Три крупнейшие славянские школы гитары будут представлены на большой бард-рыбалке в Быховском районе

Впервые на III Межрегиональном музыкально-спортивном празднике «Большая бард-рыбалка», который пройдет 26-29 июля в д.Грудичино Быховского района, соберутся вместе одни из самых известных гитаристов Беларуси, России и Украины. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете праздника.

За белорусскую гитарную школу выступят композитор, председатель клуба гитаристов Беларуси Олег Копенков (Минск), композитор, арт-директор международного фестиваля «Ренессанс гитары» Игорь Шошин (Гомель), а также такие известные белорусские гитаристы, как Сергей Кабанов (Минск), Владимир Захаров (Гродно). Из соседней Украины приедет поучаствовать в бард-рыбалке заслуженный деятель искусств этой страны, музыкант-полиинструменталист, который наряду с классической гитарой владеет игрой на лютне, уде, барокковой гитаре, гуслях и других музыкальных инструментах, председатель украинской ассоциации гитаристов Константин Чеченя. Российскую гитарную школу представит гитарист, композитор, председатель Санкт-Петербургского клуба гитаристов, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Сергей Ильин.

Все гости примут участие в концертной программе фестиваля, а также в ставшем традиционном концерте «Фиеста гитары», который пройдет на главной концертной площадке праздника в агроусадьбе «Песчаный берег» 28 июля. Гитаристы представят на нем как известные, так и собственные классические произведения, гитарные обработки популярных песен и эстрадных мелодий. Впервые гости не только будут играть, но и петь. В их исполнении прозвучат авторские песни и известные романсы. В концерте также примут участие известные исполнители из Москвы Дмитрий Вилькомирский и Глеб Качан. Гомельский гитарист Игорь Шошин проведет мастер-класс аккомпанемента на гитаре и прочитает для желающих лекцию «Импровизация на гитаре и гитара по нотам».

Гости из трех стран намерены не только музицировать во время фестиваля, но и выставить славянскую сборную гитаристов для участия в II открытом чемпионате Беларуси по приготовлению ухи «Чигиринская ушица».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы