знает, что болезнь требует более длительного лечения? — спрашивает у меня Михаил Константинович. — Потому что он должен видеть, как действует назначенный им препарат и какой побочный эффект он может дать. Ведь еще Парацельс говорил, что все лекарства — яды, а все яды — лекарства. Все зависит лишь от дозы.

Впрочем, опасной для жизни человека может оказаться дозировка чего угодно. Михаил Кевра вспомнил, когда в столичном Сельхозпоселке спиртовой настойкой корешков ландыша насмерть отравились все взрослые члены семьи.

— Даже витамины нельзя бесконтрольно принимать,— уверяет профессор. — В моей практике был случай, когда сорокалетний мужчина из-за этого оказался в реанимации. Дома он обнаружил бутылочку со спиртовым раствором витамина Д, который раньше выдавали его маленьким детям, и залпом выпил весь двухмесячный запас.

Похудеть любой ценой?

Особая каста бесконтрольно принимающих лекарственные препараты — худеющие пациенты. Правда, к самолечению они никакого отношения не имеют, потому как не лечат себя, а калечат. Пытаясь сбросить существующие или мнимые ненужные килограммы, молодые девушки в больших количествах пьют диуретики. Потому что они, как утверждают сами модницы, выводят из организма лишнюю жидкость и визуально уменьшают объемы. Однако редко кто задумывается, что подобное врачевание — прямой путь к инвалидности. Многим, кто принимал гормональные препараты в диетических целях, приходится потом всю оставшуюся жизнь принимать таблетки. Иначе их иммунитет попросту «рухнет».

— Лекарственные препараты, особенно если принимать их регулярно, сильно бьют по иммунной системе, — предупреждает Михаил Константинович. — Организм любое лекарство воспринимает как чужеродное вещество. И борется с ним, в том числе и иммунологическими методами. А когда в организме накапливается слишком много препарата, то он «капитулирует». И в этом случае речь идет уже не о красоте, а о выживании.

Микробы уже ничего не боятся

И все же самые полюбившиеся населением препараты — антибиотики и обезболивающие. Самолечение и одними, и другими препаратами наносит непоправимый вред организму.

— Антибиотики используют только при болезнях, возбудителями которых являются бактерии, — рассказывает Михаил Кевра. — На краснуху, гепатиты, грипп, ОРВИ антибиотики не действуют. А люди начинают их принимать едва ли не при насморке. И такое легкомысленное отношение к серьезным препаратам чревато осложнениями. К нам поступают больные, которых уже нечем лечить, так как некоторые возбудители заболевания уже невосприимчивы к антибиотикам.

Много побочных эффектов и от обезболивающих. В первую очередь от них страдает желудочно-кишечный тракт. При продолжительном применении обезболивающих средств заметно ухудшаются функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, существенно снижается иммунная защита. Ежегодно в мире регистрируется более 200 000 случаев побочных эффектов, связанных со злоупотреблением обезболивающими средствами. Что делать?

— Заболела голова, зуб, палец — приняли одну таблетку и бегом к врачу, — советует Михаил Кевра. — Подобрать эффективное обезболивающее средство может только специалист. Во Франции, например, для такого первичного приема продают одну таблетку в упаковке.

Вся беда в том, продолжает специалист, что пострадавший от длительного и бесконтрольного приема лекарственных средств организм может не восстановиться. Некоторые лекарства при острых отравлениях выводятся гемодиализом или мочегонными средствами. Многие препараты выводятся быстро, уже через несколько минут их концентрация в крови снижается наполовину. Однако есть лекарства, которые остаются в организме до полутора лет. Все зависит от периода их полувыведения. У некоторых он составляет более сотни суток. Как, например, у амиодарона, более известного под торговым названием кордарон.

Белорусский не значит плохой

— Часто пациенты «привязывают» побочные эффекты исключительно к отечественным препаратам. Мол, они недостаточно очищены, потому и некачественные. Так считают дилетанты. Прошли те времена, когда лекарства от субстанции до упаковки изготавливались на одном предприятии. Сейчас одни производители из импортной субстанции делают лекарственные препараты, другие просто расфасовывают готовую зарубежную продукцию. Пациент этого не понимает и ставит клеймо «плохо» на отечественной таблетке. А ведь побочных эффектов от белорусских препаратов ровно столько же, сколько и от импортных.

Елена МИСНИК respublika.info

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024